146. Bayern München (GER) - Dinamo Kiev (UKR) 1:0

21-04-1999; München; 20:45; Olympiastadion; Att: 60.000
F.C. BAYERN MÜNCHEN e.V. (GER) - F.C. DYNAMO KYIV (UKR) 1-0 (1-0)
Referee: VÍTOR Manuel MELO PEREIRA (POR)
Assistans: CARLOS Manuel Ferreira de MATOS, JOÃO Almeida ESTEVES (POR)
Goal: 1-0 Mario Basler 35.
F.C. BAYERN e.V. (coach: Ottmar Hitzfeld):
Oliver Kahn, Markus Babbel, Thomas Linke, Lothar Matthäus, Samuel Kuffour, Mario Basler, Jens Jeremies, Stefan Effenberg, Michael Tarnat (Thorsten Fink 84), Carsten Jancker (Əli Dayi 75), Alexander Zickler (Hasan Salihamidžić 75).
F.C. DYNAMO (coach: Valeriy Lobanovskiy):
Oleksandr Shovkovskiy, Oleh Luzhny, Oleksandr Holovko, Vladislav Vashuk, Kaha Kaladze, Andriy Gusin (Vasyl Kardash 82), Aleksandr Hatskevich, Valentin Belkevich, Vitaliy Kosovskiy, Andriy Shevchenko, Serhiy Rebrov.
Y-CARDS: 23 - Alexander Zickler, 80 - Lothar Matthäus (F.C. BAYERN e.V.); 23 - Oleksandr Holovko, 90 - Vasyl Kardash (F.C. DYNAMO).

***

КИЕВСКИЙ СЕРИАЛ ПРОИЗВЕЛ НА ХИТЦФЕЛЬДА СИЛЬНОЕ ВПЕЧАТЛЕНИЕ

Оттмар Хитцфельд посмотрел ровно 12 матчей с участием "Динамо". Внимательнейшим образом изучив киевский видеосериал "Двенадцать мгновений весны" (режиссер-постановщик - В. Лобановский), впечатлений тренер "Баварии" скрывать не стал:
- Теперь мы знаем, что необходимо изменить в наших действиях. Киевляне уязвимы прежде всего в защите. 3:3 в первой встрече - это не ничья, это наше преимущество, и терять его мы не собираемся. Главное для "Баварии" - играть строго и не делать ошибок. Нужно помнить, что шансы в среду - в нашу пользу, но соотношение 51:49, ведь "Динамо" показало себя в Киеве командой мирового класса.
- Можно ли после 3:3 в первом матче теперь играть на ничью? - спросили Хитцфельда журналисты.
- Мы не собираемся защищаться и думать лишь о том, чтобы не пропустить. Это не в нашем стиле. Но команда должна действовать дисциплинированно, чтобы не дать сопернику никаких шансов.
- Какой урок вы извлекли из ошибок, которые привели к трем голам в Киеве?
- Динамовцы нас как бы предупредили, что они очень опасны в контратаках. Поэтому в защите необходимо действовать намного расторопнее, чем в Киеве.
- Будет ли у Шевченко персональный "сторож"?
- Этот парень - чрезвычайно одаренный нападающий, которого один человек из игры не выключит. Этого можно добиться лишь коллективными действиями.

ИГРАТЬ НА НИЧЬЮ СМЕРТЕЛЬНО ОПАСНО

Разумеется, не отмалчивался и Франц Беккенбауэр: "В 1977 году киевское "Динамо" покончило с эрой "Баварии". Тогда после трех подряд наших побед в Кубке чемпионов мы вылетели в четвертьфинале 0:2 и 1:0. Я неохотно вспоминаю те матчи, после которых все поняли, что наши лучшие времена позади. Сейчас в поединке с киевлянами может начаться новая эра "Баварии".
Поэтому сегодняшняя игра самая важная для нас за последние 12 лет - с тех пор, как в 1987 году в финале Кубка чемпионов мы уступили "Порту". Но сейчас "Бавария" намного сильнее. Исходная позиция после 3:3 в Киеве у нас блестящая. Для общей победы хватит 0:0 или 1:1. Но играть на ничью - смертельно опасно. Эту партию мы должны провести с холодной головой, ведь Киев на выезде еще сильнее, чем дома".

