145. Manchester United (ENG) - Juventus (ITA) 1:1

07-04-1999; Manchester; 19:45; Stadium Old Trafford; Att: 54.487
MANCHESTER UNITED F.C. (ENG) - JUVENTUS F.C. TORINO (ITA) 1-1 (0-0)
Referee: Manuel DÍAZ VEGA (ESP)
Assistans: Rafael GUERRERO ALONSO, Carlos MARTÍN NIETO (ESP)
Goals: 0-1 Antonio Conte 25; 1-1 Ryan Giggs 90+2.
MANCHESTER UNITED F.C. (coach: Alexander Chapman “Alex” Ferguson):
Peter Schmeichel, Gary Neville, Henning Berg (Ronny Johnsen 46), Jaap Stam, Denis Irwin, David Beckham, Roy Keane, Paul Scholes, Ryan Giggs, Dwight Yorke (Teddy Sheringham 79), Andy Cole.
JUVENTUS F.C. (coach: Carlo Ancelotti):
Angelo Peruzzi, Zoran “Bata” Mirković, Rónald PAOLO MONTERO Iglesias (Ciro Ferrara 68), Mark Iuliano, Gianluca Pessotto, Angelo Di Livio (Alessio Tacchinardi 77), Edgar Davids, Didier Deschamps, Antonio Conte, Zinédine Zidane, Filippo “Pippo” Inzaghi (Juan Eduardo ESNÁIDER 88).
Y-CARD: 81 - Zoran “Bata” Mirković (JUVENTUS F.C.).

***

Самый популярный клуб Италии - против лучшей команды Великобритании. Лидер европейского клубного футбола последних лет - против нынешнего фаворита Лиги чемпионов. Лучший игрок мира прошлого года Зидан - против Бекхэма и Ко. Более красивого сюжета не придумать для полуфинала.
На предыдущей стадии розыгрыша англичане выбили из турнира миланский "Интер", а перед этой игрой жаждали вонзить гарпун в другого кита кальчо. Тренер "МЮ" Алекс Фергюсон, впрочем, не был заранее так невежлив по отношению к итальянцам, как в прошлый раз. Тогда он самоуверенно заявлял: его команде могут помешать выиграть только арбитры. На сей раз он снова чувствовал превосходство в силах, однако отзывался о сопернике с большим уважением. Впрочем, по-другому и быть не могло: матч в Манчестере был для "Ювентуса" 54-м подряд в европейских турнирах вообще и 42-м - в Лиге. Оба результата - европейские рекорды. А в случае выхода в финал туринский клуб приблизится к кажущемуся вечным достижению мадридского "Реала", который с 56-го по 60-й годы пять раз подряд играл в решающих матчах Кубка чемпионов. Правда, испанцы тогда неизменно побеждали, и вот этого уж "Старой синьоре" не добиться.
Матчу предшествовала легкая разминка с участием болельщиков обеих команд и анлийских "бобби". Как ни старалась полиция предотвратить столкновения, мелкие стычки в течение всего дня возникали в различных районах города. Самая крупная - с участием восьми десятков человек - возникла за несколько часов до начала игры в районе железнодорожного вокзала. Британская полиция проявила выдержку: разняв драчунов, она усадила апеннинских тифози в автобус и отвезла не в участок, а на стадион.
Так что провинившиеся на островах поклонники "Старой синьоры" смогли лицезреть своего кумира - Зинедина Зидана. Именно француз был в центре внимания прессы накануне полуфинала. Еще недавно казалось, что он не сможет восстановиться от травмы, из-за которой недавно пропустил два отборочных матча национальной сборной, однако, футболист при помощи врачей сделал невозможное. Зидан - даже не в лучшей форме - одним своим присутствием на поле способен вселить дополнительную уверенность в партнеров и нервозность в противников. Даже таких маститых, как вице-чемпионы Англии. "МЮ", кстати, провел перед матчем своего рода психологическую атаку именно на Зидана, предложив за него туринцам астрономическую сумму. Так что не исключено: чемпион мира выходил на поле стадиона "Олд Траффорд", который с осени станет для него родным.
Игра началась на хоккейных скоростях. Хозяева попытались навязать туринцам свою игру с первых же минут подавив их активностью. Однако "Ювентуса" это вовсе не смутило - ответ был столь же уверенно. Первый удар по воротам нанес - ну разумеется! - Зидан. Он все-таки расположился не в атакующей линии, как прогнозировалось, а на привычной позиции - "под нападающими". Впрочем, последнее слово следует употребить в единственном числе: одиноким номинальным форвардом был у гостей Филиппо Индзаги. Его удар - первый в створ ворот - на 15-й минуте, когда итальянец укрыл мяч корпусом и низом пробил в ближний угол, парировать Петеру Шмейхелю стоило немалого труда. Лишь в середине тайма опасный момент у ворот "Юве" удалось создать вице-чемпионам Англии: Бекхэм со штрафного пробил рядом со штангой.
И тут же был открыт счет. Гол организовали два лучших игрока тайма. Зидан отдал пас Давидсу, который в свою очередь блестяще выложил мяч сквозь частокол ног Конте. Капитан туринцев неотразимо пробил с левой в дальний угол. Это был всего лишь четвертый его гол в сезоне, однако сколь ценными оказывались все они. Два мяча полузащитника в четвертьфинале Лиги вывели "Юве" в следующий круг, а совсем недавно гол Конте в ворота того же Шмейхеля принес победу сборной Италии в отборочном матче ЧЕ-2000 с датчанами.
Скандинава вскоре едва не огорчили еще раз - уже Индзаги. Англичанам же приходилось довольствоваться тем, что они владеют территориальным преимуществом, из которого они ничего путного извлечь не могли. А добровольно отдавший инициативу "Ювентус" еще дважды мог до перерыва увеличить счет.
Во втором тайме англичане умудрились еще больше взвинтить темп и получили уже полное преимущество над соперником. У "МЮ" было много моментов для того, чтобы забить, но долгое время судьба благоволила команде Анчелотти. А на 86-й минуте испанский арбитр Диас Вега не засчитал гол Шерингема. И все же на второй добавленной минуте наступила закономерная развязка: Гиггз с близкого расстояния поразил ворота Рампуллы.

