92. Inter (ITA) - Spartak Moskva (RUS) 2:1

21-10-1998; Milan; 20:45; Stadio Comunale di San Siro; Att: 44.199
INTERNAZIONALE F.C. MILAN (ITA) - F.C. SPARTAK MOSCOW (RUS) 2-1 (1-0)
Referee: Marc Batta (FRA)
Assistans: Pierre Ufrasi, Claude Cauvet (FRA)
Goals: 1-0 Nicola Ventola 32; 2-0 RONALDO Luís Nazário de Lima 59; 2-1 Ilya Tsymbalar 64.
INTERNAZIONALE F.C. (coach: Luigi “Gigi” Simoni):
Gianluca Pagliuca, Diego Pablo SIMEONE González, Taribo West, Fabio Galante, Mikaël Silvestre, Benoît Cauet, PAULO Manuel Carvalho SOUSA, Aron Winter, Youri Djorkaeff (Andrea Pirlo 34), RONALDO Luís Nazário de Lima (José Elias Moedim Júnior “ZÉ ELIAS” 74), Nicola Ventola (Iván Luis ZAMORANO Zamora 83).
F.C. SPARTAK (coach: Oleg Romantsev):
Aleksandr Filimonov, Dmytro Parfyonov, Dmitry Hlestov, Ilya Tsymbalar, Evgeny Bushmanov, Dmitry Ananko, Vasily Baranov (Aleksey Meleshin 81), Miroslav Romashenko, Luís ROBSON Pereira da Silva, Nikolay Pisarev (Anatoly Kanishev 66), Andrey Tihonov.
Y-CARDS: 17 - Taribo West, 23 - Aron Winter, 80 - José Elias Moedim Júnior “ZÉ ELIAS” (INTERNAZIONALE F.C.); 31 - Dmytro Parfyonov, 35 - Dmitry Hlestov, 75 - Miroslav Romashenko (F.C. SPARTAK).

***

300 КАРАБИНЕРОВ - МНОГО ИЛИ МАЛО?

К тому моменту, когда представители УЕФА, "Спартака", "Интера" и судейская бригада вчера утром собрались на совещание, билетов на матч было продано всего 30 тысяч. Ожидалось, что к вечеру раскупят еще тысяч 15, но в любом случае это означало: быть стадиону полупустым.
Совещание проходило на "Сан-Сиро". Докладывал шведский делегат. Речь, в частности, шла о том, что матч должен начаться в 20.45 - и ни минутой позже, потому как интересы телевидения нельзя ущемлять ни при каких условиях. Обсуждались и мельчайшие нюансы: представителей команд, к примеру, предупредили, что шипы на бутсах будут проверять дважды - за час до матча и повторно за несколько минут до его начала. Соперников обязали явиться на стадион не позднее чем за полтора часа до первого свистка (при этом представители службы безопасности проинформировали москвичей, что на дорогу из гостиницы им понадобится не менее 45 минут). Швед напомнил: наличие каких-либо посторонних нашивок на игровой форме категорически запрещено. И в заключение предупредил, что за воротами могут разминаться не больше трех запасных с каждой стороны.
Судя по рассказам присутствовавших, даже сама атмосфера этого совещания была несравнима с той, которая сопутствует играм Кубка УЕФА или Кубка кубков: Лига чемпионов нечто особенное не только для болельщиков, но и для чиновников УЕФА.
Подполковник МВД Александр Аратов, специально прилетевший из Москвы, чтобы изучить опыт итальянских коллег, был, наверное, удивлен, когда узнал, что охранять общественный порядок на "Сан-Сиро" будут всего-навсего 300 карабинеров (это едва ли не в десять раз меньше, чем в Москве на соревнованиях такого рода). Правда, карабинерам помогают многочисленные волонтеры (если по-нашему, то дружинники), но для них это все-таки общественная работа.
Днем "Интер" дал официальный обед в честь гостей ("Спартак" представляли, в частности, генеральный директор Александр Заварзин, менеджер Александр Хаджи и пресс-атташе Александр Львов). Во время застолья удалось обсудить немало вопросов. Так, например, работающий в "Интере" Джачинто Факетти и Геннадий Логофет договорились о встрече ветеранов. Предположительно 4 ноября - в день ответного поединка - на лужниковском газоне померятся силами прославленные в прошлом звезды "Интера" и московского "Спартака".
В отличие от того, что творилось здесь, в Милане, во время весеннего противостояния "Спартака" и "Интера", высокопоставленные итальянские чиновники оценивали шансы своей команды в высшей степени скромно. "Мы - клуб маленький", - неожиданно заявил один из них во время обеда. Спартаковские представители в ответ лишь улыбнулись - ну разве отнесешь "Интер", несмотря на нынешние локальные неудачи, к "маленьким" клубам?
Несколько слов о том, почему же матч такого калибра собрал меньше тифози, чем какая-нибудь встреча с "Виченцей" или "Пьяченцей". Во-первых, игры национального первенства для итальянцев - нечто особенное. Во-вторых, после таких конфузов, какой случился с "Интером" в минувшее воскресенье (домашнее поражение - 3:5 от "Лацио"), энтузиазм болельщиков заметно падает. В-третьих, здесь на матчи любят ходить семьями в дневное время по выходным, а не в вечернее по будням. В-четвертых (и это. пожалуй, самая главная причина), на матчах европейских кубков не действительны сезонные абонементы, которых в этом году "Интер" продал рекордное количество - 57 тысяч. Самые дорогие из них - стоимостью 1200 долларов - позволяют не только смотреть футбол с самых удобных точек, но и дегустировать по ходу матча спиртные напитки, закусывая их сандвичами. Любопытно, что клуб платит муниципалитету (владельцу стадиона "Сан-Сиро") два миллиона долларов в год, а на одних только абонементах зарабатывает в 15 - 20 раз больше! Кстати, на матчи Лиги чемпионов билеты дороже, чем на игры чемпионата, - около 150 долларов.