ГЕНЕРАЛ НЕ ПРОРОНИЛ НИ СЛОВА

Когда во вторник киевляне появились в мюнхенском отеле Hilton, местные журналисты сразу же бросились к Валерию Лобановскому - каждому хотелось взять у него интервью. "Нет, - строго и безапелляционно ответил Генерал, как называют в немецкой печати киевского тренера. Разговоры только на пресс-конференции".
Несколько слов для пишущей братии сказал лишь президент "Динамо" Григорий Суркис: "Все игроки здоровы, у нас полный порядок. Сегодня мы хорошо выспимся, а завтра победим".
Последние слова - нож в сердце поклонникам "Баварии", которые, похоже, и представить себе не могли другого исхода, кроме как победа своего клуба. О предстоящем матче говорили в метро, хлебных лавках и даже на приеме у врача. Моя захворавшая знакомая из Украины рассказала: когда доктор узнал, откуда она приехала, то просто замучил ее вопросами о Лобановском, Шевченко и Реброве.

100 ТЫСЯЧ КАЖДОМУ ЗА ПОБЕДУ!

Немецкие букмекеры отдавали "Баварии" предпочтение над киевлянами, принимая ставки на предстоящую встречу в соотношении 15 к 10. "Но для победы нам нужно покончить с нервозностью в обороне", - заявлял вице-президент мюнхенского клуба Карл Хайнц Румменигге.
Несмотря на большой оптимизм тренеров и болельщиков, далеко не все в Германии были уверены в победе мюнхенцев. "Надо признать, что "Баварии" в столице Украины повезло, сказал корреспонденту "СЭ" президент Международной федерации футбольной истории и статистики доктор Альфредо Пеге. - В первом матче киевляне могли выиграть даже со счетом 4:0... Если "Бавария" не пройдет "Динамо", это не станет для настоящих специалистов неожиданностью. Поражение шокирует лишь бульварную прессу, журналистов, поверхностно разбирающихся в футболе, и немецких болельщиков. Лично я считаю, что шансы команд 50 на 50".
Кстати, руководство "Баварии" решило не ограничиваться пламенными речами: за победу над "Динамо" были обещаны экстрагонорары в размере 75 тысяч марок. При этом не исключалось, что сумма премиальных может возрасти и до 100 тысяч!

ЛЕВАЯ НОГА БАСЛЕРА ПОСЛАЛА "ДИНАМО" В НОКДАУН

Секундная стрелка успела сделать лишь круг, а болельщики "Баварии" уже успели вытереть холодный пот. Хацкевич коварным ударом послал мяч впритирку со штангой, но Кан был начеку. Кстати, участие в матче основного голкипера мюнхенцев было под вопросом - из-за травмы. Однако если у кого-то и были сомнения в готовности Кана к игре, они исчезли после того, как вратарь остановил проход Белькевича. Причем, белорусский полузащитник бил, казалось, наверняка - внешней стороной стопы в дальний угол. Однако Кан до мяча все же дотянулся.
Не успел "Олимпиаштадион" пережить этот момент, как киевляне создали еще один. После подачи углового Хацкевич выпрыгнул выше всех защитников "Баварии", которые, похоже, решили, что Кан и без их помощи ликвидирует в этот вечер все угрозы. И голкипер опять не подвел, вытащив мяч из-под перекладины. Три голевых шанса за 15 минут - такой наглости от динамовцев хозяева явно не ожидали.
Однако "Бавария" быстро пришла в себя и без видимых усилий отодвинула игру от своих ворот. Вскоре выяснилось, что зона левого защитника - наиболее уязвимое место "Динамо". Туда врывались то Циклер, то Янкер - а Каладзе за ними не успевал. Правда, немецким форвардам не мешало бы поправить прицел - мячи летели в "молоко". Однако чувствовалось, что "Бавария" постепенно забирает инициативу. Первый тревожный звонок - мощнейший выстрел Баслера - киевлян не насторожил. А напрасно. За десять минут до конца первого тайма (уже при абсолютно равной игре) Баслер вновь выстрелил - левой, с угла штрафной, - и через секунду стадион зашелся в экстазе. Так вышло, что первый же удар в створ ворот принес мюнхенцам успех. Но язык не повернется упрекнуть Шовковского - такие мячи не берутся.
Передняя линия киевлян транжирила один, казалось, верный момент за другим. Впрочем, и поймавший кураж Кан явно не спешил капитулировать. Во всяком случае, опаснейший удар Реброва немецкий голкипер парировал играючи. А вот другая киевская суперзвезда - Шевченко в первом тайме держалась в тени, хотя никто Андрея персонально не держал.

