140. CSKA Moskva (RUS) - Bayern München (GER) 0:1

ЦСКА (Москва, Россия) - "Бавария" (Мюнхен, Германия) 0:1 (0:1)

30 сентября 2014, вторник. 20:00 МСК. Группа E. 2-й тур. Химки, Россия. Стадион Арена Химки. Без зрителей (вместимость - 18636).

Судьи: Уильям Коллам (Беллсхилл, Шотландия), Уильям Конкуэр (Шотландия), Грэм Чемберс (Шотландия). Резервный: Фрэнсис Коннор (Шотландия).

ЦСКА: Игорь Акинфеев (к), Марио Фернандес, Сергей Игнашевич, Алексей Березуцкий, Василий Березуцкий, Георгий Щенников, Зоран Тошич (Дмитрий Ефремов, 78), Георги Миланов, Роман Ерёменко, Бибрас Натхо (Сейду Думбия, 66), Ахмед Муса.
Запасные: Сергей Чепчугов, Кирилл Набабкин, Константин Базелюк.
Главный тренер - Леонид Слуцкий (Россия).

"Бавария" : Мануэль Нойер, Данте Бонфим, Мехди Бенатиа, Хуан Бернат, Филипп Лам (к), Давид Алаба, Хаби Алонсо, Марио Гётце (Шердан Шакири, 77), Арьен Роббен (Рафинья, 81), Томас Мюллер, Роберт Левандовски (Клаудио Писарро, 90).
Запасные: Пепе Рейна, Жером Боатенг, Себастьян Роде, Пьер-Эмиль Хёйбьерг.
Главный тренер - Хосеп Гвардиола (Испания).

Гол: 0:1 Томас Мюллер (22, с пенальти).

Предупреждения: Роман Ерёменко (45+1) - Филипп Лам (40), Мехди Бенатиа (68).

Примечание: матч прошёл без зрителей в связи с наложенным на ПФК ЦСКА наказанием по итогам гостевого матча Лиги чемпионов-2013/14 с "Виктория Пльзень".

• Думбия, очевидно из-за последствий травмы, не попадает в стартовый состав
• Мюллер с пенальти открывает счет
• Второй тайм проходит почти без голевых моментов

ЦСКА в целом неплохо смотрелся в противостоянии с фаворитом, но класс соперника и слабая реализация помешали красно-синим заработать даже очко.

Матч с полуфиналистом прошлой Лиги чемпионов и с победителем позапрошлой на пустом стадионе - такое увидишь крайне редко. Повезло немногим - штабу команд, работникам стадиона, журналистам, партнерам УЕФА, попавшим на игру по немногочисленным ВИП-билетам. В общей сложности в пределах "Арена Химки" собралось несколько сотен человек.

А вот в заявке ЦСКА на поединок оказалось лишь 16 человек. Дисквалификации Понтуса Вернблума и Алана Дзагоева вкупе с травмами ряда футболистов практически не оставили Леониду Слуцкому возможности для маневра. К тому же основной форвард армейцев Сейду Думбия остался на скамейке запасных. Видимо, дали о себе знать последствия травмы задней поверхности бедра, полученной еще в начале августа.

В отсутствие ивуарийца роль единственного форварда была предсказуемо доверена Ахмеду Мусе. При этом команда избрала тактику с пятью защитниками. Уже в самом начале встречи им пришлось попотеть. "Бавария" завладела инициативой. Арьен Роббен ударом с линии штрафной проверил реакцию Игоря Акинфеева - вратарь не без труда перевел мяч на угловой. ЦСКА ответил выстрелом Георгия Миланова со средней дистанции - Мануэль Нойер выручил.

В середине тайма преимущество мюнхенцев все же вылилось в гол. Марио Гетце, решив на входе в штрафную в одиночку обыграть нескольких защитников, нарвался на фол одного из них - Марио Фернандеса. Пенальти уверенно реализовал Томас Мюллер, увеличив антирекорд Акинфеева, пропустившего в 23-м матче Лиги чемпионов подряд.

ЦСКА вскоре мог восстановить равновесие - Роман Еременко закручивал мяч в дальнюю "девятку", не попав совсем чуть-чуть. А ближе к концу тайма ЦСКА упустил стопроцентный момент. Ахмед Муса, обыграв Мехди Бенатию, вышел один на один с Нойером, но пробил прямо во вратаря. Зоран Тошич повторным ударом не попал в створ. До перерыва Еременко еще успел отметиться выстрелом в крестовину с острого угла, а Гетце не сумел удвоить счет, из отличной позиции угодив в защитника.

Во второй 45-минутке игра несколько потускнела. "Бавария" больше владела мячом, но редко доводила дело до опасных ситуаций. На 66-й минуте на поле вышел-таки Думбия, заменивший Бибраса Натхо. Позже Слуцкий бросил в бой юного Дмитрия Ефремова, отправив отдыхать Тошича.

Но гости предельно внимательно действовали в обороне, не предоставляя сопернику шансов, за исключением дальних выстрелов. Те же были редки и неточны. Итог - минимальное поражение ЦСКА, который остается без очков в Лиге чемпионов. "Бавария", напротив, демонстрирует максимальный результат.

Источник: UEFA.com