1. Shirak FC (ARM) - SP Tre Penne (SMR) 3:0

"Ширак" (Армения) - "Тре Пенне" (Сан-Марино) 3:0 (1:0)

02 июля 2013 года, вторник. 17:00 мск. Гюмри (Армения). Городской стадион. 2600 зрителей.

Судьи: Александр Алиев (Алма-Ата, Казахстан), Алибек Аубакиров, Серик Жаппасбаев (оба - Казахстан). Резервный: Марат Искаков (Казахстан).

"Ширак": Артур Арутюнян, Дидье Кадьо, Исмаэль Фофана, Давит Акопян (Эдуард Паносян, 63), Сэмюэл Кьере (Давит Марикян, 78), Карен Алексанян (к), Карен Мурадян, Геворг Оганесян, Джордж Одиамбо (Ара Мкртчян, 73), Агван Давоян, Дам Диоп.
Главный тренер - Вардан Бичахчян (Армения).

"Тре Пенне": Джанмарко Паццини, Карло Валентини, Франческо Баскетти, Владимир Михайловский, Андреа Росси, Энрико Чибелли (к), Даниэле Пиньери (Габриэле Кардини, 79), Никола Кьяруцци, Маттео Валли, Лоренцо Капиккьони (Кристиан Менин, 71), Маттео Росси (Морис Табурини, 88).
Главный тренер - Марко Протти (Италия).

Голы: 1:0 Исмаэль Фофана (36), 2:0 Исмаэль Фофана (55), 3:0 Исмаэль Фофана (64).

Нереализованный пенальти: "Ширак" Дам Диоп (11).

Предупреждения: Геворг Оганесян (73) - Карло Валентини (59).

Новый розыгрыш Лиги чемпионов УЕФА стартовал с красивой победы "Ширака" над "Тре Пенне". Результат сделал Исмаэль Фофана, чей хет-трик обеспечил чемпионам Армении серьезную фору перед ответным визитом в Сан-Марино.

Первые минуты встречи запомнились поспешностью, излишней нервозностью и, как следствие, браком в действиях обеих команд. Хозяева грешили индивидуализмом, что не помешало Давиду Акопяну заработать пенальти. К "точке" подошел Дам Диоп, который запустил мяч мимо цели.

Не реализовав верный момент, армяне не смутились и продолжили атаковать большими силами. Вскоре Акопян вывел на оперативный простор Фафана, который забил первый гол нового розыгрыша Лиги чемпионов и вывел "Ширак" вперед. После этого преимущество хозяев сомнений уже не вызывало, а команде из Сан-Марино оставалось держать оборону.

На 55-й минуте результат удвоился. Диоп своевременно заметил ускорение Фофана и вывел нападающего один на один с Джанмарко Паццини. Ивуариец обвел вратаря и сделал счет 2:0. Девять минут спустя Фофана ударом головой оформил хет-трик, и только тогда гости создали свой первый опасный момент. Никола Кьяруцци пробил в Геворга Оганесяна, а повторный выстрел Энрико Чибелли оказался неточен. Большего "Ширак" сопернику не позволил и спокойно довел дело до комфортной победы.