КИЕВЛЯНЕ ПРОИГРАЛИ НЕ В МЮНХЕНЕ, А В КИЕВЕ

После перерыва рисунок игры резко изменился. Динамовцы больше владели мячом, а "Бавария" отвечала из засады опасными контратаками.
Дважды с интервалом в несколько минут гостей мог похоронить Циклер. К счастью для киевлян, его удары точностью не отличались. А на правом фланге продолжал солировать Баслер. Именно он - а не Эффенберг или Маттеус - вел мюнхенцев вперед. Супер-Марио успевал везде: и в обороне отработать, и угловой подать, и по бровке промчаться. Баслер не жадничал. Стоило Янкеру открыться, как мяч тут же прилетел ему на грудь - и бритоголовый великан нанес эффектный удар через себя. Не помешай Гусин, интрига матча пропала бы.
Время шло, но оставалось непонятно, как динамовцы собираются переломить игру. Сник Хацкевич, подустал Косовский, потерялся Гусин, Шевченко чересчур много возился с мячом, а Каладзе продолжал ошибаться. И лишь Белькевич с Ребровым пытались что-нибудь придумать впереди.
Впрочем, их усилий было явно недостаточно. Имея задел в два мяча, "Бавария" спокойно вела игру. Немцы не суетились, не уходили в глухую оборону, понимая, что лучшая защита - это нападение. В подтверждение этому Хитцфельд вместо уставших Циклера и Янкера выпустил другой тандем нападающих - Салихамиджич - Даеи. Иранец, не тратя времени на раскачку, сразу проверил Шовковского издали, а потом - и с близкого расстояния после отменного паса все того же Баслера.
К концу матча игроки "Баварии" сохранили больше сил, а свежих футболистов, кроме Кардаша, Лобановский в бой так и не бросил. После того как Шевченко, блестяще обманув двух защитников, проиграл дуэль Кану, который в этот вечер творил, без преувеличения, чудеса, стало ясно: мечты о финале Лиги чемпионов киевлянам придется отложить до следующей осени.
Теперь можно сколько угодно вспоминать первый матч в Киеве, когда динамовцы сами подарили сопернику ничью, а с ней и надежду на выход в финал. А поле "Олимпиаштадиона" во второй раз оказалось счастливым для Хитцфельда. Два года назад на этой же арене он уже праздновал победу в Лиге чемпионов - вместе с дортмундской "Боруссией". Сейчас у Хитцфельда есть все шансы сделать "дубль", но уже с другой командой.

Ефим ШАИНСКИЙ из Мюнхена. Газета "Спорт Экспресс", 22.04.1999

Внимание! У Вас нет прав для просмотра скрытого текста.

Комментарии

ava

dudd

21 февраля 2018 22:14
  • (0)

Добавлен отчет газеты СЭ

Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.