165. FC Schalke 04 (GER) - NK Maribor (SVN) 1:1

"Шальке-04" (Гельзенкирхен, Германия) - "Марибор" (Марибор, Словения) 1:1 (0:1)

30 сентября 2014, вторник. 22:45 МСК. Группа G. 2-й тур. Гельзенкирхен, Германия. Стадион Фельтинс-Арена. 47997 зрителей (вместимость - 61973).

Судьи: Карлос Веласко Карбальо (Мадрид, Испания), Роберто Алонсо (Испания), Хуан Юсте (Испания). Резервный: Рауль Мартинес (Испания).

"Шальке-04": Ральф Ферман, Кристиан Фукс, Деннис Аого, Жоэль Матип, Кан Айхан (Ацуто Утида, 46), Кевин-Принс Боатенг (Максимилиан Мейер, 79), Юлиан Дракслер, Транкильо Барнетта, Роман Нойштедтер, Эрик Шупо-Мотинг (Чинеду Обаси, 66), Клас-Ян Хунтелар (к).
Запасные: Кристиан Веткло, Марцель Зоботка, Кристиан Клеменс, Марко Хёгер.
Главный тренер - Йенс Келлер (Германия).

"Марибор" : Ясмин Ханданович, Марко Шулер, Алеш Мейяч, Александер Райчевич, Митя Вилер, Желько Филипович, Даре Вршич (Жан-Филипп Менди, 67), Дамьян Бохар (Сантьяго Солелих, 82), Алеш Мертель (Велле Н´Диайе, 80), Агим Ибраими, Маркос Таварес (к).
Запасные: Альяз Котман, Аргус, Дино Хотич, Лука Захович.
Главный тренер - Анте Шимунджа (Словения).

Голы: 0:1 Дамьян Бохар (37), 1:1 Клас-Ян Хунтелар (56).

Предупреждения: Кевин-Принс Боатенг (71) - Желько Филипович (50), Митя Вилер (56), Алеш Мертель (76), Агим Ибраими (85).

• На последних минутах Ханданович делает три сейва и помогает "Марибору" заработать второе очко
• В первом тайме счет, к радости трибун, открывает Бохар
• Лидер атак гостей Хунтелаар восстанавливает равновесие
• Вршич чуть было не поражает чужие ворота ударом со своей половины поля

"Шальке-04" и "Марибор" разошлись миром в матче второго тура группы G Лиги чемпионов УЕФА. По итогам двух встреч в активе немцев и словенцев по два очка.

Оба матча стартового тура завершились со счетом 1:1, а потому победа выводила любую из команд на первое место. Вопреки ходу игры, в первом тайме "Марибор" вышел вперед, но Клаас-Ян Хунтелаар, забив свой второй мяч в двух встречах турнира, спас рурцев от поражения. В итоге на первое место в квартете вышел "Челси", одолевший на выезде "Спортинг", а "Шальке" и "Марибор" теперь делят вторую строчку.

По прибытии на стадион игрокам хозяев был оказан королевский прием. И это неудивительно, ведь на выходных "Шальке" одолел дортмундскую "Боруссию" в важнейшем для Гельзенкирхена и всего региона рурском дерби. Впрочем, во вторник была совсем другая игра, но и ее подопечные Йенса Келлера начали за здравие. В дебюте защитник Деннис Аого едва не закрутил мяч в сетку со штрафного (выше ворот), а затем Хунтелаар дважды не забил из хороших позиций.

Правда, на 11-й минуте словенцы едва не заставили притихнуть болельщиков "Шальке". Это Даре Вршич, заметив, что вратарь немцев Ральф Ферманн покинул свои владения, решился на удар со своей половины и вынудил кипера бегом пятиться в створ. В остальном же хозяева контролировали ситуацию, а особенно активностью выделялся Юлиан Дракслер, не игравший на выходных из-за дисквалификации. С его возвращением атака рурцев многое приобрела.

Впрочем, в обороне "Шальке" по-прежнему испытывает проблемы. Несмотря на все старания Романа Нойштедтера, который был вынужден опуститься из средней линии, чтобы подменить травмированного капитана команды Бенедикта Хеведеса, дыры в защите хозяев возникали то тут, то там. "Марибор" воспользовался этим на 38-й минуте, когда Митя Вилер нашел поперечной передачей оставшегося в одиночестве Дамьяна Бохара, и тот не промахнулся.

В этом сезоне "Шальке" критикуют за то, что он недостаточно серьезно относится к менее именитым соперникам, и результат первого тайма матча с "Марибором" только подтвердил это мнение. Гельзенкирхенцы поправили свои дела вскоре после перерыва, когда Вилер ненароком снабдил мячом Хунтелаара. Голландец здорово сориентировался в ситуации, нашел пространство для удара от границы штрафной и послал мяч мимо Ясмина Хандановича.

Не желал униматься и Дракслер, на долю которого выпала блестящая возможность принести "Шальке" победу, но удар из района 11-метровой отметки у юного немца явно не получился. Вратарь Ханданович оставался начеку до финального свистка и сохранил для "Марибора" ничью, справившись с ударами Кевин-Принса Боатенга и все того же Дракслера.