133. SL Benfica (POR) - 1. FC Kaiserslautern (GER) 2:1

25-11-1998; Lisboa; 19:45; Estádio da Luz; Att: 25.000
S.L. BENFICA LISBOA (POR) - 1. F.C. KAISERSLAUTERN e.V. (GER) 2-1 (1-0)
Referee: Graham Barber (ENG)
Assistans: David Babski, Philip John Joslin (ENG)
Goals: 1-0 NUNO Miguel Soares Pereira Ribeiro “GOMES” 31; 2-0 JOÃO Manuel Vieira PINTO 70; 2-1 Jürgen Rische 90.
S.L. BENFICA (coach: Graeme James Souness):
Sergey Ovchinnikov, Tahar El Khalej, PAULO Sérgio Braga MADEIRA, RONALDO Guiaro, Scott Minto, Karel Poborský, José António CALADO da Silva, HUGO Miguel Ribeiro LEAL, Mark Pembridge, JOÃO Manuel Vieira PINTO, NUNO Miguel Soares Pereira Ribeiro “GOMES”.
1. F.C. KAISERSLAUTERN e.V. (coach: Otto Rehhagel):
Andreas Reinke, Samir Kamouna, Hany Ramzy, Axel Roos (Harry Koch 46), Andreas Buck (José Carlos de Jésus JÚNIOR 46), Thomas Riedl, Michael Ballack, Pascal Ojigwe (Jürgen Rische 57), Marco Reich, Olaf Marschall, Marian Hristov.
Y-CARDS: 32 - RONALDO Guiaro, 39 - PAULO Sérgio Braga MADEIRA, 46 - Scott Minto (S.L. BENFICA); 45 - Marco Reich, 50 - Pascal Ojigwe (1. F.C. KAISERSLAUTERN e.V.).

***

Два стремительных прохода и точных паса чеха Поборски позволили "Бенфике" одолеть на своем поле безоговорочного лидера группы "Кайзерслаутерн" и вместе с тем возродить потерянную было надежду на выход в четвертьфинал. Правда, для этого ей в любом случае надо выиграть через две недели в гостях у прогрессирующего ПСВ "Эйндховена".
Португальцы победили заслуженно. И потому, что сами сыграли очень прилично, и потому, что их соперник напоминал бледную тень команды, которая одержала пять побед подряд в чемпионате Германии. Пожалуй, только в первые полчаса гости имели некоторое территориальное и игровое превосходство. Самым опасным в этот период оказался удар Райха на 13-й минуте, однако уверенно проведший весь матч Сергей Овчинников блестяще на него среагировал.
Футболистом, который изменил ход игры, стал Поборски. На 31-й минуте он совершил свой фирменный рывок по флангу, оставив позади защитника гостей, навесил мяч в штрафную, и лучший бомбардир "Бенфики" Нуну Гомиш головой забил красивый гол. Португальцы, наконец, успокоились, заиграли раскованно, и их капитан Жоао В. Пинту мог дважды поразить цель, но его ударам не хватило точности.
Во втором тайме гости большими силами пошли вперед, чем облегчили жизнь португальскому нападению. На 69-й минуте эффектная трехходовка Каладу - Поборски - Жоао В. Пинту привела ко второму голу, и судьба матча фактически была решена. Но когда арбитр встречи уже готовился дать финальный свисток, Юрген Рише размочил-таки Овчинникова. В иной ситуации это был бы гол престижа, а так он получился золотым. Даже если лиссабонцы теперь догонят по очкам "Кайзерслаутерн" (для этого, правда, команда Отто Рехагеля должна умудриться проиграть дома ХИКу), то решающее значение приобретет мяч, проведенный Рише на выезде, - ведь дома чемпион Германии победил португальцев со счетом 1:0...
Впервые за долгое время полный матч за "Бенфику" отыграл Овчинников, заменивший травмированного Прюдомма - у бельгийца надрыв мышцы бедра. Причем отыграл блестяще, что дало повод португальской газете Jomal de Noticias так охарактеризовать его действия: "За пост вратаря "Бенфика" может быть спокойна. В этой игре Овчинников показал себя достойным преемником Прюдомма. Надежен на выходах и безупречен в игре на линии ворот. Высший класс!"
Наконец-то голкипер сборной России подтвердил в "Бенфике" репутацию, заработанную дома, где свое высокое мастерство в течение ряда лет демонстрировал в воротах московского "Локомотива". В его услугах и по сей день заинтересованы многие европейские клубы, и только в "Бенфике" ему не везло. Статистики подсчитали, что в 11 официальных встречах с участием российского голкипера его клуб одержал только четыре победы, причем две из них пришлись на кубковые матчи с командами, которые играли тогда во втором португальском дивизионе - "Бейра Map" (1:0) и "Жил Висенте" (2:1 в дополнительное время). Да и в чемпионате с Овчинниковым в воротах "Бенфика" одолела не самых серьезных соперников - "Кампомайоренсе" (4:0) и "Лесу" (2:1).
Матч с "Кайзерслаутерном" стал вторым для него в составе лиссабонского клуба на международной арене. В первом команда уступила французской "Бастии". Но "Бенфика" и раньше выигрывала в еврокубках матчи с участием Овчинникова - в Кубке кубков сезона-96/97 с московским "Локомотивом" (3:2 и 1:0), - правда, сам голкипер защищал тогда противоположные ворота.

Газета "Спорт Экспресс", 27.11.1998

Внимание! У Вас нет прав для просмотра скрытого текста.

Комментарии

ava

dudd

21 февраля 2018 22:20
  • (0)

Добавлен отчет газеты СЭ

Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.