Газета "Спорт Экспресс", 08.04.1999


ФЕРГЮСОН НЕ СЧИТАЕТ ИТАЛЬЯНЦЕВ ФАВОРИТАМИ

Гол Гиггза на второй добавленной арбитром минуте вызвал ликование трибун "Олд Траффорд", готовившихся уже проводить своих любимцев гулом разочарования. Кто бы мог подумать до игры, что ничья на своем поле может вызвать такую бурю восторга у поклонников "красных дьяволов", однако факт остается фактом: "МЮ" должен благодарить судьбу, что вообще ушел от поражения.
- Без сомнения, мы очень слабо провели первый тайм, сказал после матча тренер "МЮ" Алекс Фергюсон. - Мы дали сопернику непозволительно большую свободу действий и слишком открыли тылы. Надеюсь, теперь мы научены горьким опытом. "Ювентус", конечно же, считает себя фаворитом, но я бы на месте итальянцев не был столь категоричным.
Наставнику манчестерцев предстоит проанализировать не только ошибки обороны, но и причину того, что, даже заперев соперника в его штрафной во втором тайме, хваленые форварды "МЮ" так и не могли долго распечатать ворота.
- Действуй мы в первом тайме так же, как во втором, никаких проблем не было бы, а "Ювентус" продемонстрировал, на мой взгляд, до перерыва лучшую игру в сезоне, - пытался оправдаться Фергюсон. Потом мы выправились, а наша полузащита сыграла просто идеально. Вообще это был отличный матч с обеих сторон. Отметил бы и арбитра - он справлялся с обязанностями на высшем уровне, умело управляя течением матча и не мешая игре.

[center]"КРАСНЫЕ ДЬЯВОЛЫ" СОХРАНЯЮТ УДИВИТЕЛЬНУЮ САМОУВЕРЕННОСТЬ[/center]

Футболисты "МЮ" выглядели после игры куда более самоуверенными, чем можно было ожидать от команды, едва унесшей ноги от поражения.
- Перед матчем мы были уверены в победе и сейчас немного разочарованы тем, что позволили сопернику забить гол в гостях, - не моргнув глазом, заявил капитан "дьяволов" Рой Кин. - Но в Турине мы забьем столько, сколько будет необходимо. Нет сомнения, что наша команда будет играть в финале.
Фергюсон, похоже, разделяет оптимизм подопечных:
- Конечно, если матч в Турине закончится нулевой ничьей, "Юве" проходит в финал, - сказал тренер, - но мне почему-то кажется, что они просто не смогут и не захотят играть на такой счет - это не в их привычке. Итальянцы выйдут на поле и постараются победить, а мои игроки в такой ситуации могут забить в любой момент. В Манчестере "Ювентус" добился отличного для себя результата, но он еще пожалеет о пропущенном на последних секундах мяче. Гиггз подарил нам отличный шанс. Что-то говорит мне: мы выиграем. К сожалению, мы любим подвергать самих себя дополнительным испытаниям. А единственный способ с ними справляться - победы...

