127. Galatasaray (TUR) - RSC Anderlecht (BEL) 1:1

"Галатасарай" (Турция) - "Андерлехт" (Бельгия) 1:1 (0:0)

16 сентября 2014, вторник. 22:45 МСК. Группа D. 1-й тур. Стамбул, Турция. Стадион Тюрк Телеком - Али Сами Йен. 28553 зрителя (вместимость - 52695).

Судьи: Иштван Вод (Будапешт, Венгрия), Иштван Ольберт (Венгрия), Петер Береттян (Венгрия). Резервный: Ласло Високои (Венгрия).

"Галатасарай": Фернандо Муслера, Фелипе Мело, Блерим Джемайли, Сельчук Инан (к) (Умут Булут, 72), Уэсли Снейдер, Алекс Теллес (Тарык Чамдал, 79), Бурак Йылмаз, Горан Пандев (Брума, 57), Орельен Шеджу, Семих Кайя, Вейсел Сары.
Главный тренер - Чезаре Пранделли (Италия).

"Андерлехт": Дави Руф, Оливье Дешахт (к), Энди Нахар, Деннис Прат (Леандер Дендокер, 78), Брам Нейтинк (Матиас Суарес, 23), Стивен Дефур, Франк Ашампонг, Ибраима Конте, Шансель Мбемба, Юри Тилеманс, Александар Митрович (Саша Клештан, 66).
Главный тренер - Бесник Хаси (Албания).

Голы: 0:1 Деннис Прат (52), 1:1 Бурак Йылмаз (90+1).

Предупреждения: Фелипе Мело (62), Блерим Джемайли (90+2) - Брам Нейтинк (2), Ибраима Конте (33), Стивен Дефур (39), Франк Ашампонг (64).

• Деннис Прат выводит "Андерлехт" вперед на 52-й минуте
• "Галатасарай" сравнивает счет в самом конце благодаря голу Бурака Йылмаза
• "Андерлехт" не может выиграть десять матчей на выезде в Лиге чемпионов
• Хозяева в последних 19 домашних поединках в еврокубках потерпели три поражения

Гол Бурака Йылмаза в компенсированное время спас хозяев от поражения и не позволил "Андерлехту" добыть свою первую выездную победу в Лиге чемпионов с декабря 2005 года.

Гости уверенно начали матч, применяя высокий прессинг и постоянно взвинчивая темп игры. Вследствие этого на поле образовывалось много свободных зон, которые бельгийская команда использовала более эффективно, чем соперник. Трижды игроки "Андерлехта" наносили опасные дальние удары по воротам Фернандо Муслеры, но все шло мимо.

В середине первого тайма наставник гостей Бесник Хаси сделал неожиданный ход, заменив центрального защитника Брама Нейтинка, получившего предупреждение на второй минуте, на нападающего Матиаса Суареса. В итоге "Андерлехт" перешел на схему с двумя форвардами - и она сработала.

На протяжении десяти минут бельгийский клуб создал три опасных момента. Сначала Ибраима Конте промахнулся с хорошей позиции, затем Александар Митрович не сумел переиграть Муслеру, а напоследок голкипер сборной Уругвая парировал удар Оливье Дешахта с близкого расстояния.

Команда Чезаре Пранделли ответила до перерыва выстрелом Фелипе Мело и штрафным Сельчука Инана. После отдыха хозяева попытались активизироваться, но в итоге только пропустили в свои ворота. Деннис Прат великолепно разобрался в ситуации, сохранил мяч в сложной обстановке и нанес удар, с которым не справился Муслера.

Митрович мог увеличить преимущество гостей после отличной контратаки, но послал мяч чуть в сторону от ворот. Как оказалось, этот промах дорого стоил "Андерлехту". Горан Пандев должен был наказать соперников за расточительность, но не сумел пробить Дави Руфа, который затем эффектно парировал удар Брумы.

Тем не менее давление "Галатасарая" в итоге принесло плоды - стамбульцы смогли избежать домашнего поражения в первом туре группы D. Незадолго до финального свистка Орельен Шеджу добрался до лицевой линии и прострелил в штрафную, где никто не помешал Бураку сравнять счет.