17-03-1999; Kyiv; 21:45; NSK Olimpiysky; Att: 81.500
F.C. DYNAMO KYIV (UKR) - REAL MADRID C.F. (ESP) 2-0 (0-0)
Assistans: Mikael Nilsson, Leif Lindberg (SWE)
Goals: 1-0 Andriy Shevchenko 63; 2-0 Andriy Shevchenko 79.
F.C. DYNAMO (coach: Valeriy Lobanovskiy):
Oleksandr Shovkovskiy, Oleh Luzhny, Oleksandr Holovko, Vladislav Vashuk, Kaha Kaladze, Aleksandr Hatskevich, Andriy Gusin, Vasyl Kardash (Valentin Belkevich 46), Vitaliy Kosovskiy (Artem Yashkin 87), Serhiy Rebrov, Andriy Shevchenko.
REAL C.F. (coach: John Benjamin Toshack):
Bodo Illgner, Christian Panucci, IVÁN CAMPO Ramos, Fernando Ruiz HIERRO, ROBERTO CARLOS da Silva Rocha, Clarence Seedorf (Davor Šuker 65), Manuel “Manolo” SANCHIS Hontiyuelo (José Maria Gutiérrez Hernández “GUTI” 70), Fernando Carlos REDONDO Neri, Robert Jarni (Christian Karembeu 80), RAÚL González Blanco, Fernando MORIENTES Sánchez.
X-PENALTY: 63 - Andriy Shevchenko (F.C. DYNAMO).
Y-CARDS: 01 - Robert Jarni, 62 - Bodo Illgner, 74 - Fernando Ruiz HIERRO, 83 - Fernando Carlos REDONDO Neri (REAL C.F.).

***

Третий раз в своей истории киевляне вышли в полуфинал Кубка чемпионов. В 1977 году Блохин с партнерами обыграли в четвертьфинале мюнхенскую "Баварию", а 10 лет спустя Блохин, Беланов и их товарищи на этой же стадии выбили из розыгрыша стамбульский "Бешикташ". Сейчас их успех повторили Шевченко и К°, лишив "Реал" возможности отстоять свой титул клубного чемпиона Европы.
Уже за пять часов до начала матча милицейские оцепления появились на самых дальних подступах к Национальному спортивному комплексу "Олимпийский". Для торговцев футбольной атрибутикой наступил звездный час: бело-голубые флаги, шарфы, каскетки, майки шли нарасхват. Особым спросом пользовались футболки с фамилией киевских суперфорвардов Реброва и Шевченко. Поскольку тысячи фанатов приехали в Киев из провинций, они не преминули воспользоваться случаем приобрести желанные сувениры.
В то время, как такие известные футбольные специалисты, как Леонид Буряк, Олег Кузнецов, Николай Павлов и другие, прогнозируя возможный исход встречи "Динамо" - "Реал" на страницах украинских газет и по телевидению, проявляли присущую профессионалам сдержанность, почти все болельщики со свойственной им эмоциональностью безоговорочно верили в успех команды Лобановского. "Динамо" переможе!" - такими словами, понятными и без перевода, напутствовала меня даже горничная гостиницы "Спорт", когда я отправился на стадион.
Как и год назад, киевлянам противостоял клуб с богатейшими историей, казной и составом. Козырем в таком соперничестве могла стать только железная дисциплина, помноженная на борьбу за каждый участок поля. Именно эти козыри были предъявлены динамовцами в первые минуты матча, пока соперник приноравливался к полю и пытался разгадать чужую тактику. Она оказалась совсем иной, чем можно было предположить. Шевченко вместо того, чтобы выдвинуться на самое острие и поджидать свой шанс, занялся знакомым по матчу со сборной Россией делом - отходил далеко вглубь в надежде завязать хитрющую комбинацию. Потому и терялась острота действий киевлян, да и ошибок было поначалу слишком много.
Выяснив, что инициативу добровольно не отдают, "Реал" взялся прибирать ее насильно. С каждой минутой он оставлял украинцам все меньше пространства и времени, а собственные вылазки готовил все тщательнее. На 14-й минуте опасно простреливал Ярни. На 17-й Рауль поймал на углу Вратарской диагональную передачу, но Шовковский исправил собственную же оплошность. "Реал" освоился. При этом события отнюдь не форсировал, будто нулевая ничья устраивала его в равной степени с соперником. Несколько розыгрышей штрафных, серия из пяти угловых - все это настораживало, но отнюдь не пугало. Наконец, на 37-й минуте Йерро забил, однако гол не был засчитан, а судья потребовал повторить угловой.
Динамовские попытки сопротивляться такому течению матча выглядели робкими. Ребров потерялся среди прочих обороняющихся, а Шевченко все еще не мог определиться со своей ролью в атаке. Картина, признаться, складывалась безрадостная, вспомнился прошлогодний четвертьфинал с "Ювентусом", но в то же время была вера: второй год подряд Лобановский не проиграет.
В перерыве болельщики терялись в догадках, то ли великий тренер так умело замаскировал свой замысел, то ли его команда играет совсем не так, как следует. Сомнения снял второй тайм. Киевляне все так же отсиживались в обороне и, казалось, совсем забыли о чужих воротах. Но то была блестящая стратегия Лобановского, который усыпил-таки соперника.
Испанцы не заметили, как выдвинулся вперед Шевченко, прозевали расчетливую передачу в его адрес. Легким движением ушел форвард от Илльгнера, который успел задержать его ценой нарушения правил. Красная карточка казалась неминуемой, но Фриск ограничился предупреждением и пенальти. Удар получился примитивным, голкипер его парировал, но, к счастью, Шевченко был первым на добивании. 1:0, но это еще не победа.
Пошла совсем другая игра, и в оставшееся время команды имели массу шансов забить. Шевченко вовсю принялся терзать мадридскую оборону, в какой-то момент Каладзе едва не замкнул верховую передачу "Реалу" не хватало травмированного Миятовича, но удачно вошел в игру Гути. Первым же ударом он заставил понервничать Шовковского, а вскоре уже Шукер бил, казалось, наверняка, но подвел прицел. Подумалось даже, что "Реал" забьет, и быть добавочному времени.
И тут сработала связка Ребров - Шевченко. Первый выдержал паузу и легкой подсечкой забросил мяч в штрафную на ход партнеру. А будущий форвард "Милана" - не из тех, кто упускает такой шанс - 2:0. Третий мяч Шевченко в ворота клубного чемпиона Европы! Тот повержен. Трибуны ликуют!
Итак, новая попытка киевлян выйти в финал. В 1977 году их туда не пустила "Боруссия" из Менхенгладбаха, а в 87-м - "Порту". Надеемся, с третьего раза у них это получится.