208. Real Madrid (ESP) - Atlético Madrid (ESP) 1:0

"Реал Мадрид" (Мадрид, Испания) - "Атлетико М" (Мадрид, Испания) 1:0 (0:0)

22 апреля 2015, среда. 21:45 МСК. 1/4 финала. 2-й матч. Мадрид, Испания. Стадион Сантьяго Бернабеу. 78300 зрителей (вместимость - 85454).

Судьи: Феликc Брых (Мюнхен, Германия), Марк Борш (Германия), Штефан Лупп (Германия). Резервный: Марко Ахмюллер (Германия).

"Реал": Икер Касильяс (к), Даниэль Карвахаль , Фабиу Коэнтрау (Альваро Арбелоа, 90+1), Пепе, Рафаэль Варан, Серхио Рамос, Хамес Родригес, Тони Кроос, Иско (Асьер Ильяраменди, 90+3), Криштиану Роналду, Хавьер Эрнандес (Хесе, 90+2).
Запасные: Кейлор Навас, Хосе Игнасио Начо, Сами Хедира, Лукас Силва.
Главный тренер - Карло Анчелотти (Италия).

"Атлетико ": Ян Облак, Хуанфран, Хесус Гамес, Жоао Миранда, Диего Годин (к), Тьягу Мендеш (Хосе Мария Хименес, 86), Арда Туран, Коке, Сауль (Габи, 46), Антуан Гризманн (Рауль Гарсия, 65), Марио Манджукич.
Запасные: Мигель Анхель Мойя, Гильерме Сикейра, Рауль Хименес, Фернандо Торрес.
Главный тренер - Диего Симеоне (Аргентина).

Гол: 1:0 Хавьер Эрнандес (88).

Предупреждения: Пепе (74), Альваро Арбелоа (90+3) - Арда Туран (31), Рауль Гарсия (74), Коке (90+4).

Удаление: нет - Арда Туран (76, 2 ж.к.).

• Команды создают совсем немного моментов, в основном заботясь об обороне собственных ворот
• Очень надежно действует голкипер гостей Облак
• На 76-й минуте Арда Туран получает второе предупреждение и удаляется с поля
• За две минуты до конца основного времени Эрнандес забивает единственный мяч

До отчетного поединка "Атлетико" в нынешнем сезоне встречался с "Реалом" семь раз и не потерпел ни одного поражения. Безусловно, команда Диего Симеоне не забыла обиднейшее поражение от "королевского клуба" в финале прошлой Лиги чемпионов УЕФА и мечтала взять реванш, выбив злейшего соперника из борьбы.

Стартовый отрезок встречи получился весьма предсказуемым. "Реал" завладел территориальным преимуществом, из которого поначалу вообще не извлекал дивидендов. И это неудивительно, ведь в мире сейчас не найдется команд, которые могут соперничать с "Атлетико" в умении сушить игру. Достаточно сказать, что голкипер "индейцев" Ян Облак впервые коснулся мяча только на 11-й минуте.

Чуть позже у владений Облака дважды было жарко. Сперва Хавьер Эрнандес из выгодной позиции угодил в сетку ворот с внешней стороны, а затем из-за пределов штрафной рядом со штангой направил мяч Криштиану Роналду. В середине тайма первую вылазку на чужую половину поля совершил "Атлетико", но все закончилось неопасной подачей с углового.

Вообще же происходящее на поле очень напоминало первую игру 1/4 финала недельной давности, что наводило на мысли об овертайме. Соперники не стеснялись при необходимости откровенно играть на отбой, заботясь в первую очередь об обороне собственных ворот. В такой ситуации особое значение имеют "стандарты", и на 27-й минуте "Реал" получил право на опаснейший штрафной. Однако Хамес Родригес пробил бездарно.

Роналду исполнил свой штрафной значительно опаснее, мощно направив мяч в правый нижний угол, но туда же прыгнул Облак. Вообще же первый тайм получился откровенно скучным. На фоне матчей вторника, которые изобиловали голами и опасными атаками, поединок на "Сантьяго Бернабеу" откровенно разочаровывал. Перед самым перерывом проснулся Роналду, не реализовавший выход один на один с Облаком.

Второй тайм начался с выхода на поле капитана гостей Габи, который сменил подуставшего Сауля Ньигеса. Симеоне словно чувствовал, что матч затянется на 120 с лишним минут, а потому решил дать Габи поначалу отдохнуть. На исходе часа едва не отличился Рафаэль Варан, головой замыкавший подачу с углового - Облак был начеку.

С течением времени моментов больше не становилось, зато градус игры накалялся с каждой секундой. Главный арбитр встречи Феликс Брых попытался погасить страсти при помощи карточек, но это не помогло. В итоге на 76-й минуте "Атлетико" остался вдесятером - за фол против Серхио Рамоса второй "горчичник" схлопотал Арда Туран.

"Королевский клуб" активнее пошел вперед, стремясь решить все вопросы в основное время. И на 80-й минуте гостям откровенно повезло. Эрнандес с острого угла вышел на ворота "индейцев", но Облак каким-то чудом спас свою команду от верного гола.

Ну а когда абсолютно все были уверены в том, что Брых назначит дополнительное время, "Реал" отправил соперника в нокаут. Блестяще в этом эпизоде сыграл Роналду, который отдал такую передачу на Эрнандеса, что промахнуться мексиканцу было сложнее, чем забить. На том матч и закончился. С восьмой попытки "Реал" все-таки обыграл в текущей кампании "Атлетико", причем этой победой реабилитировался за все прошлые неудачи в матчах с "индейцами". Команде Симеоне же остается ждать следующей возможности завоевать Кубок европейских чемпионов и надеяться, что на ее пути снова не встанет "Реал".