25-11-1998; London; 19:45; Wembley Stadium; Att: 73.707
ARSENAL F.C. LONDON (ENG) - R.C. de LENS (FRA) 0-1 (0-0)
Assistans: Leif Lindberg, Mikael Hansson (SWE)
David Seaman, Lee Dixon, Tony Adams (Steve Bould 46), Martin Keown, Nigel Winterburn, Marc Overmars, Rémi Garde (Nelson David VIVAS 70), Ray Parlour, Nicolas Anelka, Christopher Wreh (Luís BOA MORTE Pereira 70).
Guillaume Warmuz, Éric Sikora, Cyrille Magnier, Frédéric Déhu, Yoann Lachor, Mickaël “Mika” Debève, Alexander “Alex” Nyarko, Cyril Rool, Vladimír Šmicer (Daniel Moreira 80), Pascal Nouma (Wagneau Eloi 90), Tony Vairelles.
Y-CARDS: 47 - Éric Sikora, 89 - Cyril Rool (R.C. de LENS).
R-CARDS: 89 - Ray Parlour (ARSENAL F.C.); 89 - Tony Vairelles (R.C. de LENS).

***

На "Уэмбли", где до сих пор ни одной французской команде не доводилось побеждать, "Ланс" показал игру, которая принесла ему на финише прошлого сезона звание чемпиона Франции и которую он с тех пор никак не мог себе вернуть. Не было ничего общего с сентябрьским матчем между этими соперниками, в котором французский клуб чудом унес ноги, сравняв счет в добавленное судьей время (1:1). Два месяца назад более мобильные и атлетичные лондонцы полностью взяли под контроль середину поля и проводили одну опаснейшую атаку за другой. Теперь в движении и единоборствах предпочтительнее смотрелись футболисты французского клуба.
Безусловно, на игре "Арсенала" не могло не сказаться отсутствие ведущих игроков. Пети отбывал дисквалификацию, а Виейра и Бергкамп получили травмы в матче с "Уимблдоном". Впрочем, пара Пети - Виейра, блиставшая в начале осени в Лансе, сейчас утратила высокую форму. В последних трех матчах в Англии (против "Челси", "Тоттенхэма" и "Уимблдона") "Арсенал" не смог забить ни одного гола.
После встречи в Киеве, принесшей заветную ничью - 1:1, главный тренер "Ланса" Даниэль Леклер, до тех пор приверженный схеме с тремя нападающими, стал прибегать к системе 1-4-4-2. В Лондоне он применил еще одну новинку - оборона сыграла в "линию". И надо сказать, что действовала она весьма слаженно, пусть Анелька с Овермарсом и удавалось изредка в первом тайме прорываться через выстроенный ею рубеж.
Матч начался в очень высоком темпе, так что возникли сомнения, удастся ли выдержать его до конца соперникам или по крайней мере одному из них. Опасные моменты чередовались. После потери мяча Ньярко, который уверенно играл наверху, но грешил неточными передачами, последовал стремительный выпад Вре - Анелька, завершившийся сильным ударом нападающего сборной Франции над воротами соотечественников. "Ланс" огрызнулся ударом со средней дистанции Нума, после которого мяч прилетел в руки к Симэну. Французский голкипер Вармюз, в свою очередь, дважды четко сыграл на перехвате острых прострелов. Гости ответили комбинацией Верель - Нума - Шмицер и ударом с 20 метров, который Симэну пришлось отражать в броске. А наиболее острый момент произошел на 32-й минуте, когда Анелька в одиночку умчался по правому флангу. Казалось, ничто и никто не помешает быстроногому форварду, но Вармюз, выбежав далеко за пределы своей штрафной, отнял у него мяч в безупречном подкате. Хотя к перерыву счет так и не был открыт, игра доставляла удовольствие. Причем в ней почти не допускалось нарушений и, соответственно, остановок, а потому судье не пришлось добавлять к основному времени ни одной минуты.
Можно было предположить, что хозяева поля постараются укротить неуступчивого соперника во втором тайме. Ведь в первом матче этих команд "Арсенал" полностью захватил инициативу именно после перерыва. Однако и на сей раз вторую половину игры сильнее начали гости, в роли которых выступал уже "Ланс". В отдельные временные отрезки они подолгу не позволяли хозяевам преодолевать среднюю линию, всякий раз пресекая их атакующие намерения уже в зародыше.
Отличный момент упустил на 50-й минуте Нума. Обведя на левом фланге атаки Диксона, передачу ему под удар сделал Шмицер, но в борьбе с защитником Нума запустил мяч в небеса с линии вратарской площадки.
Беспокойство лондонцам доставил вышедший на замену Элуа, которому в связи с важностью момента Даниэль Леклер простил критические замечания в прессе. На 71-й минуте нападающий обвел в штрафной двоих соперников и нанес удар. "Арсенал" выручил Диксон, подставивший под мяч ногу.
Активно действовал на позиции "под нападающими" Шмицер. Именно чех сделал прострел, приведший к единственному голу. Расположившийся в центре атаки Элуа к мячу не успел, но у дальней штанги его настиг и переправил в ворота Дебев. Правда, похоже, и он, и уж наверняка Элуа находились в положении "вне игры". Восемь тысяч французских болельщиков, "перепевавших" в течение всего матча англичан, были на седьмом небе от счастья.
За две минуты до конца нерасторопность Сикоры едва не стоила "Лансу" победы, однако Овермарс, завладев мячом, не смог с близкого расстояния, перебросить его через Вармюза.
- Увы, в этом матче, как и в турнире в целом, все было против нас, - подвел итог главный тренер "Арсенала" Арсен Венгер. - "Лансу" повезло в первой нашей встрече. Теперь же на протяжении всей игры он выглядел живее и свежее. Мы пожинаем последствия чемпионата мира. Игроки сборных Франции и Голландии заметно подустали. Достаточно посмотреть на Овермарса, КПД которого далеко не тот, что был. Не умаляя заслуг соперника, подчеркну, что гол был забит из явного офсайда.
...Когда пошла удлиненная, как обычно, последняя минута, на поле возникли конфликтные ситуации. Сначала Роль придержал руками Парлора. Тот отмахнулся и увидел перед собой красную карточку. Игра не успела возобновиться, как на газон за спиной главного арбитра рухнул, закрыв лицо руками, Диксон. Судейская бригада в этом моменте не разобралась и удалила находившегося рядом Вереля. Между тем видеокадры, многократно повторенные по французскому телевидению, не оставляют сомнений в том, что Верель ни в чем не виноват. Англичанин, что в целом не свойственно его соотечественникам-спортсменам, разыграл провокационную сценку. Он сам подлетел сзади к французу и ударил его по затылку, после чего тотчас упал лицом на землю. Даже Арсен Венгер заметил, что его подопечный заслуживает порицания. Во Франции же теперь сокрушаются, что лидер "Ланса", как и получившие предупреждения Сикора и Роль, ни за что, ни про что не сможет сыграть против киевского "Динамо". Эксперты полагают, что УЕФА не отменит ошибочного решения судьи. Он может лишь наказать дополнительно Диксона, информирует корреспондент "СЭ" Александр ПРОСВЕТОВ.