117. Bayer Leverkusen (GER) - SL Benfica (POR) 3:1

"Байер" (Леверкузен, Германия) - "Бенфика" (Лиссабон, Португалия) 3:1 (2:0)

01 октября 2014, среда. 22:45 МСК. Группа C. 2-й тур. Леверкузен, Германия. Стадион Бай-Арена. 25202 зрителя (вместимость - 30210).

Судьи: Мартин Аткинсон (Лидс, Вест-Йоркшир, Англия), Майкл Малларки (Англия), Дэррен Кэнн (Англия). Резервный: Стивен Чайлд (Англия).

"Байер": Бернд Лено, Эмир Спахич, Роберто Хилберт, Венделл, Омер Топрак, Штефан Райнарц, Ларс Бендер (к) (Джулио Донати, 82), Хакан Чалханоглу, Карим Беллараби (Левин Озтунали, 70), Сон Хюнь-Мин, Штефан Кисслинг (Йосип Дрмич, 76).
Запасные: Дарио Крешич, Лукас Бёдер, Владлен Юрченко, Робби Круз.
Главный тренер - Роджер Шмидт (Германия).

"Бенфика" : Жулио Сезар, Луизао (к), Нивалдо Жардел, Андре Алмейда, Элизеу, Николас Гайтан, Эдуардо Сальвио, Бриан Кристанте (Максимильяно Перейра, 46), Энцо Перес (Андреас Самарис, 77), Андерсон Талиска (Родриго Лима, 46), Дерлей.
Запасные: Бруну Варела, Лисандро Лопес, Ола Джон, Пицци.
Главный тренер - Жорж Жезуш (Португалия).

Голы: 1:0 Штефан Кисслинг (25), 2:0 Сон Хюнь-Мин (34), 2:1 Эдуардо Сальвио (62), 3:1 Хакан Чалханоглу (64, с пенальти).

Предупреждения: Роберто Хилберт (60), Левин Озтунали (90+2) - Николас Гайтан (22), Энцо Перес (54), Луизао (58), Эдуардо Сальвио (70), Андреас Самарис (88).

• "Байер" обыгрывает "Бенфику" и добивается первой победы в группе
• Сон Хын Мин помогает отличиться Кисслингу, затем забивает сам
• Сальвио сокращает отставание до минимума
• Хакан Чалханоглу почти тут же реализует пенальти и приносит хозяевам заслуженную победу
• Следующие матчи: "Байер" - "Зенит", "Монако" - "Бенфика" (22 октября)

Во втором туре группы C Лиги чемпионов УЕФА "Байер" Роджера Шмидта убедительно одолел на своем поле "Бенфику", потерпевшую второе поражение подряд.

В последние недели леверкузенцев несколько лихорадило, и потому они были полны решимости реабилитироваться перед своими болельщиками за ряд неудачных встреч. Дружина Шмидта сразу же сделала ставку на интенсивный прессинг, чем нередко заставляла игроков соперника допускать ошибки. Как следствие, у ворот Жулио Сезара один за другим стали возникать моменты. Бразильский вратарь отразил два опасных удара Сон Хын Мина, а после выстрела Ларса Бендера мяч срикошетил в штангу.

Сезар, заменявший в воротах дисквалифицированного Артура, затем справился с выпадами Карим Белльараби и Сон Хын Мина, однако на 25-й минуте бразильцу все же пришлось капитулировать. Сезар отпустил мяч перед собой после удара Сон Хын Мина от границы штрафной, и Штефан Кисслинг мгновенно добил снаряд в ворота.

Леверкузенцам этого было мало, и они продолжали штурмовать владения лиссабонцев. В очередной раз пришлось вступать в игру Сезару, отразившему плотный удар Белльараби с дистанции. А по прошествии нескольких минут Белльараби стал соавтором второго гола хозяев. После короткой "стенки" с партнером вингер отдал назад под удар неугомонному Сон Хын Мину, который поймал кипера на противоходе и отправил мяч под перекладину.

В целом "Бенфика" редко покидала свою половину, не говоря уже об угрозах воротам Бернда Лено, тогда как немцы вполне могли довести счет до крупного, окажись поточнее Хакан Чалханоглу, замыкавший нацеленную передачу Роберто Хильберта. Как это часто бывает, расточительность сыграла с командой злую шутку, и на 62-й минуте чемпионы Португалии сподобились на ответный гол. Эдуардо Сальвио словил на противоходе Эмира Спахича и что есть силы пробил в ближний угол - Лено оказался бессилен.

Впрочем, не прошло и трех минут, как "Байер" восстановил статус-кво. Игрок сборной Турции Хакан Чалханоглу хладнокровно отправил мяч в противоположный от голкипера угол, реализовав пенальти, который заработал Кисслинг. В оставшееся время подопечные Шмидта вполне могли забить еще, но счет больше не изменился.