131. 1. FC Kaiserslautern (GER) - PSV Eindhoven (NED) 3:1

04-11-1998; Kaiserslautern; 20:45; Fritz-Walter-Stadion; Att: 31.444
1. F.C. KAISERSLAUTERN e.V. (GER) - P.S.V. EINDHOVEN (NED) 3-1 (0-1)
Referee: David Roland Elleray (ENG)
Assistans: Philip Sharp, Peter Walton (ENG)
Goals: 0-1 Ruud van Nistelrooy 18; 1-1 Jürgen Rische 68; 2-1 Marco Reich 77; 3-1 Marian Hristov 90.
1. F.C. KAISERSLAUTERN e.V. (coach: Otto Rehhagel):
Andreas Reinke, Samir Kamouna, Ciriaco Sforza, Harry Koch (Marco Reich 34), Axel Roos, Michael Ballack, Thomas Riedl, Andreas Buck (José Carlos de Jésus JÚNIOR 67), Olaf Marschall, Marian Hristov, Uwe Rösler (Jürgen Rische 46).
P.S.V. (coach: Robert William “Bobby” Robson):
Patrick Lodewijks, ABEL Luís da Silva Costa XAVIER, Yuri Nikiforov, Andrius Skerla, Davy Oyen, Chris van der Weerden (MARCOS Joaquim dos Santos 63), Björn van der Doelen (Dennis Rommedahl 74), Dmitry Hohlov, Tomasz “Tomek” Iwan, Ruud van Nistelrooy, Luc Nilis (Wilbert Need 28).
Y-CARDS: 33 - Michael Ballack, 64 - Ciriaco Sforza (1. F.C. KAISERSLAUTERN e.V.); 09 - Davy Oyen, 32 - ABEL Luís da Silva Costa XAVIER, 43 - Yuri Nikiforov (P.S.V.).
R-CARD: 25 - Patrick Lodewijks (P.S.V.).

***

Перед матчем в Кайзерслаутерне подсчитали: если клуб добьется победы над ПСВ, то заработает 6 миллионов марок: 1,2 миллиона - за сам выигрыш, еще 3,6 миллиона - за выход в восьмерку сильнейших и 1,2 миллиона - за четвертьфинальную игру весной на наверняка переполненном собственном стадионе. И это как минимум.
Подготовка велась очень серьезно и в самых разных направлениях. В день игры из больницы был выписан президент клуба Хуберт Кесслер, которому была сделана операция на сердце - правда, врачи разрешили ему смотреть футбол лишь по телевизору. На местном стадионе закончилась реконструкция осветительных башен, прожектора которых обеспечивают теперь освещенность в 1200 люкс. Задолго до встречи приглашение на матч было послано президенту ФИФА Йозефу Блаттеру - тот, хоть и отказался приехать, заверил, что на четвертьфинале появится наверняка.
Ключевым оказался эпизод, когда Реслер бесстрашно вступил в борьбу в воздухе с Лодевейксом. Голкипер гостей отбил мяч руками и увидел красную карточку - Эллерей посчитал, что это было за пределами штрафной. Голландцы протестовали, но судья был непреклонен: видеозапись же показала, что Лодевейкс находился на линии. В ворота "Эйндховена" встал третий голкипер команды, а Рехагель выдвинул вперед Маршалла. "Кайзерслаутерн" завладел инициативой, которую и сохранил за собой до финального свистка. Резко усилил игру бразилец Жуниор: именно после его трех прострелов с правого фланга Рише, Райх и Христов забили голы. Чемпион Германии может подсчитывать миллионы: уж ничью-то с ХИКом он как-нибудь сделает...
У Дмитрия Хохлова, выступавшего на позиции под нападающими, мяч не держался: лишь на 65-й минуте он прекрасным пасом вывел один на один с Райнке ван Нистелроя, но тот пробил рядом со штангой. Kicker поставила легионеру 4 балла (высшая оценка - 1, низшая - 6). Другой россиянин - Юрий Никифоров, трудившийся в защите в поте лица, получил за свои действия "тройку": выше в ПСВ был оценен только ван дер Дулен - 2,5.