91. Juventus (ITA) - Malmö FF (SWE) 2:0

"Ювентус" (Италия) - "Мальмё ФФ" (Швеция) 2:0 (0:0)

16 сентября 2014, вторник. 22:45 МСК. Группа A. 1-й тур. Турин, Италия. Стадион Ювентус. 31218 зрителей (вместимость - 41254).

Судьи: Шимон Марчиняк (Плоцк, Польша), Павел Сокольницки (Польша), Томаш Листкевич (Польша). Резервный: Радослав Сейка (Польша).

"Ювентус": Джанлуиджи Буффон (к), Джорджио Кьеллини, Мартин Касерес, Леонардо Бонуччи, Стефан Лихтштайнер (Ромуло, 90+1), Поль Погба, Клаудио Маркизио, Квадво Асамоа, Патрис Эвра, Карлос Тевес (Себастьян Джовинко, 90+1), Фернандо Льоренте (Альваро Мората, 86).
Главный тренер - Массимилиано Аллегри (Италия).

"Мальмё ФФ": Робин Ольсен, Антон Тиннерхольм, Филип Хеландер, Маркус Халсти, Магнус Эрикссон (Эрдаль Ракип, 81), Энох Аду, Маркус Розенберг (к) (Агон Мехмети, 53), Эрик Йоханссон, Исаак Телин (Симон Кроон, 73), Па Конате, Эмиль Форсберг.
Главный тренер - Оге Харейде (Норвегия).

Голы: 1:0 Карлос Тевес (59), 2:0 Карлос Тевес (90).

Предупреждения: нет - Па Конате (10), Магнус Эрикссон (22), Филип Хеландер (89).

• Два гола Карлоса Тевеса позволяют "Ювентусу" стартовать с победы над "Мальме"
• Почти час чемпионы Италии не могут распечатать ворота дебютантов группового этапа
• Тевес открывает счет на 59-й минуте благодаря пасу пяткой Квадво Асамоа
• На 90-й минуте форвард, не забивавший в 14 матчах Лиги чемпионов, делает счет 2:0 ударом со штрафного
• Следующие матчи: "Атлетико" - "Ювентус", "Мальме" - "Олимпиакос"

"Ювентус" начал групповой этап с домашней победы над "Мальме". Оба гола на счету Карлоса Тевеса, который последний раз забивал в Лиге чемпионов УЕФА еще в апреле 2009 года.

Перед игрой защитник Джорджио Кьеллини заверил, что Тевеса не заботит его голевая засуха, лишь бы команда забивала. Однако было очевидно, с какой радостью аргентинец встретил своей первый гол в Лиге чемпионов за 1988 дней. На 59-й минуте он открыл счет, а под конец во второй раз огорчил Робина Ольсена эффектным ударом со штрафного.

На стартовом отрезке "Ювентус" никак не мог пройти массированную оборону гостей из пяти защитников и двух опорных хавов. Фернандо Льоренте все же исхитрился и коварно пробил головой после подачи Патриса Эвра слева, но, во-первых, Ольсен достал, а во-вторых, мигом раньше судья зафиксировал офсайд.

Дважды промазал Квадво Асамоа, вернувшийся в полузащиту в связи с травмами Андреа Пирло и Артуро Видаля. Сначала - мощным ударом с 25 метров, затем головой. Между этими эпизодами голевой момент имели гости. К их огорчению, Джанлуиджи Буффон справился с ударом Магнуса Эрикссона, который бил практически в упор после ювелирной подачи Маркуса Розенберга.

Чемпионы Швеции продолжали плотно обороняться, время шло, и "Юве" начинал нервничать. Великолепный шанс разрядить напряжение имел в середине тайма Стефан Лихтштайнер. Подключившись к атаке, правый защитник оказался один на один с вратарем, но замешкался, бить или навешивать, и в итоге безадресно ткнул мяч.

В начале второго тайма швейцарец повторил маневр, воспользовавшись классной передачей Поля Погба. И на этот раз ничего путного из его рандеву с вратарем не вышло. Тем временем наставник "Мальме" Оге Харейде был вынужден заменить получившего травму Розенберга на Агона Мехмети.

Ситуация для шведов усугубилась, когда Тевес ворвался в штрафную после эффектной "стеночки" с Асамоа и правой ногой положил мяч в дальний угол. Гол раскрепостил туринцев. Они стали наседать на ворота "Мальме" и на 90-й минуте добились своего. В отсутствие Пирло Тевес мастерски исполнил штрафной, закрутив мяч под дальнюю штангу.