30. Barry Town FC (WAL) - Dinamo Kiev (UKR) 1:2

29-07-1998; Barry; 19:30; Jenner Park; Att: 890
BARRY TOWN F.C. (WAL) - F.C. DYNAMO KYIV (UKR) 1-2 (1-1)
Referee: Bujar Pregja (ALB)
Assistans: Genc Maloku, Rrok Nushi (ALB)
Goals: 0-1 Dmytro Mykhaylenko 10; 1-1 Eifion Williams 30; 1-2 Oleh Venhlinskiy 49.
BARRY TOWN F.C. (coach: Terence Moore):
Patrick Mountain, Terry Evans, Gary Lloyd, Richard Jones, Andrew York, Lee Barrow, Gary Barnett, Danny Carter, Craig Evans, Eifion Williams, Mark Dempsey.
F.C. DYNAMO (coach: Valeriy Lobanovskiy):
Vyacheslav Kernozenko, Oleh Luzhny, Aleksandr Hatskevich, Kaha Kaladze, Vladislav Vashuk, Serhiy Fedorov, Dmytro Mykhaylenko, Serhiy Konovalov (Serhiy Rebrov 46), Oleh Venhlinskiy, Andriy Shevchenko (Aleksey Gerasimenko 69), Valentin Belkevich (Vitaliy Kosovskiy 75).

***

«Барри Таун» (Барри, Уэльс) — «Динамо» (Киев, Украина) - 1:2 (1:1).

Лига чемпионов УЕФА 1998/1999. Первый отборочный раунд. 2-й матч. 29 июля 1998 года. 20:30 CET. Барри, Уэльс. Стадион "Дженнер Парк". 890 зрителей (вместимость - 6400).

Судьи: Буяр Прегья, Генк Малоку, Брок Нуши (все - Албания).

Барри Таун: 13. Патрик Дуглас Маунтайн (в), 3. Гэри Ллойд, 4. Ричард Джон Джонс, 5. Эндрю Йорк (к), 6. Ли Александер Барроу (АНГ), 7. Гэри Ллойд Барнетт (АНГ), 8. Дэнни Стефен Картер (АНГ), 10. Эйфион Уильямс, 11. Марк Дэмпси (ИРЛ), 18 Терри Эванс, 19. Крэйг Алан Эванс.
Запасные: 1. Дэвид Джон Ньорс (АНГ), 2. Гарет Шоун, 9. Пол Роберт Митчелл (АНГ), 12. Ли Мэттьюз, 17. Джоди Дженкинс.
Главный тренер – Теренс Мур.

Динамо Киев: 12. Вячеслав Кернозенко, 2. Олег Лужный,, 5. Владислав Ващук, 7. Каха Каладзе (ГРУ), 10. Андрей Шевченко (3. Алексей Герасименко, 71), 15. Александр Хацкевич (БЛР), 17. Сергей Федоров, 19. Дмитрий Михайленко, 22. Сергей Коновалов (11. Сергей Ребров, 46), 24. Валентин Белькевич (БЛР) (9. Виталий Косовский, 76), 25. Олег Венглинский.
Запасные: 1. Александр Шовковский, 4. Александр Головко, 8. Юрий Калитвинцев, 14. Андрей Гусин.
Главный тренер - Валерий Лобановский.

Голы: 0:1 Дмитрий Михайленко (11), 1:1 Эйфион Уильямс (31), 1:2 Олег Венглинский (50).

Предупреждения: нет.

