96. Spartak Moskva (RUS) - Sturm Graz (AUT) 0:0

25-11-1998; Moscow; 19:45; Stadion Luzhniki; Att: 37.000
F.C. SPARTAK MOSCOW (RUS) - S.K. STURM GRAZ (AUT) 0-0
Referee: Michel Piraux (BEL)
Assistans: Rombout Hennissen, Alain Gerard (BEL)
F.C. SPARTAK (coach: Oleg Romantsev):
Aleksandr Filimonov, Sergey Gorlukovich, Evgeny Bushmanov, Dmitry Hlestov, Ilya Tsymbalar, Vasily Baranov, Dmitry Ananko, Egor Titov, Andrey Tihonov, Aleksandr Shirko (Maksim Buznikin 70), Luís ROBSON Pereira da Silva (Anatoly Kanishev 57).
S.K. STURM (coach: Ivan “Ivica” Osim):
Kazimierz Sidorczuk, Markus Schopp, Darko Milanič, Ranko Popović, Mario Posch, Tomislav “Tomica” Kocijan (Jan-Pieter Martens 87), Roman Mählich, Markus Schupp, Gilbert Prilasnig, Ivica Vastić, Mario Haas (Didier Angibeaud 90+3).
Y-CARDS: 30 - Sergey Gorlukovich, 74 - Dmitry Ananko (F.C. SPARTAK); 12 - Markus Schupp, 39 - Tomislav “Tomica” Kocijan (S.K. STURM).

***

ДЕСЯТЬ АВСТРИЙЦЕВ ВОЗДВИГЛИ КИТАЙСКУЮ СТЕНУ

Заметив в центральном круге знакомую фигуру Мишеля Пиро, я моментально вспомнил, как пожал ему руку три года назад в Блэкберне, где он не помешал "Спартаку" одолеть команду Ширера и начать удивительную серию из шести потрясающих побед в групповом турнире Лиги чемпионов.
Нынче побед в активе "Спартака" только две. Но зато одна над мадридским "Реалом", которая многого стоит, а вторая как раз над "Штурмом". Только в Граце. Кстати, после этого матча спартаковский Ширер со схожей фамилией Ширко в официальных играх на поле не выходил. И все-таки в среду Олег Романцев рискнул поставить молодого форварда в состав. И вовсе не потому, что накануне ему исполнилось 22. А потому, что тренер знал: за два месяца врожденное голевое чутье не пропадает.
Но вот незадача: как себя проявить, если десять австрийцев сразу же воздвигли на подступах к своей штрафной китайскую стену. Только Хаас, самый скоростной форвард "Штурма" и национальной сборной, курсировал по чужой половине поля, находясь под бдительной опекой Ананко и Бушманова. И кто бы мог подумать, что за четыре минуты до конца первого тайма Филимонов и защитники заговорят на разных языках, а настойчивый австриец завладеет мячом и чуть было не пошлет его в ворота - к счастью, Баранов очень вовремя подоспел на выручку партнерам.
Это был фрагмент из тайма под названием "игра в одни ворота". Речь идет о воротах "Штурма", которые "Спартак" штурмовал беспрерывно. А сигнал к наступлению поступил от Тихонова, который уже на 40-й секунде прицельно пробил в ближний угол: увы, Сидорчук, видимо, успел изучить хитрости спартаковца и удар парировал.
Австрийцы оборонялись, как могли и чем могли: отбивали мяч головой, грудью, ногами. Но стоило Шуппу перехватить мяч рукой, как он тут же заработал желтую карточку. Хотя до ворот оставалось добрых 30 метров, Баранов отважился на удар. Увы, он получился регбийным.
Что там говорить, австрийцы, как и немцы, - народ выдержанный, хладнокровный. И вроде бы не теряющий головы даже в критических ситуациях. Но иной раз футболисты "Штурма" все-таки паниковали. Как, к примеру, на 17-й минуте, когда Титов диагональной передачей посылал мяч в штрафную, а один из защитников, засуетившись, сделал срезку в собственные ворота. И мы уже поверили - вот он, гол! Но это был мираж - на деле же Сидорчук, попятившись назад, в неимоверном броске перенес мяч через перекладину.
Перерыв оказался для австрийцев как нельзя кстати. Словно боксер после тяжелого раунда, "Штурм" пришел в себя и наглядно показал, что умеет не только держать удар, но и отвечать. И уже в начале второго тайма Шопп, последовав примеру Хааса, как бы призвал своих партнеров атакующей игрой подтвердить громкое, ко многому обязывающее название клуба. И как он очутился с мячом на углу вратарской площадки - боюсь, этого вам никто толком и сегодня не объяснит. Но произошло именно так: если бы не Филимонов, а точнее его нога, мяч - даже страшно подумать! - нашел бы дорогу в сетку.
И почти тут же Хаас, в очередной раз выиграв спринтерский забег у защитников, снова оказался лицом к лицу с вратарем "Спартака". И снова опасность прошла стороной - рядом со штангой.

