203. Juventus (ITA) - AS Monaco (FRA) 1:0

"Ювентус" (Турин, Италия) - "Монако" (Монако, Франция) 1:0 (0:0)

14 апреля 2015, вторник. 21:45 МСК. 1/4 финала. 1-й матч. Турин, Италия. Стадион Ювентус. 40801 зритель (вместимость - 41254).

Судьи: Павел Краловец (Домажлице, Чехия), Роман Слишко (Чехия), Мартин Вильчек (Чехия). Резервный: Томаш Мокруш (Чехия).

"Ювентус": Джанлуиджи Буффон (к), Джорджо Кьеллини, Леонардо Бонуччи, Штефан Лихтштайнер, Патрис Эвра, Клаудио Маркизио, Андреа Пирло (Андреа Барцальи, 74), Артуро Видаль, Роберто Перейра (Стефано Стураро, 87), Альваро Мората (Алессандро Матри, 83), Карлос Тевес.
Запасные: Марко Сторари, Симоне Пепе, Симоне Падоин, Фернандо Льоренте.
Главный тренер - Массимилиано Аллегри (Италия).

"Монако": Даниэль Субашич, Фабиньо, Лейвин Курзава, Аймен Абденнур, Рикарду Карвалью, Андреа Раджи (к) (Димитар Бербатов, 71), Набиль Дирар (Бернарду Силва, 51), Жоау Моутинью, Жоффрей Кондогбиа, Янник Феррейра-Каррасо, Антони Мартиаль (Матеус Карвальо, 87).
Запасные: Мартен Стекеленбург, Уоллес, Ува Эчиджиле, Валер Жермен.
Главный тренер - Леонарду Нунеш Алвеш Жардим (Португалия).

Гол: 1:0 Артуро Видаль (57, с пенальти).

Предупреждения: нет - Рикарду Карвалью (55).

• Судьбу встречи решает гол Видаля с пенальти на 57-й минуте
• 11-метровый назначается за фол Карвалью на Морате
• У "Монако" хорошие моменты не используют Феррейра-Карраско и Бербатов
• Монегаски по-прежнему не могут победить в Италии - их неудачная серия продлевается до семи матчей
• Ответный матч состоится на стадионе "Луи II" в следующую среду

Первые минуты остались за "бьянконери", которые сразу же сделали несколько вылазок к чужим воротам. Альваро Мората опасно пробил с лета из пределов штрафной - выше. Правда, одновременно с касанием мяча арбитр встречи зафиксировал положение "вне игры". Затем Карлос Тевес низом выстрелил из-за штрафной - Даниель Субашич спокойно накрыл мяч в углу.

А дальше все пошло совсем не по сценарию Массимилиано Аллегри и Ко. Ситуация на поле изменилась после одного эпизода: Антони Мартьяль здорово прошел по левому флангу, оттянул на себя защитников и сделал идеальную передачу Яннику Феррейра-Карраско, который бил в упор из пределов штрафной. Буффон блестяще сориентировался в ситуации и поймал мяч в руки.

"Монако" перехватил инициативу. Через пару минут бельгиец Феррейра-Карраско еще раз угрожал воротам "Юве". Снова на высоте оказался Буффон, переведший мяч на угловой. Преимущество монегасков стало очевидным, и, казалось, назревает гол. В такой обстановке "старая синьора" чувствовала себя неуютно, следствием чего становились сумбурные действия, порождавшие регулярные ошибки.

Впрочем, к середине тайма черно-белые оживились, и хороший момент возник у Тевеса. Его удар с лета после навесной передачи партнера пришелся в руки вратарю. Ближе к перерыву туринцы и вовсе забрали мяч себе, но никаких дивидендов из этого извлечь не смогли. Самый реальный шанс за мгновенье до свистка на перерыв упустил Артуро Видаль. Чилиец с краю вышел один на один с Субашичем, но пробил выше.

"Юве" активнее начал вторую половину, все чаще стал раздавать фирменные передачи Андреа Пирло, однако "Монако" тоже не собирался сидеть сложа руки. Так, сразу же включился в игру вышедший на замену Бернарду Силва. Получив классную передачу, португалец выскочил к воротам и пробил с острого угла - Буффон оказался начеку.

А в ответной атаке грянул гром. Нестареющий Пирло сделал очередную проникающую передачу в штрафную, и после контакта с Рикарду Карвалью на газоне оказался Мората. Арбитр показал на "точку". Видаль, послав мяч под перекладину, не оставил шансов завалившемуся в угол Субашичу.

"Монако" отреагировал на это дальним ударом полузащитника Жоффри Кондогбиа с 20 метров, после которого Буффон перевел мяч через перекладину. Время шло, и наставник гостей Леонарду Жардим принял рискованное решение выпустить вместо защитника Андреа Раджи нападающего Димитара Бербатова. И 34-летний болгарин чуть не отличился первым же касанием, пробив выше ворот головой после подачи с углового.

На замену противника Аллегри отреагировал своей перестановкой - Пирло под аплодисменты "Ювентус Стэдиум" заменил Андреа Бардзальи, и чемпионы Италии перешли на игру в три центральных защитника. Концовка, тем не менее, расстановки сил не изменила. При равной борьбе мяч гостил то в одной, то в другой штрафной, но болельщикам пришлось довольствоваться одним забитым мячом. Не самый плохой вариант для "бьянконери". Как, впрочем, и для "Монако".

Источник: UEFA.com