115. Dinamo Kiev (UKR) - RC Lens (FRA) 1:1

30-09-1998; Kyiv; 21:45; NSK Olimpiysky; Att: 50.000
F.C. DYNAMO KYIV (UKR) - R.C. de LENS (FRA) 1-1 (0-0)
Referee: Günter Benkö (AUT)
Assistans: Markus Mayr, Manfred Zeiszer (AUT)
Goals: 1-0 Andriy Shevchenko 61; 1-1 Tony Vairelles 62.
F.C. DYNAMO (coach: Valeriy Lobanovskiy):
Oleksandr Shovkovskiy, Oleh Luzhny, Vladislav Vashuk, Oleksandr Holovko, Yuri Dmitrulin (Oleksandr Kiryuhin 84), Kaha Kaladze, Andriy Gusin, Vitaliy Kosovskiy, Aleksey Gerasimenko (Yuri Kalitvintsev 78), Andriy Shevchenko, Serhiy Rebrov.
R.C. de LENS (coach: Daniel Leclercq):
Guillaume Warmuz, Cyrille Magnier, Xavier Méride, Ernest Etchi-Oben, Cyril Rool, Mickaël “Mika” Debève (Daniel Moreira 74), Stéphane Dalmat, Frédéric Déhu, Alexander “Alex” Nyarko, Vladimír Šmicer (Wagneau Eloi 81), Tony Vairelles (Pascal Nouma 67).
Y-CARD: 72 - Frédéric Déhu (R.C. de LENS).