Газета "Спорт Экспресс", 09.04.1999


ТУРИНЦЕВ ВСТРЕТИЛИ ДОМА КОМПЛИМЕНТАМИ

В Италии игра "Ювентуса" вызвала, без преувеличения, восхищение. Пресса назвала туринцев "львами", которые бились не щадя себя. Особых комплиментов удостоилась линия полузащиты во главе с Зиданом. Он, Конте и Давидс были, на взгляд итальянских журналистов, лучшими. Особенно порадовал всех капитан: Конте забил очередной важнейший гол, который оставляет команде хорошие шансы на выход в финал.
Ложкой, если не сказать ведром, дегтя стал гол Гиггза. Уже в третий раз в нынешнем розыгрыше Лиги "Юве" пропускает в добавленное судьей время. Первый раз это случилось в Стамбуле в игре с "Галатасараем": турки сравняли счет благодаря голу Суата. А в четвертьфинале в матче с "Олимпиакосом" на своем поле "Старая синьора" уверенно вела 2:0, однако ошибка Перуцци на 96-й минуте привела к пенальти и голу. Впрочем, на сей раз мяч Гиггза стал закономерным: во втором тайме англичане полностью доминировали, а за несколько минут до успеха валлийца мяч уже побывал в воротах туринцев, однако испанский судья не засчитал гол Шерингема из-за офсайда. Решение Диаса Веги было воспринято в Англии и Италии по-разному.

АНЧЕЛОТТИ ЖАЛЕЕТ О СТАРЫХ ПРАВИЛАХ

- Я считаю, что это был лучший матч "Ювентуса" в нынешнем сезоне, - заявил после игры главный тренер "Ювентуса" Карло Анчелотти, с момента прихода которого клуб проиграл всего один матч, а в остальных чередовал победы с ничьими. - Мы создали много проблем сопернику и вполне могли выиграть первый тайм с более крупным счетом. Мне кажется, "МЮ" испытывал много хлопот в первую очередь из-за того, что его игроки не могли понять: на какой позиции действует Зидан. К тому же мы очень эффективно сыграли на флангах, заблокировав таких опасных футболистов, как Бекхэм и Гиггз. К сожалению, мы продолжаем пропускать голы в добавленное время. Это - наша судьба. Придется, наверное, просить УЕФА вернуться к старым правилам, когда матч длился 90 минут. Впрочем, гол в матче с "Олимпиакосом" доставил мне больше волнений: он мог дорого нам обойтись. Теперь мы добились ничьей в гостях, что дает нам небольшое преимущество, которым мы рассчитываем воспользоваться дома. Конечно, остался неприятный осадок от гола Гиггза, но ведь перед игрой мы были согласны на ничью. Так что нет смысла говорить, на какой минуте мы ошиблись. Соперник показал футбол, который мы и рассчитывали увидеть, особенно во втором тайме. Лишь в конце встречи мои игроки подустали, и мы, к сожалению, не смогли подержать мяч, как требовала ситуация. Англичане нагнетали давление и в конце концов добились своего. Но я должен отметить всех своих футболистов, которые, превозмогая усталость, боролись до последней минуты. А что касается Конте, я и до игры говорил, что он - одна из ключевых фигур команды и сейчас находится в прекрасной форме.

ГЕРОЙ ЧМ-82 ОСОБЕННО ХВАЛИТ КОНТЕ

- Мне очень понравился "Ювентус". Думаю, что это была одна из лучших игр команды в последние годы, - сказал прокомментировавший по просьбе корреспондента "СЭ" матч Алессандро Альтобелли, знаменитый в недавнем прошлом игрок сборной Италии, забивший третий мяч в ворота ФРГ в финале чемпионата мира-82. - Анчелотти провел очень хорошую работу. За короткий срок он поднял боевой дух команды, что и было продемонстрировано в Англии. В таких матчах на первый план выходят именно бойцовские качества. Кроме того, необходима уверенность в своих силах, которая появляется лишь с годами и опытом. Анчелотти сделал ставку на опытных футболистов, и они его не подвели. Возьмите Конте: еще недавно многие скептически относились к его возможностям. Но сколько решающих мячей он забил в последнее время?! Это показатель не только мастерства, но характера и силы воли. Своими голами капитан "Ювентуса" доказал всем, что он является одним из стержневых игроков в команде.

Георгий КУДИНОВ из Болоньи. Газета "Спорт Экспресс", 09.04.1999

Внимание! У Вас нет прав для просмотра скрытого текста.

Комментарии

ava

dudd

21 февраля 2018 22:14
  • (0)

Добавлен отчет газеты СЭ

Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.