115. SL Benfica (POR) - Zenit St. Petersburg (RUS) 0:2

"Бенфика" (Португалия) - "Зенит" (Россия) 0:2 (0:2)

16 сентября 2014, вторник. 22:45 МСК. Группа C. 1-й тур. Лиссабон, Португалия. Стадион Да Луш. 35294 зрителя (вместимость - 65647).

Судьи: Свейн Моэн (Хаугесунд, Норвегия), Ким-Томас Хаглунн (Норвегия), Франк Андас (Норвегия). Резервный: Свен-Эрик Мидтхелль (Норвегия).

"Бенфика": Артур (до 18 мин.), Луизао (к), Макси Перейра, Жардел, Элизеу, Андреас Самарис (Андре Алмейда, 74), Николас Гайтан, Эдуардо Сальвио, Энцо Перес, Талиска (Паулу Лопеш, вр., 20), Лима (Мариньо, 74).
Главный тренер - Жорж Жезуш (Португалия).

"Зенит": Юрий Лодыгин, Доменико Кришито, Николас Ломбартс, Игорь Смольников (Александр Анюков, 46), Эсекьель Гарай, Олег Шатов, Хави Гарсия, Аксель Витсель, Данни (к), Халк (Андрей Аршавин, 85), Хосе Рондон (Павел Могилевец, 76).
Главный тренер - Андре Виллаш-Боаш (Португалия).

Голы: 0:1 Халк (5), 0:2 Аксель Витсель (22).

Предупреждения: Макси Перейра (60) - Хави Гарсия (65).

Удаление: "Бенфика" Артур (вр., 18, ФПН на Данни).

• На пятой минуте Халк забивает первый гол в основной сетке ЛЧ-2014/15
• "Бенфика" остается вдесятером в результате удаления вратаря Артура
• Аксель Витсель тут же поражает ворота своей бывшей команды головой
• Во втором тайме обе команды создают моменты, но счет остается прежним
• В следующем туре "Бенфика" сыграет на выезде с "Байером", "Зенит" примет "Монако"

Уже к середине первого тайма невский клуб забил два безответных мяча и вдобавок получил численное превосходство, предопределив победный исход встречи.

Рулевой питерцев Андре Виллаш-Боаш выставил на матч практически всех сильнейших. В "основе" появились все три игрока, ранее выступавшие за "Бенфику": центральный защитник Эсекьель Гарай, а также хавбеки Аксель Витсель и Хави Гарсия. Пару нападающих образовали Хосе Рондон с Халком.

Уже на второй минуте бразилец едва не стал соавтором гола. После его прострела от правого угла штрафной Олегу Шатову не хватило совсем чуть-чуть, чтобы дотянуться до мяча. Совсем скоро партнеры успешно поменялись ролями. Шатов выдал разрезающую передачу Халку, который блестяще реализовал выход один на один с вратарем, забив первый мяч группового этапа Лиги чемпионов.

На десятой минуте "Зенит" мог удвоить счет. Вездесущий Халк здорово приложился со штрафного, Артур отбил мяч перед собой, а Гарай немного не успел на добивание. "Бенфика" не то чтобы играла "вторым номером", но атаки португальского клуба получались не столь острыми, как у гостей.

На 18-й минуте лиссабонцы еще и остались в меньшинстве. Артур явно сфолил на Данни за пределами штрафной и мгновенно увидел перед собой красную карточку. Заменивший его в воротах Паулу Лопеш сразу же вынужден был капитулировать. Витсель со "второго этажа" замкнул навес с углового, огорчив свою бывшую команду.

После этого зрелищность матча несколько упала. "Зенит", добившись комфортного преимущества, по-прежнему больше владел мячом, но уже не рвался вперед большими силами. Хозяева попросту не могли приблизиться к владениям соперника.

После перерыва Виллаш-Боаш провел первую замену: Александр Анюков появился на правом фланге обороны вместо повредившего мышцу Игоря Смольникова. Между тем "Бенфика" упустила великолепный шанс сократить отставание. Луизао бил головой почти в упор, но Юрий Лодыгин в эффектном прыжке отвел угрозу. Через минуту горячо стало у противоположных ворот - Халк с острого угла попал в дальнюю штангу. Затем Рондон не использовал выход с глазу на глаз с голкипером, послав мяч в сантиметрах от стойки.

Заключительный отрезок игры запомнился выходом на замену Павла Могилевца и Андрея Аршавина. Впрочем, на тот момент все было уже ясно. "Зенит" взял частичный реванш у "Бенфики" за поражение в 1/8 финала Лиги чемпионов два года назад.

Источник: UEFA.com