170. FC Schalke 04 (GER) - Chelsea FC (ENG) 0:5

"Шальке-04" (Гельзенкирхен, Германия) - "Челси" (Лондон, Англия) 0:5 (0:3)

25 ноября 2014, вторник. 22:45 МСК. Группа G. 5-й тур. Гельзенкирхен, Германия. Стадион Фельтинс-Арена. 54442 зрителя (вместимость - 61973).

Судьи: Йонас Эрикссон (Сигтуна, Швеция), Матиас Класениус (Швеция), Даниэль Вернмарк (Швеция). Резервный: Мехмет Кулум (Швеция).

"Шальке-04": Ральф Ферман, Ян Кирхгофф (Кристиан Клеменс, 46), Бенедикт Хёведес (к), Фелипе Сантана, Деннис Аого, Ацуто Утида, Кевин-Принс Боатенг (Максимилиан Мейер, 63), Марко Хёгер, Роман Нойштедтер, Эрик Шупо-Мотинг, Клас-Ян Хунтелар.
Запасные: Кристиан Веткло, Марвин Фридрих, Кристиан Фукс, Лерой Зане, Транкильо Барнетта.
Главный тренер - Роберто Ди Маттео (Италия).

"Челси": Тибо Куртуа, Бранислав Иванович, Гари Кэхилл, Джон Терри (к), Сесар Аспиликуэта, Сеск Фабрегас (Андре Шюррле, 79), Оскар (Рамирес, 75), Эден Азар, Неманья Матич, Виллиан, Диего Коста (Дидье Дрогба, 66).
Запасные: Петр Чех, Филипе Луис, Курт Зума, Джон Оби Микел.
Главный тренер - Жозе Моуринью (Португалия).

Голы: 0:1 Джон Терри (2), 0:2 Виллиан (29), 0:3 Ян Кирхгофф (44, автогол), 0:4 Дидье Дрогба (76), 0:5 Рамирес (78).

Предупреждения: Марко Хёгер (18) - нет.

• Благодаря крупной победе "Челси" набирает 11 очков и выходит в плей-офф с первого места в группе G
• Терри уже на второй минуте выводит гостей вперед
• Еще до перерыва "Челси" доводит счет до разгромного - точным ударом отмечается Виллиан, а Кирххофф поражает собственные ворота
• Во втором тайме окончательный результат устанавливают вышедшие на замену Дрогба и Рамирес

"Челси" на выезде разгромил "Шальке-04" и досрочно гарантировал себе выход в 1/8 финала Лиги чемпионов УЕФА с первого места.

Гости, сыгравшие в первом туре дома вничью с немецким клубом (1:1), сразу взяли быка за рога и провели результативную атаку. Диего Коста, получив проникающий пас из глубины, ворвался в штрафную и с близкого расстояния нанес удар, однако Ральф Ферманн отбил мяч на угловой. И все-таки гол состоялся. Цеск Фабрегас подал от флажка, а Джон Терри выиграл верховую борьбу - 1:0.

После гола гельзенкирхенцы минут десять приходили в себя, но затем стали совершать опасные вылазки на чужую половину. Эрик-Максим Шупо-Мотинг решился пробить издали, мяч срикошетил о ногу Гэри Кэхилла и, перелетев через вышедшего из ворот Тибо Куртуа, угодил в перекладину.

Лондонцы поняли, что играют с огнем, и снова взяли инициативу в свои руки. На 29-й минуте Виллиан, обыгравшись с Эденом Азаром, точно пробил в ближний угол - Ферманн не выручил. Подопечные Жозе Моуринью на этом не успокоились, и прекрасные возможности увеличить счет упустили Диего Коста и Оскар.

А на 44-й минуте снова успех принес навес Фабрегаса с углового. Только на сей раз на подачу откликнулись сразу три защитника "Шальке". Ян Кирххофф выиграл верховую борьбу у своих партнеров по команде только для того, чтобы поразить собственные ворота.

В перерыве Роберто Ди Маттео, приведший "Челси" к триумфу в Лиге чемпионов-2011/12, заменил невезучего Кирххоффа на Кристиана Клеменса, но рисунок игры не изменился.

Гости спокойно контролировали ход поединка и периодически создавали моменты. Бранислав Иванович с лета метил в "девятку", но сербу не хватило каких-то сантиметров. Был активен, но так и не забил свой первый гол в еврокубках за "Челси" Диего Коста.

А в концовке свой тренерский гений в очередной раз проявил Моуринью, выпустив на поле Дидье Дрогба и Рамиреса. На 76-й минуте Виллиан и Дрогба вдвоем вышли на одинокого Ферманна. Экс-форвард "Анжи" не пожадничал, и ивуариец хладнокровно поразил пустые ворота. Через две минуты Дрогба уже выступил в роли подносчика снарядов. Его подачу на дальней штанге мастерски замкнул Рамирес.

У "Шальке" и до этого ничего особо не получалось, но после пятого гола команда совсем опустила руки и доигрывала матч под несмолкающий свист с трибун. Впрочем, у гельзенкирхенцев сохраняются шансы на выход из группы. Для этого им нужно обыгрывать в последнем туре "Марибор" и ждать поражения "Спортинга" от "Челси".