123. RC Lens (FRA) - Dinamo Kiev (UKR) 1:3

09-12-1998; Lens; 20:45; Stade Bollaert-Delelis; Att: 39.423
R.C. de LENS (FRA) - F.C. DYNAMO KYIV (UKR) 1-3 (0-0)
Referee: Ľuboš Micheľ (SVK)
Assistans: Igor Šramka, Ľubomír Suchý (SVK)
Goals: 0-1 Kaha Kaladze 60; 0-2 Vladislav Vashuk 75; 1-2 Vladimír Šmicer 78; 1-3 Andriy Shevchenko 85.
R.C. de LENS (coach: Daniel Leclercq):
Guillaume Warmuz, Yoann Lachor, Cyrille Magnier, Frédéric Déhu, Xavier Méride (Philippe Brunel 82), Alexander “Alex” Nyarko, Mickaël “Mika” Debève, Stéphane Dalmat (Daniel Moreira 88), Vladimír Šmicer, Pascal Nouma, Wagneau Eloi (Marc-Vivien Foé 64).
F.C. DYNAMO (coach: Valeriy Lobanovskiy):
Oleksandr Shovkovskiy, Oleh Luzhny, Aleksandr Hatskevich, Oleksandr Holovko, Vladislav Vashuk, Yuri Dmitrulin (Vitaliy Kosovskiy 46), Kaha Kaladze (Oleksandr Kiryuhin 67), Andriy Gusin, Vasyl Kardash (Valentin Belkevich 51), Andriy Shevchenko, Serhiy Rebrov.
Y-CARDS: 88 - Stéphane Dalmat (R.C. de LENS); 18 - Oleh Luzhny, 46 - Kaha Kaladze (F.C. DYNAMO).
R-CARD: 06 - Frédéric Déhu (R.C. de LENS).

***

ЛОБАНОВСКИЙ ЕСТЬ ЛОБАНОВСКИЙ

Если бы после первого круга соревнований в группе Е, когда киевские динамовцы с двумя очками сиротливо замыкали таблицу, кто-нибудь рискнул предположить, что финишируют они не просто на первом месте, но с огромным - по меркам скоротечного турнира - отрывом от ближайшего преследователя в три очка, такого предсказателя подняли бы на смех. И все же то, что казалось невозможным, случилось!
Любопытно, что нынешний прорыв киевлян в четвертьфинал Лиги чемпионов по хронологической последовательности событий с точностью до наоборот повторяет аналогичный успех прошлого сезона. Те же 11 очков в итоге, тот же перевес над конкурентами, однако достигнут он не в начале турнира, как это было тогда, а на финише, ознаменовавшемся тремя победами подряд! Тренерский дар Лобановского, его умение выводить команду на высшие игровые кондиции в самые главные моменты долгого сезона получили очередное подтверждение. Можно, конечно, толковать о несчастьях, обрушившихся на "Ланс" сначала до игры, а потом в самом ее дебюте, однако не стоит забывать, что большинство проблем - за исключением нелепой красной карточки Вереля в матче с "Арсеналом" - французы все же создали себе сами. Интересно, что и футболисты, и тренеры, и болельщики "Ланса", что называется, до последнего с какой-то детской наивностью верили, будто УЕФА может отменить свою жесткую "меру пресечения" форварду, и выдавали желаемое за действительное, словно забыв, что Европейский союз своих решений никогда не меняет.
Надо сказать, что динамовцы на все эти "страсти по Верелю" взирали с подчеркнутым равнодушием. Один из киевских тренеров, Алексей Михайличенко, когда его за день до матча спрашивали, изменится ли как-то рисунок игры киевлян в связи с отсутствием самого опасного форварда соперников, отвечал: "Верель - это проблема "Ланса", но никак не "Динамо". Мы собираемся играть в свою игру и не ориентируемся на состав соперников".
Возможно, молодой динамовский наставник слегка и лукавил, говоря о полном безразличии к именам тех 11 игроков, которые в красно-желтых футболках "Ланса" готовились выйти на поле с первых минут, но по большому счету Михайличенко был прав: поскольку киевляне в самый важный момент оказались хозяевами своей турнирной судьбы, они были вправе решать ее самостоятельно. И матч это подтвердил.

