151. FC Barcelona (ESP) - APOEL Nikosia (CYP) 1:0

"Барселона" (Испания) - АПОЭЛ (Кипр) 1:0 (1:0)

17 сентября 2014, среда. 22:45 МСК. Группа F. 1-й тур. Барселона, Испания. Стадион Камп Ноу. 62832 зрителя (вместимость - 99354).

Судьи: Дениз Айтекин (Оберасбах, Германия), Гвидо Клефе (Германия), Маркус Хекер (Германия). Резервный: Штефан Лупп (Германия).

"Барселона": Марк-Андре тер Стеген, Жерар Пике, Хави Эрнандес (к) (Андрес Иниеста, 61), Марк Бартра, Серхи Роберто (Рафинья, 79), Адриано, Даниэл Алвес, Серхи Сампер, Лионель Месси, Неймар, Мунир Эль-Хаддади (Сандро Рамирес, 68).
Главный тренер - Луис Энрике (Испания).

АПОЭЛ: Урко Пардо, Жоао Гильерме, Карлао, Тьягу Гомеш (Густаво Мандука, 61), Мариос Антониадес, Винисиус, Нуну Мораиш (к), Мариу Сержиу, Статис Алонефтис, Киллиан Шеридан (Рафик Джеббур, 75), Томас Де Винcенти (Костас Хараламбидес, 79).
Главный тренер - Гиоргос Донис (Греция).

Гол: 1:0 Жерар Пике (28).

Предупреждения: нет - Винисиус (11), Мариос Антониадес (27).

• Луис Энрике позволяет дебютировать в турнире Марк-Андре тер Стегену, Серхи Самперу, Сандро Рамиресу и Муниру Эль-Хаддади
• Жерар Пике забивает свой девятый гол в Лиге чемпионов и выводит "Барсу" вперед
• Благодаря мастерству экс-голкипера дубля "Барселоны" Урко Пардо, АПОЕЛ сохраняет надежду на успех до самого конца матча
• Шумные болельщики из Кипра активно помогают команде показывать яркую игру на выезде

Точный удар Жерара Пике на 28-й минуте со "второго этаж" принес "Барселоне" победу в напряженном матче группы F с АПОЕЛом.

Перед матчем голкипер киприотов Урко Пардо с удовольствием вспоминал времена, когда Хосеп Гвардиола и Луис Энрике отрабатывали на нем штрафные и пенальти. Тогда он защищал цвета резервной команды "Барсы". Навыки не забылись - уже на 11-й минуте Пардо в эффектном прыжке отразил опасный удар Лионеля Месси со "стандарта".

На противоположном конце поля Марк-Андре тер Стеген, один из четырех дебютантов турнира в рядах сине-гранатовых, подолгу оставался простым зрителем, но периодически все же вступал в игру, ведь его купили у менхенгладбахской "Боруссии" в том числе и за умение действовать как либеро. Вратарь порой выходил за пределы штрафной и демонстрировал свои навыки. Например, вынес головой мяч, летевший на ход Статису Алонефтису.

АПОЕЛ действовал надежно и эффективно, но в середине первого тайма Мариос Антониадес без особой необходимости сфолил на Даниэле Алвесе и получил предупреждение. Месси со штрафного сделал подачу, и Пике, выиграв верховую борьбу у Жоао Гильерме, забил свой девятый гол в 64 матчах Лиги чемпионов.

Незадолго до перерыва в полную силу заработала связка Неймара и Месси. Их перепасовка всегда таила в себе угрозу для соперника, и на 39-й минуте Пардо пришлось показать вратарское мастерство, чтобы отразить удар форварда сборной Аргентины.

Во втором тайме стал опасно огрызаться и АПОЕЛ. Сначала форвард Томас Де Винсенти опасно пробил по воротам, однако из-за рикошета от Марка Бартры мяч не попал в створ. Затем лишь вмешательство Алвеса уберегло "Барсу" от гола Винисиуса, получившего великолепную передачу от Густаво Мандуки с правого фланга. И все же Луису Энрике удалось отметить свой дебют в Лиге чемпионов победой.

Источник: UEFA.com.