119. Bayer Leverkusen (GER) - Zenit St. Petersburg (RUS) 2:0

"Байер" (Леверкузен, Германия) - "Зенит" (Санкт-Петербург, Россия) 2:0 (0:0)

22 октября 2014, среда. 22:45 МСК. Группа C. 3-й тур. Леверкузен, Германия. Стадион Бай-Арена. 27254 зрителя (вместимость - 30210).

Судьи: Бьорн Кейперс (Олдензал, Голландия), Сандер ван Рукел (Голландия), Эрвин Зейнстра (Голландия). Резервный: Бас ван Донген (Голландия).

"Байер": Бернд Лено, Эмир Спахич (Кириакос Пападопулос, 60), Омер Топрак, Джулио Донати, Венделл, Штефан Райнарц, Ларс Бендер (к), Карим Беллараби (Юлиан Брандт, 86), Хакан Чалханоглу (Тин Едвай, 82), Штефан Кисслинг, Сон Хюнь-Мин.
Запасные: Дарио Крешич, Роберто Хилберт, Йосип Дрмич, Робби Круз.
Главный тренер - Роджер Шмидт (Германия).

"Зенит": Юрий Лодыгин, Эсекьель Гарай, Александр Анюков, Николас Ломбертс, Доменико Кришито, Хави Гарсия, Мигел Данни (к), Виктор Файзулин (Олег Шатов, 62), Аксель Витсель (Александр Кержаков, 82), Халк, Хосе Саломон Рондон.
Запасные: Вячеслав Малафеев, Нету, Игорь Смольников, Анатолий Тимощук, Андрей Аршавин.
Главный тренер - Андре Виллаш-Боаш (Португалия).

Голы: 1:0 Джулио Донати (58), 2:0 Кириакос Пападопулос (63).

Предупреждения: Венделл (57) - Виктор Файзулин (7), Хави Гарсия (15), Халк (16), Доменико Кришито (90+2), Хосе Саломон Рондон (90+5).

Удаление: "Байер" Венделл (79, игра рукой, 2 ж.к.).

• В первом тайме команды наносят считанное количество ударов на двоих
• На 58-й минуте Донати выстрелом издали заставляет Лодыгина капитулировать
• Пападопулос, едва выйдя на замену, удваивает преимущество хозяев
• Бразильский защитник Венделл получает красную карточку

После невыразительного первого тайма на "БайАрене" команды выдали более зрелищный второй, который оказался победным для хозяев. В их составе по голу забили Джулио Донати и Кириакос Пападопулос.

Наставник "Зенита" Андре Виллаш-Боаш избрал тактику с двумя номинальными форвардами Халком и Хосе Рондоном. Оба находятся в отменной форме, входят в пятерку лучших бомбардиров чемпионата России, а вот Олег Шатов, лишь недавно вернувшийся к полноценным тренировкам после мышечного повреждения, остался в запасе, освободив место "под нападающими" для Виктора Файзулина.

Стартовый отрезок оказался за хозяевами, которые больше владели мячом, действовали первым номером, оставив сопернику право контратаковать. В дебюте защитник "Байера" Эмир Спахич опасно замыкал навес с углового, но не попал в створ. Порой гости вынуждены был применять недозволенные приемы: к 16-й минуте сразу три футболиста "Зенита" получили по желтой карточке.

К середине тайма подопечные Виллаш-Боаша выравняли игру. Между тем голевых моментов почти не возникало, обе команды грешили неточными пасами на решающей стадии атак. Незадолго до перерыва "Байер" дважды в течение минуты мог добиться успеха. Юрий Лодыгин неуверенно, ногами, парировал дальний выстрел Сон Хын Мина, а вскоре выручил питерцев, намертво забрав мяч после удара Штефана Кисслинга со "второго этажа".

Второй тайм поначалу являлся копией первого: обилие борьбы в центре поля, безупречные действия в обороне и беззубые - в нападении у тех и других. Однако на исходе часа игры гол все же состоялся. В ходе контрвыпада Донати, приняв поперечный пас от Хакана Чалханоглу, пальнул в дальний угол с 25 метров. Лодыгин задел мяч, но не смог помешать тому залететь в сетку.

Виллаш-Боаш в спешном порядке поменял Файзулина на Шатова, но "Зенит" практически сразу пропустил вновь. Пападопулос, едва появившись на поле, "продавил" Николаса Ломбартса при навесе со штрафного и поразил цель головой. Пытаясь спасти игру, гости бросились вперед. Пару раз Халку позволяли пробить из неплохих позиций - неточно.

На 79-й минуте питерцы получили численное преимущество. Бразильский защитник Венделл, подыграв себе рукой, схлопотал второй "горчичник". Стремясь сохранить фору в два мяча, хозяева окончательно "сели" в защиту. Ни выход на замену Александра Кержакова, ни попытка финального штурма не принесли зенитовцам успеха. Команда потерпела первое поражение на групповом этапе, опустившись на третье место и сделав "Байер" лидером квартета.

Источник: UEFA.com