116. Arsenal FC (ENG) - Dinamo Kiev (UKR) 1:1

21-10-1998; London; 19:45; Wembley Stadium; Att: 73.256
ARSENAL F.C. LONDON (ENG) - F.C. DYNAMO KYIV (UKR) 1-1 (0-0)
Referee: Ryszard Wójcik (POL)
Assistans: Maciej Wierzbowski, Eugeniusz Koczar (POL)
Goals: 1-0 Dennis Bergkamp 74; 1-1 Serhiy Rebrov 90+2.
ARSENAL F.C. (coach: Arsène Wenger):
David Seaman, Lee Dixon, Nigel Winterburn, Tony Adams, Nicolas Anelka (Nelson David VIVAS 85), Dennis Bergkamp, Marc Overmars, Martin Keown, Ray Parlour, Stephen Hughes, Rémi Garde.
F.C. DYNAMO (coach: Valeriy Lobanovskiy):
Oleksandr Shovkovskiy, Oleh Luzhny, Kaha Kaladze, Oleksandr Holovko, Vladislav Vashuk, Yuri Dmitrulin, Andriy Gusin (Vasyl Kardash 82), Valentin Belkevich, Vitaliy Kosovskiy, Andriy Shevchenko, Serhiy Rebrov.
Y-CARDS: 74 - Dennis Bergkamp (ARSENAL F.C.); 10 - Oleh Luzhny (F.C. DYNAMO).

