134. PSV Eindhoven (NED) - SL Benfica (POR) 2:2

09-12-1998; Eindhoven; 20:45; Philips Stadion; Att: 17.900
P.S.V. EINDHOVEN (NED) - S.L. BENFICA LISBOA (POR) 2-2 (1-0)
Referee: Karl-Erik Nilsson (SWE)
Assistans: Mikael Nilsson, Peter Ekström (SWE)
Goals: 1-0 Dmitry Hohlov 41; 1-1 NUNO Miguel Soares Pereira Ribeiro “GOMES” 47 (pen); 1-2 NUNO Miguel Soares Pereira Ribeiro “GOMES” 64; 2-2 Ruud van Nistelrooy 89.
P.S.V. (coach: Robert William “Bobby” Robson):
Ronald Waterreus, Theo Lucius, Andrius Skerla, ABEL Luís da Silva Costa XAVIER, Chris van der Weerden, Tomasz “Tomek” Iwan (Dennis Rommedahl 73), Dmitry Hohlov, Björn van der Doelen (Arnold Bruggink 82), Joonas Kolkka (Georgy Gahokidze 73), Ruud van Nistelrooy, Luc Nilis.
S.L. BENFICA (coach: Graeme James Souness):
Sergey Ovchinnikov, Luís Filipe ANDRADE de Oliveira, RONALDO Guiaro, Tahar El Khalej, Scott Minto, Michael Thomas (José António CALADO da Silva 69), Karel Poborský (Martin Pringle 80), Mark Pembridge (BRUNO Miguel Leite BASTO 88), HUGO Miguel Ribeiro LEAL, JOÃO Manuel Vieira PINTO, NUNO Miguel Soares Pereira Ribeiro “GOMES”.
Y-CARDS: 03 - Theo Lucius, 18 - Andrius Skerla (P.S.V.); 62 - Michael Thomas, 71 - Mark Pembridge, 77 - Karel Poborský (S.L. BENFICA).

***

Только победа, да и то при счастливом стечении обстоятельств, могла обеспечить португальцам выход в четвертьфинал, в то время как голландцам по большому счету надеяться было не на что. Тем не менее матч получился интересным и держал зрителей в напряжении до конца.
Главный тренер "Эйндховена" Бобби Робсон, много лет проработавший в Португалии и поэтому прекрасно знающий слабые и сильные стороны "Бенфики", посоветовал подопечным не лететь на соперника с шашкой наголо, а остерегаться контратак. Несмотря на это, хозяева начали игру довольно лихо. Уже в дебюте голландцы дважды воспользовались позиционными промахами гостевой защиты, однако и Люк Нилис, и Йонас Колкка били неточно. Южане ответили опасной атакой, но из выгодной позиции промахнулся их капитан Жоао В. Пинту.
До перерыва хозяева создали еще несколько голевых моментов, однако российский голкипер "Бенфики" Сергей Овчинников, как и во всех последних матчах, был очень надежен. Тем не менее и он не смог спасти свою команду, когда - надо же такому случиться! - после подачи углового в его владения ворвался соотечественник из "Эйндховена" Дмитрий Хохлов, в следующее мгновение легким кивком головы направивший мяч в ворота. Забегая вперед, следует отметить, что, по свидетельству португальской прессы, Овчинников и Хохлов вместе с финном Колккой были в этот день лучшими на поле.
"Бенфика" и не думала сдаваться и была дважды вознаграждена за упорство в первой половине второго тайма. Оба гола провел ее самый меткий стрелок - Нуну Гомиш, который сначала реализовал пенальти, назначенный за грубую игру против него самого, а затем поразил цель ударом головой после щедрого паса чеха Карела Поборски.
Вслед за этим пошел по-настоящему открытый футбол с примерно равными шансами для взятия ворот. Команда Робсона, в которой в середине второго тайма появился в недавнем прошлом игравший во владикавказской "Алании" грузин Георгий Гахокидзе, оказалась более удачливой. За две минуты до конца Руд ван Нистелрой прокрался мимо португальских защитников, посчитавших, что он находится в офсайде, и без труда загнал мяч в ворота.
В итоге ничья, которая оставила за бортом четвертьфиналов и тех и других. Ничья, вдвойне обидная для "Бенфики", потому что она уже 30 лет не может выиграть в Голландии.