137. Borussia Dortmund (GER) - RSC Anderlecht (BEL) 1:1

"Боруссия Д" (Дортмунд, Германия) - "Андерлехт" (Брюссель, Бельгия) 1:1 (0:0)

09 декабря 2014, вторник. 22:45 МСК. Группа D. 6-й тур. Дортмунд, Германия. Стадион Сигнал Идуна Парк. 65851 зритель (вместимость - 80720).

Судьи: Альберто Ундиано Мальенко (Памплона, Испания), Роберто дель Паломар (Испания), Пау Себриан Девис (Испания). Резервный: Викториано Диас Касадо (Испания).

"Боруссия Д": Митчелл Ланжерак, Невен Суботич, Маттиас Гинтер, Марсель Шмельцер (к) (Пьер-Эмерик Обамейянг, 75), Эрик Дурм, Илкай Гюндоган (Оливер Кирх, 66), Нури Шахин, Кевин Гросскройц, Генрих Мхитарян, Синдзи Кагава (Якуб Блащиковски, 84), Чиро Иммобиле.
Запасные: Роман Вайденфеллер, Свен Бендер, Милош Йойич, Адриан Рамос.
Главный тренер - Юрген Клопп (Германия).

"Андерлехт": Сильвио Прото (к), Фабрис Н´Сакала, Оливье Дешахт, Шансель Мбемба, Антони Ванден Борре, Деннис Прает, Саша Кльестан (Юри Тилеманс, 69), Леандер Дендонкер, Ибраима Сори Конте (Гои-Би Сирьяк, 79), Франк Ачеампонг, Александр Митрович (Микаэль Хейлен, 89).
Запасные: Дави Руф, Максим Колин, Энди Кавая, Натан Кабаселе.
Главный тренер - Бесник Хаси (Албания/Бельгия).

Голы: 1:0 Чиро Иммобиле (58), 1:1 Александр Митрович (84).

Предупреждений нет.

• Дортмундцы выходят в 1/8 финала с первого места в группе D
• Лучший игрок матча Иммобиле на 58-й минуте выводит хозяев вперед
• На 84-й минуте Митрович приносит брюссельскому клубу ничью
• "Андерлехт" с третьего места попадает в Лигу Европы УЕФА

Ничьей с "Андерлехтом" дортмундской "Боруссии" хватило для первого места в группе D Лиги чемпионов УЕФА.

На выходных подопечные Юргена Клоппа, обыграв "Хоффенхайм", наконец одержали победу в бундслиге. Получив заряд уверенности, дортмундцы начали активнее и уже на четвертой минуте могли открывать счет. Мощный удар Чиро Иммобиле парировал Силвио Прото, а Синдзи Кагава не слишком удачно сыграл на добивании.

"Андерлехт" ответил не менее опасным моментом. Деннис Прат вывел Александара Митровича один на один, однако победителем из этой дуэли вышел Митчелл Лангерак, которого Клопп в этом поединке предпочел основному голкиперу Роману Вайденфеллеру.

После этого уже хозяева держали нити игры в своих руках. Иммобиле заставил Прото кончиками пальцев перевести мяч на угловой. Отразил кипер бельгийского клуба и опасный удар Генриха Мхитаряна, убежавшего на скорости от Антони ванден Борре.

Поскольку "Арсенал" в параллельном матче громил "Галатасарай", дортмундцам, желавшим сохранить за собой первую строчку, нельзя было проигрывать. А они были близки к провалу незадолго до перерыва, когда Саша Клештан толком не воспользовался скидкой Митровича.

И все же во втором тайме доминировали хозяева. Хорошие возможности упустили Кагава и Мхитарян, а затем очередную попытку поразить цель предпринял Иммобиле. Гол назревал. На 58-й минуте, воспользовавшись передачей Нури Шахина, итальянец все-таки добился своего. Для Иммобиле этот гол стал четвертым в текущем розыгрыше турнира.

Бывший лидер "Торино" мог забивать еще, но в очередной раз класс показал Прото. Благодаря этому бельгийцы сохранили надежду на ничью, и в концовке Митрович восстановил равновесие. Однако и очка хватило "Боруссии", чтобы опередить "Арсенал" в итоговой таблице.