***

Игра, которую продемонстрировали в этой встрече обе команды, доставила истинное наслаждение футбольным гурманам. Динамовцы провели, пожалуй, свой лучший матч в сезоне и, превзойдя соперников по многим компонентам, заслуживали победы.
Уже судя по тому, с каким настроем гости проводили тренировку за сутки до игры, можно было предположить, что в Лондон они прибыли с полной решимостью увезти из Туманного Альбиона три очка. И это несмотря на то, что в самый последний момент получил травму их главный плеймейкер Юрий Калитвинцев, а еще один ключевой игрок команды - Александр Хацкевич продолжает отбывать дисквалификацию. Впрочем, и в составе хозяев отсутствовали футболисты, во многом определяющие игровой почерк "Арсенала", - чемпионы мира-98 полузащитники Патрик Виейра из-за дисквалификации и Эмманюэль Пети в связи с травмой.
Матч начался в быстром темпе. "Канониры", на какое-то время прижав динамовцев к их воротам, попытались забить быстрый гол, используя при этом свой главный козырь - навесные передачи и традиционно сильную игру на втором этаже.
Гости, правда, и не думали отсиживаться в обороне. За счет быстрых перемещений, фланговых атак, в которых неизменно принимали участие крайние защитники Лужный и Дмитрулин, они прочно захватили инициативу. На 9-й минуте Шевченко с Гусиным разыграли быструю двухходовку на правом фланге, Шевченко пробросил мяч между ног Хьюза, обошел на скорости еще двух соперников, однако завершающий удар его вышел несильным, и Симэн накрыл мяч. О преимуществе киевлян свидетельствует и тот факт, что в первом тайме они подали пять угловых у ворот лондонцев, в то время как хозяева получили право на первый такой удар лишь на 39-й минуте.
При малейшей возможности у динамовцев смело шли вперед игроки задней линии - не только по краям, но и по центру. Так, либеро Ващук, пройдя с мячом метров 30, мощно выстрелил из-за пределов штрафной в "девятку" - хозяев спасло лишь незаурядное мастерство 36-летнего голкипера национальной сборной Симэна, парировавшего мяч на угловой. Вскоре вратарь "Арсенала" удачно среагировал на коварный удар Каладзе. Еще один голевой момент не использовал Белькевич. Сыграв в стенку с Шевченко, динамовский полузащитник наносил удар, находясь под острым углом к воротам, - мимо.
До перерыва хозяева также немало игрового времени провели на половине поля соперника, однако четкие и слаженные действия динамовцев в обороне сводили на нет все усилия лондонцев в атаке.
Во втором тайме события на поле по-прежнему развивались по динамовскому сценарию. Головко наглухо прикрыл выдвинутого вперед шустрого молодого француза Николя Анелька, сник и пребывавший на голодном пайке второй нападающий "Арсенала" Деннис Бергкамп. А эффективные действия на правом фланге Лужного, успевавшего и в атаке, и в защите, вынудили еще одного голландского легионера - Марка Овермарса и его партнеров по средней линии заботиться преимущественно об обороне, а не об организации атакующих действий.
Многое получалось в этом матче у киевлян - за исключением завершающих ударов. Да и Симэн стоял в воротах, как Бог. На 53-й минуте Шевченко после сольного прохода вошел в штрафную, но при этом на мгновение отпустил от себя мяч, и голкипер-ветеран отчаянным броском в ноги форварду ликвидировал угрозу. Вскоре Белькевич точным пасом бросил в прорыв по центру все того же Шевченко. Перед динамовским нападающим был лишь один Адамс, он-то и сыграл здорово, в подкате выбив мяч из-под ног форварда. В середине тайма Шевченко почти от лицевой линии откатил мяч на набегавшего по центру Реброва, но тот из выгодной ситуации пробил неточно.
На 72-й минуте гости добились-таки успеха. Белькевич вывел Шевченко один на один с Симэном, и голкипер хозяев вынужден был капитулировать. Однако польский арбитр Войцик, определив офсайд, гол не засчитал. Многочисленные же повторы на телемониторах в ложе прессы свидетельствовали о грубой ошибке судьи. Пока киевляне приходили в себя после этого эпизода, лондонцы провели быструю атаку. Диксон промчался по правому флангу и точно навесил на Бергкампа. Голландец использовал единственный свой шанс в этом матче, опередив Каладзе и точным ударом головой с линии вратарской отправив мяч в сетку.
Был у хозяев во втором тайме еще один голевой момент. Овермарс, оказавшись с глазу на глаз с Шовковским, обыграл его и отправлял мяч уже в пустые ворота. Однако капитан динамовцев Лужный, пожалуй, лучший игрок матча, настиг мяч буквально на линии ворот и выбил его на угловой. Все остальное время на поле доминировали киевляне. В концовке встречи их преимущество было подавляющим. На последней минуте Лужный с правого фланга выполнил штрафной, англичане мяч выбили, однако первым у него оказался Белькевич, который точным пасом в толчее у ворот "Арсенала" нашел Реброва. Последовал удар в угол с близкого расстояния. Судья предался размышлениям: на сей раз офсайд казался куда более очевидным, чем пару десятков минут назад. И все же Войцик показал на центр: счет сравнялся. Больше всех такой итог, очевидно, устроил "Ланс": главные соперники потеряли на пару 4 очка.
Ничья в явно выигранном матче подарила динамовцам надежду на продолжение борьбы за первое место в группе. Теперь им необходимо побеждать в оставшихся встречах. Что выглядит вполне реальным при той игре, которую они продемонстрировали на "Уэмбли". А через две недели лондонцы приедут в Киев без Бергкампа: на столь дальние расстояния страдающая аэрофобией голландская звезда летать не решается.
Над "Арсеналом", в свою очередь, висит какой-то рок последних минут: в третий раз подряд лондонцы пропускают в это время решающие мячи, что стоило им уже четырех очков. И теперь вместо абсолютного лидерства довольно условное с туманными перспективами.
Алексей Михайличенко,тренер "Динамо":
- Игра, которую показала наша команда на "Уэмбли", была, пожалуй, лучшей у нас в этом сезоне. Полагаю, что матч понравился зрителям. В последнее время динамовцам постоянно чего-то не хватало в игре: то последнего паса, то точного завершающего удара. К сожалению, и сегодня нам не удалось реализовать ряд голевых моментов. Но в целом, повторяю, игрой команды мы довольны и поблагодарили ребят за то, что они продемонстрировали настоящий спортивный характер, волю и содержательный футбол. Что касается результата матча, то, видимо, обе команды должны быть им удовлетворены. По ходу встречи мы имели преимущество, но ведь "Арсенал" забил первым. Нам пришлось отыгрываться.
-Кого бы вы могли выделить в "Динамо"?
- У нас в команде делать это не принято. Кто-то сыграл получше, кто-то похуже, но главное, что в итоге у нас получилась командная игра.
-Что вы можете сказать по поводу не засчитанного судьей гола Шевченко?
- По горячим следам сложно сделать однозначный вывод. Для этого нужно просмотреть видеозапись того момента. Все же, думаю, что ни наша сторона, ни английская особых претензий к судейству в этом матче иметь не должны.
-Сказалась ли на игре вашей команды поддержка болельщиков?
- На "Уэмбли" всегда играть и престижно, и сложно. Наших болельщиков - как представителей украинской диаспоры в Великобритании, так и прибывших на матч из Украины - по сравнению с арсенальскими было хоть и немного, но их поддержка оказалась ощутимой. И это, несомненно, вдохновляло наших игроков.
Арсен Венгер,главный тренер "Арсенала":
- Игра получилась очень зрелищной. Обе команды продемонстрировали современный футбол, который не мог не понравиться болельщикам. Киевляне нас особенно не удивили, потому что мы знали истинные возможности и силу этой команды и серьезно готовились к игре. Как мы и предполагали, динамовцы предстали хорошо организованной командой, в игре которой почти нет слабых мест. Что неудивительно, ведь во главе стоит Валерий Лобановский. И этим все сказано.
Говорить о незасчитанном голе Шевченко? На мой взгляд, судья допустил ошибку, определив офсайд. А вот гол Реброва сомнителен: видимо, Войцик таким образом решил реабилитироваться за предыдущую оплошность.

Алексей СЕМЕНЕНКО из Лондона. Газета "Спорт Экспресс", 23.10.1998

Внимание! У Вас нет прав для просмотра скрытого текста.

Комментарии

ava

dudd

21 февраля 2018 23:23
  • (0)

Добавлен отчет газеты СЭ

Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.