177. Shakhtar Donetsk (UKR) - FC Porto (POR) 2:2

"Шахтёр" (Донецк, Украина) - "Порту" (Порту, Португалия) 2:2 (0:0)

30 сентября 2014, вторник. 22:45 МСК. Группа H. 2-й тур. Львов, Украина. Стадион Арена Львов. 33217 зрителей (вместимость - 34915).

Судьи: Джюнейт Чакыр (Стамбул, Турция), Бахаттын Дуран (Турция), Тарик Энгюн (Турция). Резервный: Чем Сатман (Турция).

"Шахтёр": Андрей Пятов, Александр Кучер, Ярослав Ракицкий, Марсио де Азеведо, Дарио Срна (к), Тарас Степаненко, Лукас Фернандо, Дуглас Коста (Бернард, 79), Алекс Тейшейра, Тайсон (Илсиньо, 75), Луис Адриано.
Запасные: Антон Каниболоцкий, Иван Ордец, Фред, Марлос, Александр Гладкий.
Главный тренер - Мирча Луческу (Румыния).

"Порту" : Фабиано, Данило, Майкон (к), Бруно Мартинс Инди, Алекс Сандро, Иван Маркано (Хуан Кинтеро, 65), Эктор Эррера, Оливер, Ясин Браими (Адриан Лопес, 78), Кристиан Тельо, Венсан Абубакар (Джексон Мартинес, 65).
Запасные: Андрес Фернандес, Рубен Невеш, Гоэбел Эвандро, Рикарду.
Главный тренер - Хулен Лопетеги (Испания).

Голы: 1:0 Алекс Тейшейра (52), 2:0 Луис Адриано (85), 2:1 Джексон Мартинес (89, с пенальти), 2:2 Джексон Мартинес (90+3).

Нереализованный пенальти: "Порту" Ясин Браими (35, вратарь отбил).

Предупреждения: Александр Кучер (34), Тарас Степаненко (36), Дарио Срна (48), Лукас Фернандо (69), Илсиньо (90) - Оливер (35), Майкон (48).

• Львов впервые принимает матч Лиги Чемпионов
• На 35-й минуте Браими не забивает пенальти Пятову, который совершает еще несколько прекрасных сейвов
• Счет в поединке открывает Тейшейра, а вопросы о победителе, казалось, снимает Луис Адриано
• Мартинес забивает пенальти, а на четвертой компенсированной минуте приносит гостям ничью

За несколько дней до игры стало известно, что львовские болельщики раскупили все билеты на предстоящий матч. Поэтому ни у кого даже не возникало сомнений - на "Арена Львов" не останется ни одного свободного места, а "Шахтеру" будет гарантирована горячая поддержка.

На старте Тайсон проверил бдительность Фабиано - вратарь "Порту" оказался начеку и перевел мяч на угловой. Португальцы ответили через пару минут - Данило обыграл Ярослава Ракицкого и пробил рядом со штангой. В середине первого тайма "Шахтер" снова был близок к тому, чтобы открыть счет. Дуглас Коста прошел правым флангом и прострелил на Луиса Адриано, но своевременный выход Фабиано спас "Порту".

Неприятности для горняков пришли тогда, когда их никто не ждал. Александр Кучер заплел ноги Ясину Браими в штрафной площадке. Вердикт арбитра - пенальти. Приговор взялся исполнять пострадавший - по совместительству лучший бомбардир "Порту" в текущем розыгрыше Лиги Чемпионов. Удар алжирца с точки Андрей Пятов отразил, чем вызвал бурю эмоций на трибунах.

Под занавес тайма команда Хулена Лопетеги потеряла очередную возможность поразить ворота Пятова. Кристиан Тельо промчался по левому флангу и пробил - мяч полетел немного неточно. Между тем, центральный защитник "Шахтера" Кучер успевал и в защите, и в атаке. На 52-й минуте он оказался в штрафной площадке соперника, поборолся с Оливером Торресом и отдал на Алекса Тейшейру, которому оставалось поразить пустые ворота.

Пропущенный гол встряхнул "Порту". Футболисты португальской команды бросились в атаку, а Лопетеги бросил в бой своих "джокеров" - колумбийцев Мартинеса и Хуана Кинтеро. Последний сразу оказался в центре внимания, пробив мимо цели первым же касанием.

"Порту" продолжал атаковать, но на заключительной стадии все усилия гостей нивелировала уверенная игра защитников "Шахтера" и Пятова, отразившего несколько опасных ударов и выход один на один. Увлекшись атаками, гости пропустили второй мяч. Быстрый контрвыпад горняков завершился точным пасом Бернарда на Луиса Адриано, который поразил ворота с двух метров.

На этом дело, правда, не закончилось. Ракицкий сыграл рукой в своей штрафной, и Мартинес реализовал пенальти. А на четвертой компенсированной минуте колумбийский нападающий замкнул прострел Тельо, принеся гостям ничью.