133. Borussia Dortmund (GER) - Galatasaray (TUR) 4:1

"Боруссия Д" (Дортмунд, Германия) - "Галатасарай" (Стамбул, Турция) 4:1 (1:0)

04 ноября 2014, вторник. 22:45 МСК. Группа D. 4-й тур. Дортмунд, Германия. Стадион Сигнал Идуна Парк. 65851 зритель (вместимость - 80720).

Судьи: Павел Краловец (Домажлице, Чехия), Роман Слишко (Чехия), Мартин Вильчек (Чехия). Резервный: Антонин Кордула (Чехия).

"Боруссия Д": Роман Вайденфеллер (к), Невен Суботич, Сократис Папастатопулос, Лукаш Пищек, Эрик Дурм, Себастьян Кель, Свен Бендер (Адриан Рамос, 85), Генрих Мхитарян, Пьер-Эмерик Обамейянг, Синдзи Кагава (Илкай Гюндоган, 63), Марко Ройс.
Запасные: Митчелл Ланжерак, Маттиас Гинтер, Марсель Шмельцер, Кевин Гросскройц, Чиро Иммобиле.
Главный тренер - Юрген Клопп (Германия).

"Галатасарай": Фернандо Муслера, Орельен Шеджу, Хакан Балта, Семих Кайя, Тарик Чамдал, Филипе Мело, Хамит Алтынтоп (Ясин Озтекин, 82), Блерим Джемаили, Селчук Инан (к), Уэсли Снейдер, Умут Булут (Бурак Йилмаз, 85).
Запасные: Синан Болат, Алекс Теллес, Олкан Адын, Йекта Куртулуш, Брума.
Главный тренер - Чезаре Пранделли (Италия).

Голы: 1:0 Марко Ройс (39), 2:0 Сократис Папастатопулос (56), 2:1 Хакан Балта (70), 3:1 Чиро Иммобиле (74), 4:1 Семих Кайя (85, автогол).

Предупреждения: нет - Селчук Инан (45), Хакан Балта (64), Блерим Джемаили (90+2).

• "Боруссия" сыграет в плей-офф Лиги чемпионов УЕФА в третий раз кряду
• Ройс открывает счет на 39-й минуте
• Папастатопулос удваивает преимущество "Боруссии", забивая свой первый гол в престижнейшем еврокубке
• Хакан Балта сокращает отставание турецкого клуба, но точный удар Иммобиле и автогол Семиха Кайя практически лишают "Галатасарай" шансов на выход из группы

Победив дома "Галатасарай", дортмундская "Боруссия" отпраздновала четвертую победу в четырех матчах Лиги чемпионов УЕФА и гарантировала себе путевку в 1/8 финала.

В матче с "Галатасараем" дортмундцы продемонстрировали тот же боевой настрой, что и в начале неудачного поединка с "Баварией", которая на выходных нанесла досадное поражение в бундеслиге. Привычную активность в нападении демонстрировали Пьер-Эмерик Обамеянг и Марко Ройс. Последний то и дело подключался к атакам по левому флангу.

Хотя "Боруссия" давила на ворота соперника с самого начала, опасных моментов у ворот турок не возникало. А вот "Галатасарай" после фантастического выстрела Уэсли Снейдера на 15-й минуте мог открыть счет. Голландец решился на удар через себя, но попал в Романа Вайденфеллера.

Ответ хозяев последовал 10 минут спустя: после подачи Ройса с углового Сократис Папастатопулос пробил головой в перекладину. Затем возможность отличиться упустил Синдзи Кагава, неточно пробивший внешней стороной стопы после эстетской передачи Генриха Мхитаряна пяткой. А еще через некоторое время забить мог Невен Суботич, но после очередной подачи Ройса с угловой отметки на дальнюю штангу серб не попал в створ.

Не слишком много моментов создали дортмундцы, учитывая их подавляющее владение мячом. Однако на гол немцы наиграли, и забит он был в результате быстрой контратаки. Ройс открылся под проникающую передачу Лукаша Пищека и, ворвавшись в штрафную, в касание отправил мяч вратарю Фернандо Муслере между ног.

Второй тайм начался так же, как и первый. "Боруссия" усилила прессинг, хотя Снейдер и был близок к тому, чтобы сравнять счет. Голландец, получивший мяч прямиком от Муслеры, издали пробил рядом со штангой.

Хозяевам не хватает эффективности в завершающей стадии атаки в национальном первенстве, но в еврокубках ситуация совсем другая. На 56-й минуте Папастатопулос реализовал первый же момент "Боруссии" после перерыва. Для грека, воспользовавшегося неудачным выносом мяча защитниками после углового, этот гол стал дебютным в престижнейшем еврокубке.

На 70-й минуте Хакан Балта возродил интригу ударом со "второго этажа", но через четыре минуты вышедший на замену Чиро Иммобиле, мастерски завершив контрвыпад, восстановил преимущество в два мяча. Итальянец записал в актив третий гол за три матча. Окончательный результат установил Семих Кайя, поразивший собственные ворота. Подопечные Юргена Клоппа, одержав уверенную победу, досрочно обеспечили себе выход в плей-офф, а "Галатасараю", скорее всего, придется бороться с "Андерлехтом" за путевку в Лигу Европы УЕФА.

Источник: UEFA.com