2. FC Lusitanos la Posa (AND) - EB/Streymur (FRO) 2:2

"Лузитанос" (Андорра) - "ЭБ/Стреймур" (Фарерские острова) 2:2 (2:0)

2 июля 2013 года, вторник. 21:30 мск. Андорра-ла-Велья (Андорра). Стадион Комуналь. 750 зрителей.

Судьи: Дамир Батинич, Далибор Коньяр, Деян Бергер (все - Хорватия). Резервный: Анте Вучемилович-Шимунович мл. (Хорватия).

"Лузитанос": Рикардо Фернандес, Рафаэл Бриту, Оскар Сонеджи, Хули Санчес, Луиш Душ Рейш (Педру Рейш, 59), Бруну Пиньейру (к), Кристиан Мартинес, Мануэл Машаду (Франклим Соареш, 82), Брунинью, Маноло Хименес (Джамаль Сарио, 87), Леонел Масиел.
Главный тренер - Карлос Санчес (Испания).

"ЭБ/Стреймур": Ондраш Ганго, Герт-Оге Хансен, Петур Якобсен, Леви Ханссен, Эгиль а-Бе, Гуннар Захариасен (Арнбьорн Хансен, 46), Ханс Самуэльсен (к), Марни Юрхус, Рогви Нильсен, Арнар Дам, Лейф Никласен (Нильс Даниэльсен, 90+2).
Главный тренер - Руни Нольсэе (Фарерские острова).

Голы: 1:0 Кристиан Мартинес (24, с пенальти), 2:0 Кристиан Мартинес (29), 2:1 Арнбьорн Хансен (67), 2:2 Леви Ханссен (69, с пенальти).

Нереализованный пенальти: "Лузитанос" Брунинью (62).

Предупреждения: Бруну Пиньейру (42), Луиш Душ Рейш (59), Оскар Сонеджи (68), Хули Санчес (84) - Герт-Оге Хансен (24), Гуннар Захариасен (26), Эгиль а-Бе (76), Арнар Дам (84).

Удаление: Герт-Оге Хансен (62, 2 ж.к.).

Первый день нового розыгрыша Лиги чемпионов УЕФА завершился настоящей драмой. Чемпион Фарерских островов "Стреймур" вдесятером сумел отыграть два мяча и добился ничьей в Андорре.

Кристиан Мартинес в середине первого тайма оформил дубль и обеспечил "Луситансу" весомый задел. Когда гости на 62-й минуте остались вдесятером и получили в свои ворота пенальти, казалось, судьба противостояния решена. Однако Брунинью 11-метровый не реализовал, а удаление у соперника Герт-Оге Хансена сыграло с хозяевами злую шутку. Расслабившись на пару минут, андоррцы были жестоко наказаны. Арнбьорн Хансен сократил разницу в счете, а Леви Ханссен две минуты спустя восстановил паритет, возродив интригу перед ответной встречей.

"Луситанс", ранее не одержавший в Лиге чемпионов ни одной победы, начал с места в карьер. Ондраш Ганго в воротах "Стреймура" вертелся, словно белка в колесе, отразив несколько опаснейших ударов на первых минутах. Однако в середине тайма кипер оказался бессилен: Герт-Оге Хансен придержал Брунинью и, заработав первый "гочичник", подарил сопернику пенальти.

Мартинес открыл счет, а пять минут спустя головой замкнул подачу Хули Санчеса на ближнюю штангу и удвоил преимущество андоррцев. Когда Герт-Оге Хансен схлопотал вторую желтую карточку и попутно обеспечил сопернику шанс на еще один 11-метровый, в победе хозяев не сомневался никто. Однако Брунинью промахнулся, а через семь минут счет стал равным.