158. Paris Saint-Germain (FRA) - AFC Ajax (NED) 3:1

ПСЖ (Париж, Франция) - "Аякс" (Амстердам, Нидерланды) 3:1 (1:0)

25 ноября 2014, вторник. 22:45 МСК. Группа F. 5-й тур. Париж, Франция. Стадион Парк де Пренс. 46130 зрителей (вместимость - 48713).

Судьи: Матей Юг (Словения), Матей Жунич (Словения), Боян Ул (Словения). Резервный: Мануэл Видали (Словения).

ПСЖ: Сальваторе Сиригу, Маркиньос, Максвелл, Грегори ван дер Вил, Давид Луис, Блез Матюиди, Адриен Рабио (Клеман Шантом, 75), Хавьер Пасторе, Эдинсон Кавани, Златан Ибрагимович (к) (Лука Динь, 86), Эсекьель Лавесси (Лукас Моура, 68).
Запасные: Мик Меньян, Зумана Камара, Серж Орье, Жан-Кевин Огустен.
Главный тренер - Лоран Блан (Франция).

"Аякс": Яспер Силлессен, Рикардо ван Рейн, Майк ван дер Хорн, Стефано Денсвил, Николай Бойлесен (к) (Ник Виргевер, 10), Тулани Сереро (Ники Зимлинг, 69), Лукас Андерсен, Лассе Шоне, Дави Классен, Аркадиуш Милик, Рикардо Кишна.
Запасные: Дьедерик Бур, Никлас Мойсандер, Жайро Ридевальд, Колбейнн Сигторссон, Анвар Эль-Гази.
Главный тренер - Франк де Бур (Голландия).

Голы: 1:0 Эдинсон Кавани (33), 1:1 Дави Классен (67), 2:1 Златан Ибрагимович (78), 3:1 Эдинсон Кавани (83).

Предупреждения: Златан Ибрагимович (38) - Дави Классен (18).

• "Пари Сен-Жермен" одерживает четвертую победу в пяти матчах группового этапа
• Кавани открывает счет, забивая свой четвертый гол в текущем розыгрыше
• Классен сравнивает результат красивом ударом в падении на 67-й минуте
• Голы Ибрагимовича и Кавани в концовке приносят хозяевам три очка

"Пари Сен-Жермен" одержал четвертую победу на групповом этапе Лиги чемпионов УЕФА, сломив сопротивление "Аякса" за счет дубля Эдинсона Кавани и точного удара Златана Ибрагимовича.

"Аякс" прибыл на "Парк-де-Пренс" с твердым намерением дать бой "ПСЖ", который не знал поражений на протяжении 19 матчей во всех турнирах. Гости сразу завладели инициативой и уже в дебюте Рикардо ван Рейн дальним, хотя и не сильным ударом заставил Сальваторе Сиригу вступить в игру.

Французы ответили выпадом Ибрагимовича на 15-й минуте. После передачи Кавани из глубины поля шведский форвард подработал мяч себе под левую ногу и мощно пробил из-за пределов штрафной. К счастью для голландской команды, мяч разминулся со штангой, а в следующем эпизоде "Аякс" выручил уже Сиригу, парировавший удар аргентинца Эсекьеля Лавецци, который вырывался на свидание с голкипером после паса Ибрагимовича.

Показалось, что французская команда, добывшая ничью на "Амстердам Арене" в первом туре, приходит в себя, однако после двух неудачных эпизодов подопечные Франка де Бура снова завладели преимуществом. Впереди у гостей выделялся Тулани Сереро, раз за разом оставлявших защитников "ПСЖ" в дураках. Впрочем, воплотить активность "Аякса" в забитый мяч или хотя бы голевой момент ни южноафриканцу, ни его партнерам не удалось.

Более того, голландцы еще и пропустили. Ибрагимович своим забросом на 33-й минуте обманул всю оборону гостей. Защитники "Аякса" думали, что мяч будет адресован Кавани, который находился, к слову, в офсайде, но тот полетел на Лавецци. Аргентинец выбежал к чужим воротам, после чего отдал зрячую передачу на одинокого Кавани, а тот без труда закатил мяч в пустые ворота.

С началом второго тайма самый титулованный клуб Нидерландов, набравший лишь два очка в первых четырех встречах, предсказуемо понесся отыгрываться. И если ван Рейн после подачи Лассе Шене с углового упустил возможность поразить ворота Сиригу с близкого расстояния, то Дави Классен не сплоховал. Рикардо Кишна в завершении атаки по левому флангу исполнил навес в штрафную на 21-летнего полузащитника, который ударом головой в прыжке переправил мяч в сетку.

После пропущенного на 67-й минуте мяча команда Лорана Блана взвинтила обороты и в ответ забила под проливным дождем два гола. Сначала Ибрагимович воспользовался забросом Хавьера Пасторе на линию штрафной "Аякса" и коварным ударом от земли послал мяч в сетку, а затем отличился Кавани, воспользовавшийся грубой ошибкой защитника, который необдуманно отпасовал назад вратарю.

"ПСЖ" добыл четвертую победу в пяти матчах и с 13 очками остался во главе группы F. Судьба первого места решится в заключительном туре, в рамках которого французы сыграют с "Барселоной", отстающей на одно очко.