192. Bayer Leverkusen (GER) - Atlético Madrid (ESP) 1:0

"Байер" (Леверкузен, Германия) - "Атлетико" (Мадрид, Испания) 1:0 (0:0)

25 февраля 2015, среда. 22:45 МСК. 1/8 финала. 1-й матч. Леверкузен, Германия. Стадион Бай-Арена. 29079 зрителей (вместимость - 30210).

Судьи: Павел Краловец (Домажлице, Чехия), Роман Слишко (Чехия), Мартин Вильчек (Чехия). Резервный: Томаш Мокруш (Чехия).

"Байер": Бернд Лено, Эмир Спахич, Роберто Хилберт, Кириакос Пападопулос, Венделл, Гонсало Кастро, Ларс Бендер (к) (Симон Ролфес, 68), Хакан Чалханоглу (Юлиан Брандт, 87), Карим Беллараби, Сон Хюнь Мин, Йосип Дрмич (Штефан Кисслинг, 80).
Запасные: Дарио Крешич, Себастьян Бёниш, Джулио Донати, Штефан Райнарц.
Главный тренер - Роджер Шмидт (Германия).

"Атлетико": Мигель Анхель Мойя, Диего Годин, Гильерме Сикейра (Хесус Гамес, 38), Хуанфран, Жоао Миранда, Тьягу Мендеш, Антуан Гризманн, Арда Туран (Фернандо Торрес, 64), Габи (к), Сауль (Рауль Гарсия, 42), Марио Манджукич.
Запасные: Ян Облак, Хосе Мария Хименес, Марио Суарес, Кани.
Главный тренер - Диего Симеоне (Аргентина).

Гол: 1:0 Хакан Чалханоглу (57).

Предупреждения: Кириакос Пападопулос (36), Венделл (58), Ларс Бендер (62), Гонсало Кастро (88), Штефан Кисслинг (89) - Тьягу Мендеш (22), Диего Годин (60), Фернандо Торрес (89), Хесус Гамес (90+3).

Удаление: "Атлетико" Тьягу Мендеш (77, 2 ж.к.).

Кошмар «Атлетико»

«Атлетико» приехал в Леверкузен с мыслями об ответном матче и за первую 45-минутку потревожил Бернда Лено всего несколько раз. Зато как потревожил! Сначала 22-летний вратарь в последний момент смахнул мяч с головы Антуана Гризманна, когда тот уже готов был вколотить его в пустую рамку, а перед самым перерывом совершил один из лучших сейвов игрового дня. В компенсированное время первого тайма мадридцы успели отбиться после корнера у своих ворот и не только убежали в контратаку, но и едва не вышли вперёд. Разыграв угловой у ворот «Байера», мяч прилетел к Тьягу Мендешу – португалец каким-то чудом успел подстроиться под удар и отправил мяч в дальний угол «ножницами». Несмотря на то что Лено в том эпизоде сильно мешал защитник, голкипер Леверкузена сумел сложиться и невероятным образом среагировал на удар.

Этот момент, по сути, стал полноценным ответом «Байеру» и за сумасшедший выстрел Спахича в крестовину, и за удар после навеса с углового, когда Манджукичу пришлось выносить мяч с ленточки. Счёт до перерыва так и не был открыт, что не устраивало ни леверкузенскую публику, ни Симеоне со Шмидтом, едва не организовавших кулачный бой прямо на кромке поля.

Мольбы болельщиков о первом голе были услышаны в самом начале нового тайма. С первых минут «Байер» вновь завладел преимуществом и довольно быстро добился своего. Счёт открыл Хакан Чалханоглу, сильно выстреливший под перекладину с довольно острого угла. Произошло это после того, как Беллараби сместился с одного фланга на другой и, собрав вокруг себя вереницу защитников, немного коряво, но точно выкатил мяч под удар турку.

Помимо пропущенного гола положение «Атлетико» осложнилось ещё и тем, что ненужный «горчичник» получил Диего Годин (из-за этого уругваец не сыграет в ответном матче, и это, конечно, серьёзная потеря для «Атлетико»), а уже к 64-й минуте мадридцы использовал все три замены. Ещё в первом тайме с поля ушли Сикейра и Сауль (вместо них вышли Гарсия и Гамес), а после перерыва Симеоне выпустил Фернандо Торреса. Именно он едва ли не первым касанием пробил Лено, однако гол был отменён из-за того, что мяч, по мнению арбитра, во время подачи с углового в воздухе пересёк лицевую линию. Возмущению «Атлетико» не было предела, и уже в следующей атаке не выдержал Мендеш. За 13 минут до финального свистка он на полной скорости въехал в ноги Беллараби и отправился досматривать игру из раздевалки.

Замен у Симеоне не осталось, и в оставшееся время парни Роджера Шмидта не раз могли уменьшить шансы мадридцев на проход в четвертьфинал. К счастью для «матрасников», больше голов на «Бай-Арене» не было.

Задачу минимум Леверкузен, конечно, выполнил, но как бы через две недели «аспириновым» не пришлось жалеть о том, что они не выиграли крупнее. Как бы плохо ни выглядели испанцы этим вечером, 1:0 – слишком скользкий счёт для «Байера» перед ответным матчем.