***

Удивительное превращение "Ланса" из "гадкого утенка" - середнячка национального футбола - в прекрасного лебедя, участника Лиги чемпионов, французские специалисты в первую очередь объясняют приходом к руководству команды Даниэля Леклерка. "Высокий блондин", как называют наставника "красно-желтых" за его внешнее сходство со знаменитым киногероем Пьера Ришара, сумел за один сезон создать команду, которая сенсационно выиграла чемпионат Франции и пробилась в финал Кубка страны. После этого триумфа "Ланс" лишился группы своих ведущих футболистов, принявших более выгодные предложения зарубежных клубов, и скептики в один голос стали прогнозировать провал команды в Лиге чемпионов. Однако Леклерку удалось заполнить вакансии пусть и не звездами, но игроками, способными реализовывать тренерские идеи на поле. Это подтвердили и стартовый матч с "Арсеналом", и поединок с "Динамо": уступая соперникам в классе и в индивидуальном мастерстве, французы умело противопоставляли им строгую игровую дисциплину, отменные бойцовские качества, завидную неуступчивость.
В киевском матче обе команды избрали одинаковую стартовую схему расстановки игроков - 1+4+4+2. Но если квартет динамовских полузащитников был наделен преимущественно на атаку, то хавбеки французов в основном выполняли оборонительные функции. В предыдущих матчах "Ланс" неизменно играл с тремя нападающими, но во встрече с киевлянами такой вариант был бы обречен на неудачу: французы не могли не знать об умении динамовцев эффективно использовать малейший простор в атаке, и потому впереди у "Ланса" маячил лишь дуэт Шмицер - Верель, а остальные игроки создавали труднопроходимые редуты вблизи своей штрафной.
Как и ожидалось, хозяева со стартовым свистком обрушили шквал атак на ворота гостей. Уже на 3-й минуте мог отличиться Косовский, однако с близкого расстояния пробил неточно. Самой заметной фигурой в рядах киевлян был Шевченко, накануне матча отметивший свое 22-летие. Отходя в глубину поля, он раз за разом совершал свои коронные скоростные проходы, словно играючи, обходя двух-трех соперников. А вот с завершающим ударом у Андрея дело долго не ладилось. Так, на 17-й минуте он, "накрутив" двух французов на правом фланге, сместился в центр на ударную позицию, однако мяч после его выстрела просвистел над крестовиной ворот "Ланса". Чуть позже Шевченко вновь обыграл нескольких соперников и с близкого расстояния бил, казалось, уже наверняка - но мяч потряс перекладину французских ворот. На 20-й минуте гостей выручила блестящая реакция Вармюза, бесспорно, лучшего игрока матча. Получив пас из глубины поля, на мгновение оставленный без присмотра Ребров с ходу пробил метров с 13, однако голкипер французов парировал мяч на угловой. На исходе тайма тот же Ребров свой скоростной рейд по правому флангу завершил опасным прострелом, но не более того.
То ли фортуна в последнее время отвернулась от динамовцев, то ли в силу каких-то иных причин снизилось их индивидуальное мастерство, но, имея огромное игровое и территориальное преимущество, они с превеликим трудом воплощают его в голы.
Гости, в первом тайме не часто переходившие центр поля, в атаке уповали лишь на активность Шмицера и Вереля. При этом обремененные оборонительными функциями полузащитники "Ланса" не успевали поддерживать своих форвардов. Тем не менее до перерыва и у них были шансы отличиться. В одном эпизоде Верель с правого фланга вошел в штрафную динамовцев и пробил рядом со штангой. А в другом Шмицер в аналогичной ситуации нанес точный удар в угол - Шовковский в броске парировал мяч на угловой. Вот, пожалуй, и все, что гости могли занести в своей актив до перерыва. Не считая, конечно, грамотной игры в обороне.
Начало второго тайма прошло в непрерывных атаках динамовцев. Но у французов по-прежнему блестяще действовал в воротах Вармюз, да и оборона играла практически без ошибок. На 50-й минуте Ребров, поймав голкипера на противоходе. прицельно пробил в дальний угол, но в последнее мгновение Вармюз сумел подставить ладонь под мяч. Выручал вратарь свою команду и после ударов Шевченко, Гусина, снова Реброва. Оплошал он лишь однажды. На 62-й минуте Косовский подал угловой, Вармюз неосмотрительно вышел на перехват мяча, не дотянулся до него, и Шевченко ударом головы открыл счет.
Начав с центра, гости организовали быструю комбинацию, и Верель, сыграв в "стенку" со Шмицером. вошел в штрафную хозяев. Пока динамовские защитники решали, кто же из них должен атаковать форварда "Ланса", тот пробил в ближний угол - 1:1.
Шокированные такой неудачей, киевляне долго не могли прийти в себя. Их действия потеряли слаженность; чем могли воспользоваться гости, организовавшие несколько опасных контратак. Лишь в конце встречи киевляне вновь вернули себе инициативу, но добиться победы, увы, не смогли.
Валерий ЛОБАНОВСКИЙ,главный тренер "Динамо":
- Есть тактика, принципы игры и есть реализация этой тактики. Моменты создаются благодаря командной игре, а вот успешное завершение комбинации, которую организовала вся команда, зависит от индивидуального мастерства. Так вот. реализация индивидуального мастерства футболистов нашей команды сегодня находится не на том уровне, который необходим.
-После поражения в Афинах от"Панатинаикоса"вы сказали, что "Динамо" будет бороться за первое место. Теперь, после двух игр, и у команды только одно очко...
- "Динамо" будет бороться до конца. Что в результате получится - трудно сказать. Потеря четырех очков в двух матчах - это очень много. Но тем не менее команда будет бороться.
Алексей МИХАЙЛИЧЕНКО,тренер "Динамо":
- На мой взгляд, сегодня наша команда играла неплохо. К сожалению, как и в матче с "Панатинаикосом", нас подвела слабая реализация голевых моментов. А если добавить к этому несколько грубейших ошибок в обороне, то станет понятно, почему мы не смогли победить. Перед следующим матчем в Лиге у нас есть три недели - достаточно времени, чтобы устранить те огрехи в игре команды, которые мешают ей победить уже во втором матче кряду.
-Как бы вы прокомментировали пропущенный динамовцами гол?
- Сложно делать анализ сразу же после матча, когда могут возобладать эмоции. Но позиционные ошибки нашей обороны очевидны. К сожалению, не выручил и вратарь.
-Кого бы вы могли выделить в обеих командах?
- У гостей это, конечно же, голкипер Вармюз. Он не раз спасал свою команду. Огромный объем работы выполнил Верель, не случайно именно он сравнял счет. А у нас? Активны были Ребров и Шевченко. Впрочем, я бы не стал никого выделять, поскольку мы делали акцент, как обычно, на командную игру.
Даниэль ЛЕКЛЕРК, главный тренер "Ланса":
- Полагаю, что сегодня мы все еще продолжали открывать для себя европейские кубки, поскольку чувствуем себя новичками в этих соревнованиях. Киевский клуб по сравнению с нашим - как крупный концерн против маленькой фирмы. В первом тайме на поле мы были как зрители. После перерыва нам удалось проявить характер и создать ряд голевых ситуаций у ворот "Динамо". А в конце матча у нас была даже возможность вырвать победу, но мы не сетуем, что не использовали ее. Встреча выдалась содержательной, и она многому научила игроков "Ланса".
-Могли бы вы сравнить силу "Динамо" и "Арсенала", с которым ваша команда встречалась в первом туре?
- Я всегда был поклонником киевского "Динамо". Чуть выше я уже сказал, что эта команда - настоящая глыба. Ее игра постоянно развивается, прогрессирует - это игра умная, техничная, скоростная. Если же сравнить матч против "Арсенала" с сегодняшним, то в Киеве нам было труднее в защите и в средней линии, но зато было гораздо легче в атаке. То есть идеальная, на мой взгляд, команда - это защита "Арсенала" и нападение "Динамо".
-А у "Ланса" сегодня была идеальная команда?
- Для старта группового турнира в Лиге чемпионов - возможно, но - не для его финиша.
-Что, на ваш взгляд, помешало динамовцам, которых и вы считаете фаворитами группы,одержать победу?
- В национальном чемпионате киевляне заметно превосходят конкурентов, поэтому им редко приходится проявлять свои морально-волевые качества. Вот и сегодня, когда в конце матча им нужно было сыграть через "не могу", они сделать этого не сумели. Тем не менее, подчеркиваю, "Динамо" - это сильная команда.
-Не кажется ли вам, что игра проходила в том русле, в котором ее хотел видеть "Ланс", а не "Динамо"?
- С моей стороны было бы нескромно отвечать на этот вопрос утвердительно. Мы надеялись, что в ходе матча у нас будут возможности, которые мы сможем использовать. Полагаю, что мы могли бы добиться большего, если бы не были такими робкими.

Газета "Спорт Экспресс", 02.10.1998. Алексей СЕМЕНЕНКО из Киева

Внимание! У Вас нет прав для просмотра скрытого текста.

Комментарии

ava

dudd

21 февраля 2018 23:26
  • (0)

Добавлен отчет газеты СЭ

Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.