18. FK Yerevan (ARM) - HJK Helsinki (FIN) 0:3

29-07-1998; Yerevan; 19:00; Stadion Razdan; Att: 1.500
F.C. YEREVAN (ARM) - H.J.K.–LIIGA HELSINKI (FIN) 0-3 (0-2)
Referee: Hans-Jürgen Weber (GER)
Assistans: Josef Webers, Jan-Hendrik Salver (GER)
Goals: 0-1 Mika “Bana” Lehkosuo 01; 0-2 Jari Jäväjä 28; 0-3 Mika “Bana” Lehkosuo 79 (pen).
F.C. YEREVAN (coach: Samvel Darbinyan):
Aruryun Abramyan, Vardan Hachatryan, Aramais Tonoyan, Artur Mkrtchyan (Karen Grigoryan 40), Levon Stepanyan, Suren Shahalyan (Armen Markosyan 34), Araik Nigoyan, Tigran Esayan, Guillaume Cecutti, Regis Garault, Philippe Barraud (Armen Karapetyan 56).
H.J.K.–LIIGA (coach: Antti Muurinen):
Tommi Koivistoinen, Aarno Turpeinen, Ville “Nulli” Nylund, Jarmo Saastamoinen, Jari Jäväjä (Gustavo Manduca 78), Vesa Vasara (Peter Kopteff 73), Jarkko Wiss, Markku Kanerva, Aki Pasinpoika Riihilahti, Mika “Hirvi” Kottila (Shefki Kuqi 46), Mika “Bana” Lehkosuo.
Y-CARDS: 24 - Suren Shahalyan, 66 - Vardan Hachatryan, 70 - Araik Nigoyan (F.C. YEREVAN); 39 - Mika “Hirvi” Kottila (H.J.K.–LIIGA).
R-CARD: 77 - Aramais Tonoyan (F.C. YEREVAN).

***

"Ереван" (Ереван, Армения) - ХИК (Хельсинки, Финляндия) - 0:3 (0:2).

Лига чемпионов УЕФА 1998/1999. Первый отборочный раунд. 2-й матч. 29 июля 1998 года. 16:00 CET. Ереван, Армения. Стадион "Раздан". 1500 зрителей (вместимость - 54208). 30 градусов.

Судьи: Ханс-Юрген Вебер, Йозеф Вебер, Ян-Хендрик Зальвер (все - Германия).

Ереван Армения: 20. Арутюн Абрамян (к), 2. Вардан Хачатурян, 6. Арамаис Тоноян, 8. Артур Мкртчян (7. Карен Григорян, 40), 14. Левон Степанян, 15. Сурен Чахалян (11. Армен Маркосян, 34), 16. Арам Нигоян, 18. Тигран Есаян, 23. Гульельмо Луиджи Чекутти (ФРА), 24. Реджис Кристиан Гаро (ФРА), 25. Филипп Барро (ФРА) (13. Армен Карапетян, 56).
Запасные: 3. Аркадий Дохоян, 4. Армен Петикян, 12. Армен Оганесян (в), 19. Альберт Ачемян.
Главный тренер – Самвел Дарбинян.

ХИК Хельсинки: 1. Томми Петтери Койвистойнен, 3. Арно Турпейнен, 4. Вилле Нюлунд, 5. Ярмо Саастамойнен, 7. Яри Петтери Явайя (17. Густаво Мандука (БРА/ИТА), 78), 10. Веса Васара (22. Петер Коптефф, 73), 16. Яркко Висс (к), 19. Аки Риихилахти, 20. Мика Коттила (9. Шефки Куки, 46), 96. Мика Лехкосуо.
Запасные: 1. Яни Виандер (в), 6. Яри Илола, 14 Луис Антонио (БРА).
Главный тренер – Анти Мууринен.

Голы: 0:1 Мика Лехкосуо (1). 0:2 Петтери Явайя (28). 0:3 Мика Лехкосуо (79).

Предупреждения: Сурен Чахалян (25), Вардан Хачатрян, (75) – Мика Коттила (30).

Удаления: Арамаис Тоноян (78) – нет.

***

Первая же минута добавила досады футболистам "Еревана", не терявшим после поражения в Хельсинки надежд все же пройти квалификационный барьер самого престижного европейского турнира. Но нападающий финской команды Мика Лейкосуо, выступавший с необычным для футбола номером 96 на спине, получив передачу с левого фланга, неожиданно для обороны хозяев и вратаря Арутюна Абрамяна почти с линии штрафной несильно и хитро пробил точно в оставленный без присмотра левый угол - закрытый своими игроками голкипер даже не видел момента удара. Весь дальнейший ход встречи показал, что чемпион Армении так и не смог оправиться от стартового шока и настроиться на реванш.
В составе "Еревана" болельщики на "Раздане" впервые увидели трех новобранцев - французских легионеров, приехавших из команд третьего дивизиона. И несмотря на то, что игроки эти не первой молодости, 28-летний защитник Гильермо Чекутти, 33-летний полузащитник Филипп Баро и 30-летний нападающий Кристиан Режис выделялись активностью. Однако и они бессильны были изменить характер борьбы, тем более что финны, получив в дебюте не только психологическое преимущество, избрали умелую тактическую схему игры.
Справедливости ради надо отметить, что в первые 30 минут ереванцы все же организовали несколько атак: из выгодного положения, находясь рядом с 11-метровой отметкой, промахнулся Тигран Есаян, отметился дальним ударом Артур Мкртчян. И тут же финны, перейдя на половину соперника, получили право на штрафной метрах в 35-36 от ворот. Удар исполнял защитник Ярмо Саастамойнен, вложивший в него всю свою богатырскую силу - мяч от ноги ереванского футболиста срикошетил к Яри Явая, который без обработки, мастерски использовал свой шанс: с линии штрафной прицельным ударом с полоборота вогнал мяч в "девятку".
Предвидя, что хозяева во втором тайме предпримут все же попытки изменить характер борьбы, чемпион Финляндии добровольно отдал сопернику инициативу, играя от обороны на контратаках. Но лучшая команда Армении прошлого сезона и вторые 45 минут провела блекло, бесхарактерно, не сумев организовать ни единого голевого момента. В то же время гости раз за разом то с флангов, то по центру наводили панику в стане хозяев. На 55-й минуте капитан ХИКа Висс, едва перейдя центральную линию, нанес сильнейший удар, который потряс стойку ворот. А на 78-й минуте вышедшего на замену югославского легионера Куги в своей штрафной сбил с ног Арамаис Тоноян, за что получил красную карточку. Пенальти реализовал все тот же Лейкосуо.