УДАЛЕНИЕ НА ШЕСТОЙ МИНУТЕ

К несчастью для "Ланса", отсутствием дисквалифицированных Вереля, Сикоры и Роля его невзгоды не ограничились. Едва началась игра, как центральный защитник и капитан французского чемпиона Фредерик Дею увидел перед собой красную карточку. Первый же серьезный выпад Андрея Шевченко оказался прерванным на подступах к штрафной фолом "последней надежды", и 30-летний арбитр из Словакии повел себя, может быть, даже не по годам решительно.
Таким образом, уже в дебюте динамовцы, говоря шахматным языком, нежданно-негаданно получили материальное преимущество, однако реализовать его оказалось делом совсем непростым. "Ланс" быстро перестроил свои боевые порядки в соответствии с требованиями момента: ганец Алекс Ньярко из средней линии перешел в центр обороны и стал действовать, как заправский защитник. Замешательство в рядах французов прошло быстро, и вот уже чех Владимир Шмицер могучим ударом с 20 метров проверил Александра Шовковского, который из угла ворот перевел мяч на угловой.
Главным козырем "Ланса" стал высочайший темп, с помощью которого он пытался нивелировать и численный перевес киевлян, и их превосходство в классе. И до перерыва французам это неплохо удавалось. По крайней мере Шовковский вступал в игру не реже, чем его визави. В атаке у "Ланса" опасно действовали два темнокожих форварда Ваньо Элуа и Паскаль Нума, создавшие немало проблем киевским защитникам. Особенно тревожно у динамовских ворот стало в середине тайма. Сначала Владислав Ващук в последний момент не позволил Элуа, которому ассистировал Нума, нанести прицельный удар. Затем Шмицер, приняв поданный с угла поля мяч, едва не поразил цель хлестким ударом - слава Богу, на пути у мяча, пулей летевшего в нижний угол, оказался Юрий Дмитрулин. Потом Ващук снова опередил Элуа, пытавшегося получить мяч на углу вратарской.
Киевляне, стремясь использовать всю ширину поля, тоже атаковали опасно. Нескольких сантиметров не хватило Шевченко, чтобы дотянуться до мяча, поданного в штрафную французов Сергеем Ребровым. Роковой для "Ланса" могла оказаться 37-я минута: Александр Хацкевич умело вывел Шевченко по центру один на один с Гийомом Вармюзом. И когда киевский форвард с линии штрафной мягким навесным ударом через вратаря направил мяч в цель, стадион скорбно притих в ожидании неминуемого гола. Но на сей раз фортуна улыбнулась французам: мяч попал в стойку ворот. Вскоре Василий Кардаш после комбинации, начатой Олегом Лужным и продолженной Ребровым, в схожей ситуации попытался исправить оплошность Шевченко, но был еще более неточен.

"ЛАНС" ПРОИГРАЛ, НО ФРАНЦУЗЫ ПЕЛИ "МАРСЕЛЬЕЗУ"

Бесплодная игра динамовцев в атаке в первом тайме, к тому же отягощенная непозволительно большим процентом брака в передачах, со всей очевидностью требовала вмешательства Лобановского. И после перерыва на поле появился сначала Виталий Косовский, сразу ожививший левый фланг киевского наступления (Каха Каладзе оттянулся назад, на место Дмитрулина), а затем - белорус Валентин Белькевич, ставший, как и в киевском матче с "Панатинаикосом", по существу, третьим динамовским форвардом. И измотанная постоянным давлением французская оборона начала давать сбои.
Чемпионы Украины открыли счет после подачи углового Косовским. Ребров, расчетливо выпрыгнув, принял в воздухе мяч и головой сбросил его на Каладзе: грузинский легионер, неожиданно для французских защитников оказавшийся у дальней штанги, переправил мяч - тоже головой - в сетку. Долгожданный гол придал действиям динамовцев еще больше азарта. После прицельного удара Реброва мяч пролетел впритирку со стойкой ворот Вармюза, который еще через пять минут помешал добиться желаемого невезучему в этот вечер Шевченко. Зато гораздо более удачливым оказался Ващук: едва ли не единственный раз за весь матч объявившись в штрафной "Ланса", либеро киевлян хладнокровно завершил комбинацию с участием Шевченко и Белькевича.
Но и теперь, когда исход матча был предрешен, вконец измотанный "Ланс" никак не хотел сдаваться. Александр Кирюхин в метре от своей штрафной сбил Шмицера, которого совсем не смутила мощная "стенка" из киевских игроков, - мяч, словно выпущенный из пращи, вонзился в "девятку". Ну а точку поставил все же Шевченко, вознаградивший-таки своих поклонников за долготерпение. Один на один с вратарем его вывел Белькевич, а остальное было делом техники.
Когда прозвучал финальный свисток, ни один из сорока тысяч зрителей не спешил покинуть трибуны стадиона "Феликс Боллар". Громоподобным пением "Марсельезы" болельщики "Ланса" благодарили своих любимцев за мужество и мастерство, которые они проявили, впервые выступая в Лиге чемпионов. Случилось одно примечательное "впервые" в этот вечер и для киевлян: до минувшей среды они ни разу не побеждали в розыгрышах еврокубков французские клубы на их полях.

