196. Chelsea FC (ENG) - Paris Saint-Germain (FRA) 2:2

"Челси" (Лондон, Англия) - ПСЖ (Париж, Франция) 2:2 (0:0, 1:1) д.в. 1:1

11 марта 2015, среда. 22:45 МСК. 1/8 финала. 2-й матч. Лондон, Англия. Стадион Стэмфорд Бридж. 37692 зрителей (вместимость - 42055).

Судьи: Бьорн Кейперс (Олдензал, Голландия), Сандер ван Рукел (Голландия), Эрвин Зейнстра (Голландия). Резервный: Анджело Боонман (Голландия).

"Челси": Тибо Куртуа, Бранислав Иванович, Гари Кэхилл, Джон Терри (к), Сесар Аспиликуэта, Сеск Фабрегас, Рамирес (Дидье Дрогба, 91), Оскар (Виллиан, 46), Эден Азар, Неманья Матич (Курт Зума, 84), Диего Коста.
Запасные: Петр Чех, Филипе Луис, Хуан Куадрадо, Лоик Реми.
Главный тренер - Жозе Моуринью (Португалия).

ПСЖ: Сальваторе Сиригу, Тьяго Силва (к), Маркиньос, Максвелл, Давид Луис, Тьяго Мотта, Блез Матюиди (Эсекьель Лавесси, 81), Марко Верратти (Адриен Рабио, 82), Хавьер Пасторе (Грегори ван дер Вил, 118), Эдинсон Кавани, Златан Ибрагимович.
Запасные: Николя Душез, Зумана Камара, Лука Динь, Жан-Кристоф Баэбек.
Главный тренер - Лоран Блан (Франция).

Голы: 1:0 Гари Кэхилл (81), 1:1 Давид Луис (86), 2:1 Эден Азар (96, с пенальти), 2:2 Тьяго Силва (114).

Предупреждения: Оскар (37), Рамирес (52), Диего Коста (73) - Тьяго Мотта (33), Блез Матюиди (40), Давид Луис (73), Марко Верратти (74).

Удаление: ПСЖ Златан Ибрагимович (32, гр. игра).

Подвиг, который войдет в историю

• "Пари Сен-Жермен" мстит "Челси" за вылет в прошлом сезоне, одерживая победу по сумме двух встреч
• Решающим становится удар головой Тьяго Силвы на 114-й минуте
• Кавани попадает в штангу после удаления Ибрагимовича на 31-й минуте
• Бывший игрок "Челси" Давид Луис сравнивает счет в основное время и переводит игру в овертайм

Иcход головокружительного противостояния "Челси" и "Пари Сен-Жермен" в 1/8 финала Лиги чемпионов УЕФА решил точный удар головой Тьяго Силвы на 114-й минуте. Парижане, игравшие 90 минут вдесятером, отомстили лондонцам за прошлогоднее поражение, взяв верх по правилу выездного гола.

Чемпион Франции трижды оказывался в щекотливом положении. В первый раз - после удаления Златана Ибрагимовича, во второй - после гола Гэри Кэхилла, открывшего счет, и в третий - после точного удара Эдена Азара с пенальти в дополнительное время. И тем не менее парижане никогда не сдавались.

Перед тем как Кэхилл открыл счет после подачи с углового, шанс отличиться был у Эдинсона Кавани, но уругваец пробил в штангу. Мяч Давида Луиса в ворота его бывшего клуба позволил "ПСЖ" перевести игру в овертайм, где на гол Азара гости ответили решающим выстрелом Тьяго Силвы.

До удаления Ибрагимовича первый тайм был полон интриг. Команды играли в кошки-мышки, не желая раскрывать все свои карты. Хозяева нащупали брешь на правом фланге "ПСЖ", и вскоре опорный хавбек Марко Верратти был вынужден отправиться на подмогу крайнему защитнику Маркиньосу, в одиночку противостоявшему Диего Косте и Азару.

Игра шла "на тоненького", а затем последовали очевидный фол Ибры на Оскаре и прямая красная карточка. Но даже без шведа, на счету которого 43 гола в Лиге чемпионов, гости одолели "Челси", хотя перед игрой Лоран Блан заявлял, что богатый опыт лондонцев в еврокубках может сыграть решающую роль.

Диего Коста же забил в турнире всего восемь, но незадолго до перерыва он имел хороший шанс пополнить лицевой счет, однако в столкновении с Кавани не удержался на ногах, а свисток арбитра промолчал. В целом же "Челси" раскачивался довольно долго и особо атаковать не торопился. Не придал атакам синих стремительности и выход на замену бразильца Виллиана, который сменил своего соотечественника Оскара. А вот терпеливый "ПСЖ" был обязан открывать счет на 58-й минуте, создав, по сути, первый голевой момент в матче.

Аргентинец Хавьер Пасторе вывел Кавани один на один. Уругваец уже оставил не у дел Тибо Куртуа и пробил с острого угла в пустые ворота, однако попал в ближнюю штангу - мяч пролетел рядом с дальней стойкой и покинул поле. В середине второго тайма мог поразить цель и сам Пасторе, но здорово сыграл Куртуа.

На 81-й минуте Цеск Фабрегас подал угловой, и мяч заметался по штрафной. Было несколько попыток нанести удар, но в итоге класс показал Кэхилл. Гол вышел на загляденье. Впрочем, и Луису, переведшему матч в овертайм, было чем гордиться. В дополнительное время Азар реализовал пенальти, назначенный за игру Тьяго Силвы рукой. Казалось, что гости окончательно раздавлены, но не тут-то было. На 114-й минуте бразильский капитан "ПСЖ" реабилитировался за свою ошибку и со "второго этажа" замкнул навес Тьяго Мотты с углового, подарив парижским болельщикам настоящий праздник.