169. Sporting CP (POR) - FC Schalke 04 (GER) 4:2

"Спортинг" (Лиссабон, Португалия) - "Шальке-04" (Гельзенкирхен, Германия) 4:2 (1:1)

05 ноября 2014, среда. 22:45 МСК. Группа G. 4-й тур. Лиссабон, Португалия. Стадион Жозе Алваладе. 35473 зрителя (вместимость - 50044).

Судьи: Паоло Тальявенто (Терни, Италия), Лоренцо Манганелли (Италия), Мауро Тонолини (Италия). Резервный: Алессандро Костанцо (Италия).

"Спортинг": Руй Патрисиу (к), Жефферсон, Паулу Оливейра, Мамаду Сарр, Седрик, Вилльям Карвалью, Жоау Мариу (Ориоль Росель, 82), Адриен Силва, Нани (Диего Капель, 89), Ислам Слимани, Карлос Мане (Андре Каррильо, 68).
Запасные: Марсело Бук, Хонатан Сильва, Андре Мартинш, Фредди Монтеро.
Главный тренер - Марку Силва (Португалия).

"Шальке-04": Ральф Ферман, Бенедикт Хёведес (к), Деннис Аого, Ацуто Утида, Кристиан Фукс (Ян Кирхгофф, 78), Максимилиан Мейер (Кевин-Принс Боатенг, 65), Марко Хёгер, Роман Нойштедтер, Эрик Шупо-Мотинг, Чинеду Обаси (Сидней Сэм, 69), Клас-Ян Хунтелар.
Запасные: Кристиан Веткло, Кан Айхан, Кристиан Клеменс, Транкильо Барнетта.
Главный тренер - Роберто Ди Маттео (Италия).

Голы: 0:1 Ислам Слимани (17, автогол), 1:1 Мамаду Сарр (26), 2:1 Жефферсон (52), 3:1 Нани (72), 3:2 Деннис Аого (88), 4:2 Ислам Слимани (90+1).

Предупреждения: Мамаду Сарр (16), Жоау Мариу (40), Вилльям Карвалью (78) - Клас-Ян Хунтелар (14), Кристиан Фукс (18).

• "Спортинг" вплотную приближается к "Шальке-04" в группе G
• Жефферсон прерывает голевую засуху, длившуюся семь месяцев
• Сарр забивает свой первый гол за "Спортинг" и сравнивает счет
• Слимани поражает и свои, и чужие ворота

"Спортинг" сохранил шансы на выход из группы, одержав волевую победу над "Шальке-04" в четвертом туре Лиги чемпионов УЕФА.

Гельзенкирхенцы, одолевшие португальцев две недели назад на своем поле, повели и в гостях, а помог им в этом автогол Ислама Слимани на 17-й минуте. "Спортинг" не сник и быстро сравнял счет усилиями Наби Сарра, а после перерыва и вовсе вышел вперед благодаря точному удару Жефферсона. Нани в середине второго тайма увеличил перевес хозяев до двух мячей, а в концовке команды обменялись голами.

Победа позволила "Спортингу" покинуть последнее место в группе G и включиться в борьбу за путевки в плей-офф. А ведь португальцы оказались в роли догоняющих, когда Слимани, находясь под давлением со стороны Эрик-Максима Шупо-Мотинга, поразил свои ворота после подачи Денниса Аого со штрафного.

"Спортинг" ответил своим "стандартом". Жефферсон подал на Сарра, который восстановил равновесие, переиграв Ральфа Ферманна ударом с близкого рассстояния. На 52-й минуте бразилец забил уже сам. После паса Нани он вывел хозяев вперед замечательным ударом низом, после которого мяч от штанги влетел в сетку.

Судьба матча решилась на 72-й минуте, когда вышедший на замену Андре Каррильо прокинул мяч мимо Кристиана Фухса и подал на Нани, а тот увеличил перевес "Спортинга" до двух мячей. В концовке Аого поразил цель после второго удара гостей в створ за весь матч, заставив "орлов" поволноваться, но Слимани в компенсированное время снял все вопросы.