93. Real Madrid (ESP) - Sturm Graz (AUT) 6:1

21-10-1998; Madrid; 20:45; Estadio Santiago Bernabéu; Att: 32.500
REAL MADRID C.F. (ESP) - S.K. STURM GRAZ (AUT) 6-1 (2-1)
Referee: Graham Barber (ENG)
Assistans: David Mark Horlick, Mark Warren (ENG)
Goals: 0-1 Ivica Vastić 08; 1-1 SÁVIO Bortolini Pimentel 13; 2-1 RAÚL González Blanco 22; 3-1 Robert Jarni 61; 4-1 Ranko Popović 67 (og); 5-1 Robert Jarni 79; 6-1 SÁVIO Bortolini Pimentel 90+1.
REAL C.F. (coach: Guus Hiddink):
Bodo Illgner, Christian Panucci, Manuel “Manolo” SANCHIS Hontiyuelo, Fernando Ruiz HIERRO, ROBERTO CARLOS da Silva Rocha, Clarence Seedorf, Christian Karembeu (JAIME Sánchez Fernández 46), Robert Jarni, SÁVIO Bortolini Pimentel, RAÚL González Blanco (José Maria Gutiérrez Hernández “GUTI” 81), Predrag “Peđa” Mijatović (Davor Šuker 76).
S.K. STURM (coach: Ivan “Ivica” Osim):
Kazimierz Sidorczuk, Franco Foda, Günther Neukirchner (Tomislav “Tomica” Kocijan 68), Ranko Popović, Markus Schopp, Mario Posch, Markus Schupp (Jan-Pieter Martens 89), Roman Mählich, Hannes Reinmayr, Ivica Vastić, Mario Haas.
Y-CARDS: 34 - Christian Panucci, 36 - Fernando Ruiz HIERRO, 46 - Manuel “Manolo” SANCHIS Hontiyuelo (REAL C.F.); 42 - Günther Neukirchner, 53 - Markus Schopp (S.K. STURM).

***

"Королевский клуб" едва ли не во все времена лучше, чем кто-либо, играл на родном стадионе. Скажем, в прошлом, победном для "Реала", сезоне Лиги чемпионов мадридцы обыграли на "Сантьяго Бернабеу" всех соперников с крупным счетом, "отпустив" лишь дортмундскую "Боруссию" со счетом 2:0. С этим же результатом был обыгран в стартовом матче нынешнего розыгрыша "Интер".
Возможно, "Штурму" удалось бы избежать разгрома, но австрийцы допустили одну маленькую оплошность - забили быстрый гол. Это Вастич, получив пас пяткой от Шуппа, пробил с близкого расстояния, и мяч влетел в сетку от рук Илльгнера. Пропущенный гол разозлил "Реал". И в итоге австрийский чемпион был растерзан.
Испанские газеты после матча вопрошали: "Можно ли играть хуже, чем "Штурм"? Видимо, можно, но сделать это очень тяжело. Откуда вообще взялась в Лиге чемпионов такая слабая команда? Давненько к нам на "Сантьяго Бернабеу" такие не приезжали. Если бы "Штурм" фигурировал в испанском футболе, то даже во втором дивизионе был бы на твердом последнем месте. Столь убогого соперника у "Реала" не было давно".
И ведь действительно, "Королевский клуб" забил шесть голов, а мог и в два-три раза больше. Причем все это мадридцы сделали как бы играючи, и вовсе не случайно, что испанские журналисты назвали этот матч несерьезным. Самое интересное - "Реал" отнюдь не продемонстрировал мощного и эффектного футбола, как обычно это бывает на "Сантьяго Бернабеу". В действиях мадридцев было много неточностей, оплошностей, в общем, единым слаженным организмом команда в этот вечер явно не выглядела. Другое дело, что соперник был откровенно слаб, чтобы это использовать. Уровень команд оказался уж очень несопоставим.
Уступали в счете испанцы недолго. Миятович отправил мяч на свободное место, а там уже Савио, ускользнувший от защитников, с левой ноги пробил точно в угол. Вскоре Рауль придал ускорение мячу, посланному Роберто Карлосом, и "Реал" повел в счете.
После этого на поле наступило долгое затишье. И лишь во втором тайме гром у австрийских ворот грянул с новой силой. Супергол забил Ярни. Он выстрелил с 20 метров с левой ноги, и мяч, пущенный, словно из катапульты, вонзился в левую "девятку". Следующий мяч "Реала" получился скорее курьезным. Роберто Карлос прострелил в штрафную, а защитник "Штурма" Попович внезапно отправил мяч между ног собственному вратарю. Пятый гол забил Ярни после прорыва по левому флангу. Наконец, Савио довершил разгром австрийцев. Вот так и получился итоговый счет 6:1 - самый крупный в нынешней Лиге чемпионов.
Несмотря на столь впечатляющий результат, игру "Реала" особо эффектной не назовешь, и поэтому испанская пресса весьма сдержанно отнеслась к победе над "Штурмом". Отмечается, что мадридцы не всегда контролировали игру, что у команды не наблюдалось уверенности в обороне. И действительно - моментов у ворот Илльгнера было немало. Мало того что "Штурм" открыл счет, мяч по разу попал в штангу и перекладину ворот "Реала", да и вообще работы у голкипера мадридцев хватало. Желтые карточки в домашнем матче с откровенно слабым соперником умудрились получить сразу три игрока обороны - Йерро, Санчис и Пануччи. Этих футболистов довольно-таки тяжело заменить, если их настигнет дисквалификация. Вообще линия обороны сейчас в "Реале" - слабейшая среди остальных. Если же говорить о судействе матча, то арбитр вполне мог назначить по одному пенальти в каждые ворота.
В Испании уже начинают потихоньку критиковать работу голландского тренера Гуса Хиддинка. В вину ему прежде всего вменяется отсутствие должной организации.
Сам Хиддинк, однако, после победы больше говорил о своем удачном ходе. Ведь именно голландец в межсезонье настоял на покупке Ярни у "Бетиса". Хорватский полузащитник в кои-то веки попал в стартовый состав и сразу же проявил себя наилучшим образом.
- Меня не удивила удачная игра Ярни. Я всегда верил в этого футболиста. Он универсал, может сыграть на любом месте. Что же касается нашей сегодняшней игры, то она мне в целом понравилась. Ясно, конечно, что нам предстоит еще работать и работать - в частности, над первым пасом. Жаль, что сегодня на матч пришло немного болельщиков, они пропустили такую голеаду. Но я их за это не осуждаю - было ясно, что "Штурм" - соперник не из серьезных. Хотя через две недели в Австрии мы не имеем никакого права недооценивать эту команду, - отметил Хиддинк.
Бразильский защитник "Реала" Роберто Карлос сказал, что действиям его команды недоставало порядка. Его соотечественник Савио заявил, что счастлив забить свои первые голы в Лиге чемпионов.
А вот мнение наставника "Штурма" Ивицы Осима:
- Счет 1:6, конечно, ужасен. Все, что сегодня произошло, - очень поучительно для нас.

Газета "Спорт Экспресс", 22.10.1998

Внимание! У Вас нет прав для просмотра скрытого текста.

Комментарии

ava

dudd

21 февраля 2018 23:24
  • (0)

Добавлен отчет газеты СЭ

Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.