***

Присутствовавшие на этом матче представители пражской "Спарты" - соперника киевлян в предварительном раунде Лиги чемпионов, пожалуй, не только не получили ответы на интересовавшие их вопросы, а попали в еще больший туман, разглядеть сквозь который истинные сегодняшние возможности динамовцев им было практически невозможно. В отличие от киевской встречи в ответной игре подопечные Валерия Лобановского, не обремененные заботами о конечном результате, провели, как когда-то в аналогичной ситуации сказал их наставник, "тренировку с повышенной ответственностью".
В стартовом составе гостей по сравнению с первым матчем произошло сразу семь замен. Причем отсутствовали три исполнителя, составляющие хребет динамовского игрового организма - Головко, Гусин, Калитвинцев. Лишь во втором тайме вышел на поле и отличившийся "покером" неделей ранее Ребров. В то же время тренеры проверили возможности вернувшегося после двухгодичных выступлений в Корее Коновалова, дали шанс проявить себя молодым Федорову и Венглинскому, которые действовали на позициях соответственно Головко и Реброва. Впрочем, даже столь кардинальные кадровые изменения заметно не повлияли на общий рисунок игры украинского чемпиона. Крайние защитники Лужный и Коновалов хозяйничали на своих бровках, вперед были выдвинуты Шевченко и Венглинский, остальные же полевые игроки располагались преимущественно в центре, создавая простор для фирменных фланговых атак. Одна из них на 10-й минуте вызвала взрыв эмоций немногочисленных зрителей, большинство из которых составляли представители украинской диаспоры, прибывших из Манчестера поддержать своих соотечественников. Белькевич на правом фланге разыграл острую комбинацию с Шевченко, и своевременно подключившийся к атаке Михайленко сильным низовым ударом отправил мяч в сетку.
Быстрый гол однако лишь раззадорил хозяев, проведших, несмотря на огромную разницу в классе команд, весь матч, явно желая избежать очередного разгрома. И это им удалось. Отбивая массированные атаки гостей, валлийцы при первой же возможности отвечали контрвыпадами, играя в основном на Уильямса. Именно этому быстрому и техничному форварду суждено было отличиться на 29-й минуте. Картер, обыграв на правом фланге Каладзе, точно подал в штрафную динамовцев, и Уильямс в броске ударом головой забил эффектный гол. До перерыва хозяева имели еще две прекрасные возможности для взятия ворот Кернозенко. Но в первом эпизоде динамовский голкипер сумел среагировать на удар с близкого расстояния все того же Уильямса, а в другом К. Эванс с линии вратарской отправил мяч мимо. В остальное же время на поле доминировали гости, у которых могли отличиться Шевченко, Венглинский, Каладзе.
Во втором тайме динамовцы в течение 20 минут не выпускали соперника за центр поля, однако еще раз материализовать свое подавляющее преимущество сумели лишь однажды. На 50-й минуте Шевченко почти из центрального круга выдал точный пас на ход Венглинскому. Тот вошел в штрафную и, как истинный мастер, на паузе обыграв бросившихся к нему защитников, технично перебросил мяч через вратаря.
В концовке встречи хозяева заметно оживились. И на 70-й минуте свое мастерство пришлось демонстрировать уже Кернозенко. Т. Эванс выполнил навесную передачу в штрафную, и Картер головой пробил под перекладину, откуда и перевел сложный мяч на угловой динамовский голкипер. Будь киевляне поточнее в завершающих стадиях своих атак, они, несомненно, победили бы с крупным счетом. Но, как заметил после матча Валерий Лобановский, необходимости в этом не было:
- На предматчевой установке была поставлена предельно ясная задача - выиграть.
-Как вы оцениваете игру молодых Федорова и Венглинского?
- Как вполне удовлетворительную. Для них сейчас главное приобрести опыт выступлений в Лиге чемпионов.
-Если бы валлийцы сравняли счет, для динамовцев это...
- ...ничего не значило бы. Кроме того, что потеряли бы очки, важные для рейтинга украинских команд. А "Барри Таун" сегодня провел, наверное, свою лучшую игру в еврокубках.
-Почему не играл Дмитрулин?
- Он травмирован.
-Достаточно ли у вас сегодня информации о "Спарте"?
- Пока мало. 3 августа в Чехии начнется национальный чемпионат. Будем смотреть, изучать своего соперника.