153. Paris Saint-Germain (FRA) - FC Barcelona (ESP) 3:2

ПСЖ (Париж, Франция) - "Барселона" (Барселона, Испания) 3:2 (2:1)

30 сентября 2014, вторник. 22:45 МСК. Группа F. 2-й тур. Париж, Франция. Стадион Парк де Пренс. 46400 зрителей (вместимость - 48713).

Судьи: Никола Риццоли (Болонья, Италия), Ренато Фаверани (Италия), Андреа Стефани (Италия). Резервный: Риккардо Ди Фиоре (Италия).

ПСЖ: Сальваторе Сиригу, Маркиньос, Максвелл, Грегори ван дер Вил, Давид Луис, Лукас Моура (Жан-Кристоф Баэбек, 90+1), Тьяго Мотта (к), Блез Матюиди, Марко Верратти (Йоан Кабай, 71), Хавьер Пасторе (Клеман Шантом, 86), Эдинсон Кавани.
Запасные: Николя Душез, Зумана Камара, Серж Орье, Лука Динь.
Главный тренер - Лоран Блан (Франция).

"Барселона" : Марк-Андре тер Штеген, Хавьер Маскерано, Хорди Альба, Дани Алвес (Сандро Рамирес, 83), Жереми Матьё, Иван Ракитич (Хави, 69), Серхио Бускетс, Андрес Иньеста (к), Педро Родригес (Мунир Эль-Хаддади, 62), Лионель Месси, Неймар.
Запасные: Клаудио Браво, Херард Пике, Адриано Коррея, Серхи Роберто.
Главный тренер - Луис Энрике (Испания).

Голы: 1:0 Давид Луис (10), 1:1 Лионель Месси (12), 2:1 Марко Верратти (26), 3:1 Блез Матюиди (54), 3:2 Неймар (56).

Предупреждения: Марко Верратти (28), Блез Матюиди (44), Грегори ван дер Вил (66) - Дани Алвес (9).

• Давид Луис открывает счет в матче, а "Барселона" пропускает первый гол в сезоне
• Месси восстанавливает паритет две минуты спустя, но Верратти снова выводит "ПСЖ" вперед, забивая свой первый гол за парижан
• Во втором тайме Матюйди проводит третий мяч хозяев, но Неймар почти тут же поражает ворота "ПСЖ"
• Хави Эрнандес играет свой 143-й матч в Лиге чемпионов и устанавливает рекорд турнира

"Пари Сен-Жермен" отпраздновал первую победу в этой Лиге чемпионов УЕФА и вышел на первое место в группе F, одолев в фееричном матче "Барселону".

Каталонцы по традиции сразу же сделали ставку на контроль мяча в центре поля, однако этим "ПСЖ" было не испугать. Футболисты парижского клуба на первых минутах провели несколько острых вылазок к воротам соперника. Особую опасность таили в себе "стандарты" парижан. После одного из них первым на мяче оказался Марко Верратти, который хлестко выстрелил низом, но угодил в защитника.

А уже следующий навес со штрафного оказался результативным. После подачи Лукаса с левого фланга мяч оказался у Давида Луиса, который, оттеснив Жереми Матье, точно пробил с разворота в угол - Марк-Андре тер Стеген даже не шелохнулся.

Впрочем, на восстановление статуса-кво у гостей ушла всего минута. Образцовую комбинацию с участием Неймара и Андреса Иниесты прицельным ударом низом в дальний угол завершил Лионель Месси. Гол редкой красоты!

Почти тут же непозволительно ошибся Матье, подаривший мяч Эдинсону Кавани. Уругвайский форвард "ПСЖ" с линии штрафной очень опасно пробил над перекладиной. Через несколько минут инициатива вновь перешла к "Барсе", и Месси получил возможность вывести ее вперед, но Сальваторе Сиригу сделал потрясающий сейв, отразив эффектный удар аргентинца боковыми "ножницами".

Динамичность матча моментами становилась запредельной, и опасные атаки сыпались как из рога изобилия. Вот Месси сделал изумительный по эстетике и исполнению пас-парашют на Неймара, который с близкого расстояния умудрился пробить выше ворот. А затем последовал угловой у ворот "блауграна", и после подачи Лукаса дежуривший у ближней штанги Верратти точно пробил головой - 2:1.

"Барселона", естественно, не стала мириться с таким положением вещей и создала очередную порцию моментов - с разных точек ворота хозяев расстреливали Иниеста и Хавьер Маскерано, но счет до конца первой половины не изменился.

После перерыва команды продолжили спектакль: едва ли не первая атака "ПСЖ" завершилась взятием ворот. На 54-й минуте Грегори ван дер Вил резво прорвался по правому флангу и переадресовал мяч на набегавшего в штрафную Блеза Матюйди, который в касание замкнул передачу ударом низом.

Ответ гостей, как и в первом тайме, последовал незамедлительно - через две минуты отставание каталонцев вновь сократилось до минимума. И все благодаря Неймару. После поперечного навеса Даниэла Алвеса форвард мастерски подработал мяч, после чего эффектно закрутил его в дальний угол. Тот угодил в штангу и срикошетил в ворота Сиригу - 3:2.

Пятый гол в матче обещал зрителям захватывающую концовку, но счет больше не изменился. Лучшую возможность для взятия ворот упустил вышедший на замену нападающий "Барсы" Мунир Эль-Хаддади, пробивший с левой ноги в штангу. Поражение "Барселоны" омрачило праздник Хави, который установил новый рекорд по количеству матчей в Лиге чемпионов, отыграв свой 143-й поединок.

Источник: UEFA.com