117. RC Lens (FRA) - Panathinaikos (GRE) 1:0

21-10-1998; Lens; 20:45; Stade Bollaert-Delelis; Att: 32.757
R.C. de LENS (FRA) - P.A.E. PANATHINAIKOS ATHENS (GRE) 1-0 (0-0)
Referee: Dick Z.G.Jol (NED)
Assistans: Gerhard J.H.Verwoort, Jaap J.N.Pool (NED)
Goal: 1-0 Wagneau Eloi 80.
R.C. de LENS (coach: Daniel Leclercq):
Guillaume Warmuz, Éric Sikora, Frédéric Déhu, Xavier Méride, Mickaël “Mika” Debève, Stéphane Dalmat (Wagneau Eloi 66), Alexander “Alex” Nyarko, Cyril Rool, Vladimír Šmicer (Daniel Moreira 72), Pascal Nouma, Tony Vairelles.
P.A.E. PANATHINAIKOS (coach: Vassilis Daniil):
Józef Wandzik, Konstantinos Konstantinidis, Stratos Apostolakis, Aljoša Asanović, Giannis Goumas, Andreas Lagonikakis (Erik Mykland 83), Nikos Liberopoulos, Bledar Kola, Leonidas Vokolos, Kostas Kiassos (Angelos Basinas 46), MAURO Carlos Pereira da SILVA (Alexandros Alexoudis 59).
Y-CARDS: 51 - Éric Sikora (R.C. de LENS); 47 - Bledar Kola, 90 - Erik Mykland (P.A.E. PANATHINAIKOS).

***

Греки дорасшаркивались... Когда за десять минут до конца матча Воколос получил травму, они выбили мяч за боковую линию. Французы, как ведется, его им вернули - Роль выбросил мяч из аута в аут. Лагоникакис же, словно по инерции, продолжил обмен любезностями и собственноручно сделал подарок Ролю. С французской стороны реверансов, естественно, больше не последовало. Полузащитник "Ланса" навесил мяч в штрафную на голову Нума, который сделал скидку на оставленного в отсутствие Воколоса без присмотра Элуа. 25-летний гаитянин, забивший три последних гола своей команды во французском чемпионате, вновь сыграл роль палочки-выручалочки. Впервые участвующий в Лиге чемпионов "Ланс" одержал первую победу в турнире, что дало повод главному тренеру Даниэлю Леклеру, заявить о дне, "который вошел в историю клуба".
В этой встрече Леклер решил численно укрепить среднюю линию, но при этом не отказался от обычной для "Ланса" игры с тремя форвардами. Резерв для полузащиты он изыскал в обороне, отправив в запас стоппера Манье. Заднюю линию составили трое: Сикора, Дею и Мерид. Располагавшийся перед ними ганец Ньярко присматривал за диспетчером гостей хорватом Асановичем.
В отличие от "Ланса", который на сей раз не мог пожаловаться на проблемы с составом, "Панатинаикос" недосчитался ряда ключевых фигур. В частности, из-за травмы приводящей мышцы не приехал во Францию норвежский нападающий Страндли. В минувшие выходные аналогичное повреждение получил и другой форвард - поляк Варжиха. Под вопросом было участие в матче еще одного норвежца - Мюкланда (он вышел лишь на последних минутах). В обороне же афинский клуб лишился дисквалифицированного серба Милошевича, что вынудило доверить роль либеро Воколосу. И, надо сказать, тот со своей задачей справился.
Владея в целом территориальным преимуществом, "Ланс" создал за игру минимум опасных моментов. Греки встречали соперников уже на чужой половине и существенно мешали развитию наступления. К тому же талантливый Дальма, на которого в 19 лет легла тяжелая ноша диспетчера, не обеспечивал хозяевам численного превосходства на отдельных участках и быстрого перехода к атаке. Три нападающих "Ланса" оставались предоставленными сами себе, а их индивидуального умения не хватало, чтобы справиться с плотной опекой и налаженной подстраховкой.
В первом тайме после очередного сброса со стороны Нума не смог нанести удар из пределов штрафной Верель - мяч соскочил у него с ноги. Трибуны загудели, когда Нума сначала исполнил удар "ножницами", после которого мяч пролетел рядом с "девяткой", а потом пытался добиться успеха ударом с лета полулежа, однако встретил сопротивление Гумаса.
Угроза у ворот "Ланса" была серьезнее. На 23-й минуте Либеропулос, дриблинг которого немало беспокоил численно сокращенную оборону хозяев, отнял мяч в центре поля у Дебева. Параллельным курсом двигался Мауро, противостоял же двум игрокам "Панатинаикоса" один Мерид. Однако именно защитник, в целом сыгравший далеко не так уверенно, как в Киеве, взял в этом моменте верх, четко в подкате отняв мяч у Мауро.
Второй тайм продолжался примерно по тому же сценарию. Более того, минут двадцать у хозяев не было даже микромоментов. Греки же имели отличную возможность выйти вперед вскоре после перерыва, когда Константинидис обошел в силовом стиле Мерида и сделал прострел на Мауро. К облегчению трибун, греческий бразилец не смог как следует распорядиться мячом.
В середине тайма "Ланс" подал два подряд опасных угловых. В первом случае Вандзик парировал удар низом Вереля, во втором - промахнулся на выходе, но его партнеры встали перед воротами непроходимой стеной. Французы терялись в догадках, как преодолеть греческий заслон, и все же в итоге им улыбнулась удача. Причем дважды. Сначала они забили гол, а потом, на 89-й минуте, Ньярко "обнял" и уложил на газон в штрафной Асановича, однако голландский судья назначить пенальти не решился. Возмутившемуся Мюкланду он предъявил желтую карточку, которая лишает норвежца участия во встрече с "Лансом" через две недели.
Василис Даниэль,главный тренер "Панатинаикоса":
- Эпизод на предпоследней минуте оставил у меня и моей команды неприятный осадок. Пенальти существенно изменил бы ситуацию и в матче, и в группе, но в любом случае надо принимать результат матча таким, какой он есть. Я предчувствовал, что "Арсенал" не победит киевское "Динамо". Так и случилось. Ничья в Лондоне оставляет нам шансы на выход в четвертьфинал...
Кстати, в интервью французскому телеканалу TF-1 главный тренер "Арсеналам Арсен Венгер заявил, что по-прежнему считает фаворитом группового турнира киевское "Динамо". "По потенциалу это - лучшая команда группы, - сказал француз. - К тому же она набирает физическую форму. Уже сегодня она выглядела гораздо свежее, чем в двух предыдущих матчах. Во втором круге "Динамо" способно круто изменить турнирную ситуацию".

Александр ПРОСВЕТОВ из Ланса. Газета "Спорт Экспресс", 23.10.1998

Внимание! У Вас нет прав для просмотра скрытого текста.

Комментарии

ava

dudd

21 февраля 2018 23:22
  • (0)

Добавлен отчет газеты СЭ

Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.