КИЕВЛЯНЕ ПРЕВЗОШЛИ СОПЕРНИКОВ В САМООТДАЧЕ

В маленьком Лансе своей воздушной гавани нет, и сразу же после матча киевские футболисты поспешили в аэропорт соседнего города Лилль (в одном из отелей которого, кстати, динамовцы и останавливались), поскольку в полночь он закрывается до утра. Поэтому пресс-конференция Алексея Михайличенко получилась короткой и проходила в высоком темпе.
- Зная амбициозный характер "Ланса", мы предполагали, что игра получится трудной. Тем более, что по сути она была кубковой: только победитель мог твердо рассчитывать на место в четвертьфинале Лиги чемпионов, - сказал тренер киевлян. - Может быть, в техническом отношении действия наших игроков и не были безупречными, однако по уровню самоотдачи футболистов это был один из лучших матчей "Динамо" в уходящем сезоне. И его результат абсолютно закономерен.
- Сложилось впечатление, что в соответствии с тренерской установкой футболисты "Динамо" в первом тайме должны были провести разведку, а во втором - осуществить решающий натиск.
- Да, суть задачи, поставленной перед игроками, сводилась примерно к этому. Мы не сомневались, что в первом тайме игра будет тяжелой, вязкой, насыщенной единоборствами, что "Ланс" попытается организовать давление на наши ворота. Поэтому поначалу мы не хотели рисковать, присматривались, что собой представляет соперник, а уже потом - с выходом Косовского и Белькевича - резко прибавили в атаке.

ЛЕКЛЕРУ ПЛОХО БЕЗ ВЕРЕЛЯ

Главный тренер "Ланса" Даниэль Леклер, внешне похожий на киношного папу Карло (того, что из сказки Алексея Толстого, в исполнении артиста Николая Гринько), был безутешен.
- Я очень сожалею, что чиновники из УЕФА так и не позволили сыграть Верелю (сам футболист во время матча находился на стадионе и у французских телевизионщиков шел, что называется, нарасхват. - Прим. "СЭ"), - сказал французский тренер. - Если бы Верель вышел на поле и нам не пришлось бы почти весь матч провести вдесятером, уверен, все могло бы сложиться иначе.
- Что вы можете сказать о судействе?
- Бесспорно, ключевой момент игры - удаление нашего игрока на шестой минуте. Прокручивая в памяти тот эпизод с фолом против Шевченко, я расцениваю правоту решения арбитра как 50 на 50. Мне кажется, что 30-летний судья еще слишком молод для обслуживания матчей такого уровня.
- Как оцените шансы ваших сегодняшних соперников в четвертьфинале Лиги чемпионов?
- Я говорил и говорю, что не всегда побеждает сильнейший, а тот, кто лучше настроится на игру. В большое будущее "Динамо" в Лиге чемпионов я не верю, хотя это футбол, а в нем все возможно.

ДИНАМОВЦЫ ЗНАЛИ, ЧТО ПРОИСХОДИТ В АФИНАХ

Ложа для особо важных персон на стадионе "Феликс Боллар" расположена в демократическом соседстве с ложей прессы, и мы имели возможность наблюдать, как почетный президент киевского "Динамо" Григорий Суркис все 90 минут игры не выпускал из рук мобильный телефон, часто подносил трубку к уху и так пытался перекричать бурлящие страстями трибуны, что после игры даже охрип.
- Я был постоянно на связи с Киевом и Афинами, - подтвердил нашу догадку Суркис. - В Киеве динамовский видеооператор следил за происходящим в матче "Панатинаикос" - "Арсенал" по Интернету, а на стадионе в столице Греции его страховал наш разведчик, тоже немедленно передававший обо всем, что там происходит. На тренерской скамейке "Динамо" мобильным телефоном был вооружен Анатолий Демьяненко, который получал информацию уже от нас.
- А вы не опасались, что сообщения о ходе игры в Афинах могли негативно повлиять на динамовских футболистов?
- Нет. Никто не ждал милостей от "Арсенала", хотя он и оправдал наши надежды: английские клубы борются не только за место в таблице или за деньги, но прежде всего - за свое имя.
- На ваш взгляд, почему так долго динамовцам не удавалось воплотить в голы свое очевидное преимущество?
- Потому что, с одной стороны, слишком велика была цена победы, а с другой - кроме психологического прессинга футболисты испытывали огромную усталость в конце сезона. Я счастлив, что им удалось перебороть и себя, и соперников.
- Вы не раз говорили, что обо всех возможных переменах в киевском "Динамо", связанных с трансферами игроков, поведаете после матча с "Лансом" 9 декабря. Это "после" теперь наступило...
- Потерпите еще несколько дней. Мы соберем в Киеве специальную пресс-конференцию и посвятим ее возможным переменам в составе "Динамо".

Алексей СЕМЕНЕНКО, Юрий ЮРИС из Ланса. Газета "Спорт Экспресс", 11.12.1998

Внимание! У Вас нет прав для просмотра скрытого текста.

Комментарии

ava

dudd

21 февраля 2018 22:17
  • (0)

Добавлен отчет газеты СЭ

Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.