У НАС СВОЕГО СИМЕОНЕ НЕ НАШЛОСЬ

Если в первые 45 минут можно было поволноваться за здоровье Филимонова - как бы не замерз и не простудился, то во втором австрийцы задали ему жару. Чего стоит один штрафной, выполненный Вастичем, когда Коциян головой переправлял мяч в ворота, но спартаковский голкипер достал его в кошачьем прыжке! А что же спартаковцы? Вроде бы все они делали правильно, я бы даже сказал - слишком правильно. И этим не были похожи на себя. Не было у красно-белых того куража, который мы наблюдали в московском матче с "Интером", не было тех головоломных, карусельных комбинаций, от которых кружилась голова у защитников "Аякса", "Реала" и того же "Интера". Но могло же спартаковцам наконец повезти, как повезло итальянцам в матче с ними! Да, могло - но не повезло. Иначе бы вратарь "Штурма" не парировал мощный удар Титова, а Канищев метров с десяти не запустил бы мяч метра на три выше ворот. Словом, в "Спартаке" своего Симеоне, к величайшему сожалению, не нашлось.
...Когда спартаковцы, понурив головы, покидали поле, я почему-то вспомнил, что Мишель Пиро обслуживал и их прошлогодний матч в Кошице. Тогда встреча тоже завершилась нулевой ничьей, и "Спартак" не пробился в групповой турнир Лиги чемпионов.
Впрочем, не стоит сейчас оглядываться назад и ворошить прошлое. Лучше подумать о завтрашнем дне. А завтра - точнее, 9 декабря - "Спартак" ждет нелегкое испытание в Мадриде. И если подготовиться к этой игре должным образом, если вернуть за это время свою игру и выдать ее на "Сантьяго Бернабеу", то почему бы снова, как и в Лужниках, не поставить "Реал" на колени? Тем более что предыдущему поколению спартаковцев это удавалось.
...Непережитое не принесешь с собой на следующий матч, а пережитое надолго остается в нас. Останется и эта игра.


Леонид ТРАХТЕНБЕРГ из Лужников
ТИХОНОВ СЧИТАЕТ, ЧТО СУДЬЯ ИСПУГАЛСЯ ДАТЬ ПЕНАЛЬТИ

Одним из первых вышел из раздевалки полузащитник "Спартака" Андрей Тихонов:
- Тяжело играть против соперника, который обороняется всей командой. У нас не проходили ни фирменные "стенки", ни забегания. Но шансы еще не потеряны. Если победим в Мадриде, можем выйти в четвертьфинал. В конце матча мог забить Канищев. Уж лучше бы он вместо удара пропустил мяч набегавшему Титову, который наверняка бы забил. А на последней минуте, когда в штрафной зацепили Титова, судья испугался назначить пенальти.
- Нарушение правил действительно было, - вступил в разговор Егор Титов. - Даже могу показать синяк на ноге. Создается впечатление, что нас просто не пускают в четвертьфинал Лиги чемпионов. Романцев сказал в раздевалке, чтобы мы не расстраивались и готовились к матчу с "Реалом". Лично я не теряю оптимизма. Если в нашей команде не будет травмированных, то шансы на успех в Мадриде - 50 на 50. Ведь "Реал" не будет отсиживаться в обороне, как "Штурм".

