137. Juventus (ITA) - Olympiakos Piräus (GRE) 2:1

03-03-1999; Torino; 20:45; Stadio Delle Alpi; Att: 33.671
JUVENTUS F.C. TORINO (ITA) - OLYMPIAKOS S.F. PIRAEUS (GRE) 2-1 (1-0)
Referee: José María GARCÍA-ARANDA Encinar (ESP)
Assistans: Fernando TRESACO GRACIA, Francisco GONZÁLEZ RODRÍGUEZ (ESP)
Goals: 1-0 Filippo “Pippo” Inzaghi 37; 2-0 Antonio Conte 78; 2-1 Andreas Niniadis 89 (pen).
JUVENTUS F.C. (coach: Carlo Ancelotti):
Angelo Peruzzi, Zoran “Bata” Mirković, Mark Iuliano, Rónald PAOLO MONTERO Iglesias, Angelo Di Livio (Alessio Tacchinardi 88), Antonio Conte, Didier Deschamps, Zinédine Zidane, Edgar Davids, Daniel FONSECA Garis (Alessandro Birindelli 82), Filippo “Pippo” Inzaghi.
OLYMPIAKOS S.F. (coach: Dušan Bajević):
Dimitrios Eleftheropoulos, Giorgios Amanatidis, Georgios Anatolakis, Kyraikos Karataidis, Grigoris Georgatos (Andreas Niniadis 88), Dimitrios Mavrogenidis, Elias Poursanidis, Vassilios Karapialis (Alexios Alexandris 74), Stelios Giannakopoulos (Ilija Ivić 74), Predrag Đorđević, Siniša Gogić.
Y-CARDS: 33 - Zoran “Bata” Mirković, 56 - Zinédine Zidane, 89 - Angelo Peruzzi (JUVENTUS F.C.); 67 - Vassilios Karapialis (OLYMPIAKOS S.F.).

***

Под руководством Карло Анчелотти "Ювентус" проводил четвертый матч. В трех предыдущих - в рамках чемпионата Италии - команда одержала две победы и сделала ничью с "Интером" на его поле. При этом туринцы не пропустили ни одного гола. Так что встреча с греками вселяла в поклонников команды оптимизм, тем более наконец-то вернулся после травмы Филиппо Индзаги, который обязан играть сейчас за двоих: за себя и за того парня - Дель Пьеро.
При всем уважении к греческому клубу его никак нельзя отнести к элите европейского футбола, что и подтвердила игра. Туринцы на протяжении всего матча владели инициативой, забили два мяча и не использовали еще несколько голевых моментов. Не допусти опытный Перуцци обидную ошибку на 97-й минуте встречи, общий исход не вызывал бы сомнений. Но обидный для итальянцев пенальти несколько осложняет им задачу перед ответной встречей на поле греков, где они весьма опасны при горячей поддержке болельщиков...
Филиппо Индзаги едва не оправдал возлагавшиеся на него надежды уже в дебюте: на 9-й и 10-й минутах он упустил две возможности открыть счет - вероятно, сказалось длительное отсутствие игровой практики, потому что обычно бомбардир не прощает соперников в таких ситуациях. Вслед за Индзаги создал остроту у ворот Фонсека. Со штрафного он послал мяч впритирку со штангой. Греки же за весь первый тайм нанесли всего один удар по воротам, да и то Пурсанидис запустил мяч в небеса. А за семь минут до перерыва Индзаги забил-таки свой первый гол в 1999 году. Голландец Давидс навесил с левого фланга, а форвард красиво, с лета отправил мяч в сетку.
В самом начале второго тайма Фонсека пяткой отдал пас Зидану, который после получения звания лучшего футболиста планеты играет слишком уж нестабильно. Чемпион мира оказался один на один с вратарем, попытался перебросить через него мяч, но немного не рассчитал и пробил над перекладиной. Всего через несколько минут Зидан мог реабилитироваться, но вновь не воспользовался передачей уругвайца. Перуцци все это время в основном со стороны наблюдал за происходящим, а вот его визави со звучной фамилией пришлось потрудиться. Во всем блеске Элефтеропулос проявил себя на 73-й минуте. В течение нескольких десятков секунд он трижды спасал команду: отразил удар Фонсеки, успел среагировать на добивание Конте, а в довершение ко всему подставил ногу под мяч, посланный Индзаги метров с двух.
И все же "Ювентус" увеличил счет. Частично восстановил реноме Зидан, который отдал удобный пас под удар Конте. Тот пробил из-за штрафной низом в ближний угол, и вратарю не хватило каких-то сантиметров. "Старая синьора" успокоилась. И зря. Испанский арбитр, добавив очень много, оставил пирейскому клубу время на преподнесение хозяевам малоприятного сюрприза. Кто-то из греков без особой надежды запустил мяч в штрафную "Ювентуса". Вышедший на замену Александрис сумел принять его вблизи Вратарской и стал разворачиваться для нанесения удара. Вряд ли ему это удалось бы: защитники успевали подстраховать Перуцци. Но голкиперу изменило хладнокровие, и он в порыве эмоций зацепил грека. Испанский арбитр не побоялся назначить пенальти. Получивший еще и предупреждение в этом эпизоде Перуцци угадал, куда пробьет Ниниадис и едва не дотянулся до мяча. Но "почти" не считается. Команды успели лишь дойти до центра поля, как Гарсия Аранда дал финальный свисток.
Нелепый эпизод, случившийся уже после окончания основного времени матча, без сомнения, испортил "Ювентусу" настроение перед ответной встречей. Поражение со счетом 1:2 оставляет грекам шансы побороться за выход в полуфинал. Впрочем, "Ювентус", который в последние годы неизменно играет в финале Лиги, все равно остается фаворитом в этой паре. Чемпион Италии, пока еще официально не сложивший полномочия, похоже, преодолел кризис и с полным основанием может надеяться на продолжение уникальной серии в самом престижном клубном европейском турнире. Да и иного выхода, как бороться за сам трофей, у команды Анчелотти, по сути, не остается. В первенстве Италии туринцы отстали настолько, что им будет очень трудно попасть даже в четверку, которая получит в следующем сезоне возможность сыграть в обновленной Лиге.