Алексей МАТВЕЕВ из Лужников

ОСИМ РАССТРОЕН ТЕМ, ЧТО ОТНЯЛ ОЧКИ У "СПАРТАКА"

Первым в зале для пресс-конференций появился главный тренер "Штурма" Ивица Осим.
- Могу показаться вам демагогом, но я действительно расстроен результатом матча. Мне обидно, что "Спартак" не выиграл. На мой взгляд, именно эта команда больше других заслуживает выхода в следующий круг. Российский чемпион был и остается для нас образцом профессионального отношения к делу. Поверьте, это не пустые слова.
- У вас еще есть шансы реабилитироваться в глазах "Спартака". Ведь ситуация сложилась так, что судьба красно-белых во многом зависит от результата матча "Штурм" - "Интер"...
- Россияне могут быть спокойны. "Штурм" и я лично сделаем все, чтобы дать итальянцам настоящий бой. Другое дело, что мы не настолько сильны, чтобы обыграть "Интер", что называется, по заказу.
- Признайтесь, у вас екнуло сердце, когда в первом тайме защитник "Штурма" чуть было не забросил мяч за выдвинувшегося далеко вперед Сидорчука.
- Этот эпизод мне еще долго будет сниться в кошмарных снах. Считаю нашего голкипера настоящим героем матча. Впрочем, и ваш Филимонов не подкачал. Вспомните хотя бы момент, когда во втором тайме он спас спартаковцев от верного гола после удара Коцияна.

РОМАНЦЕВ НЕ ДОВОЛЕН РОБСОНОМ И К°

После этого Осим покинул зал, и наступила пауза. Прошло еще пять минут, и перед журналистами предстал Олег Романцев. Он выглядел, как человек, обезумевший от горя.
- Сегодня мы в очередной раз убедились в значимости игровой практики, - сказал тренер москвичей. - Да, "Спартак" провел сочинский сбор, который помог футболистам сохранить необходимые физические кондиции. Но вот с точки зрения техники и тактики состояние наших игроков оставляло желать лучшего. Поверьте, мы сделали все, что смогли, но, тем не менее, я чувствую вину перед всеми болельщиками команды.
- У вас есть претензии к кому-то из футболистов?
- Считаю, что слабо сыграли форварды - Робсон, Ширко, Бузникин, Канищев. Нападающие - это ахиллесова пята "Спартака" в нынешнем сезоне. Они явно не соответствуют уровню команды, которая выступает в Лиге чемпионов. Найдем ли мы форвардов на стороне или воспитаем своих? Не знаю. Ясно одно: эту проблему надо решать.
- Сегодняшняя игра как-то повлияет на кадровую политику "Спартака" в межсезонье?
- Да. Незначительно, но повлияет.
- Можно ли сказать, что в матче со "Штурмом" вы сделали ставку на быстрый гол?
- Нет. Хотя и знали, что "Штурм" сопротивляется до первого гола в свои ворота.
- Ваш коллега Ивица Осим пообещал: его команда сделает все, чтобы обыграть "Интер" в последнем матче Лиги чемпионов. А вы в австрийский клуб верите?
- Осим - грамотный специалист и хороший человек. Вот только от него в предстоящем матче мало что будет зависеть.
- Спасибо и успеха вам.
- Спасибо и вам. Я, признаться, не рассчитывал на такой теплый прием у журналистов. Вижу, вы в нас по-прежнему верите. После игры я пообещал игрокам два выходных дня. Теперь, после разговора с вами, сокращу количество выходных до одного.

Никита КИМ из Лужников. Газета "Спорт Экспресс", 26.11.1998

Внимание! У Вас нет прав для просмотра скрытого текста.

Комментарии

ava

dudd

21 февраля 2018 23:19
  • (0)

Добавлен отчет газеты СЭ

Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.