ТИТОВА ЗАМЕНИЛ РОМАЩЕНКО

Спартаковцы перестраховались и, выехав на стадион загодя, прибыли туда за два часа до начала события. По дороге на стадион в салоне автобуса, сопровождаемого полицейскими машинами с мигалками и сиренами, стояла гробовая тишина. Но стоило открыться дверям, как спартаковские игроки в едином порыве вскочили со своих мест, будто им не терпелось поскорее выйти на поле "Сан-Сиро". И только Олег Романцев выдержал традиционную паузу, последним покинув салон.
Когда бригада "СЭ" прибыла на стадион, выяснилось, что в штабе "Интера" приняли сенсационные решения. После конфуза, который случился в воскресном матче против "Лацио", Симони не просто изменил состав, а совершил настоящую революцию. Сразу шесть игроков, включая капитана Бергоми, а также Дзанетти, Морьеро и Саморано, оказались в запасе. Как и предполагалось, появился Роналдо, партнером по нападению которого стал молодой Вентола, никогда в паре с бразильцем не игравший. Мало этого, в стартовый состав попали не играющие в этом году нигериец Уэст и португалец Паулу Соуза и появляющиеся от случая к случаю Галанте и Коэ. Симони пошел, таким образом, простейшим и вместе с тем очень рискованным путем - он убрал тех, чья игра подверглась резкой критике, и выдвинул на первые роли футболистов, которые давно уже не нюхали пороха больших сражений.
У Романцева - в отличие от наставника "Интера" - особого выбора не было. Заменить Титова можно было либо Ромащенко, либо Горлуковичем. Если бы был выбран второй вариант, Бушманов выдвигался бы на место опорного полузащитника. Однако спартаковский наставник рискнул доверить ключевую позицию белорусскому легионеру. Именно рискнул - потому что, во-первых, Ромащенко пропустил едва ли не полсезона, а, во-вторых, как раз против "Интера" провел худшие свои матчи.

ФИЛИМОНОВ НЕ ВЗЯЛ ТОЛЬКО ОДИН УДАР -
ТОТ, КОТОРЫЙ ВЗЯТЬ БЫЛО НЕВОЗМОЖНО

Спартаковцы поначалу испытывали естественное волнение, но, как показалось, футболисты "Интера" нервничали не меньше. Во всяком случае, ожидаемого стартового натиска итальянцев не последовало. Вряд ли можно назвать опасными неточный дальний выстрел Роналдо и удар Джоркаеффа (к нему мяч отлетел после серии рикошетов). "Спартак" владел мячом ничуть не реже соперников, а впереди в дебюте действовал даже поострее. Активен был Тихонов. С левого фланга он направил мяч в штрафную, но ни Робсон, ни Писарев подачу не замкнули. А позже уже сам Тихонов мощно пробил издали - Пальюка кончиками пальцев перевел мяч на угловой.
Радовало, что спартаковцы абсолютно не комплексовали перед итальянцами, действовали без робости. И если бы не частые и совсем необязательные потери мяча, атаки красно-белых вполне могли быть опаснее. Как, скажем, был опасен мощный удар Баранова на 13-й минуте - Пальюке пришлось призвать на помощь все свое умение, чтобы вытащить мяч из "девятки". Итальянских тифози такой поворот событий никак не устраивал - их любимцы выглядели не очень убедительно. "Спартак" тем временем провел еще одну неплохую атаку. Проход Цымбаларя завершился передачей в. штрафную на Робсона, и, будь пас чуть поточнее, бразилец мог забивать. В ответ "Интер" (после того, как на ровном месте ошибся Хлестов) получил свой шанс, причем стопроцентный. Вентола чисто вышел один на один - спас Филимонов, своевременно вышедший из ворот. Парировал спартаковский вратарь и удар Коэ с близкого расстояния. Правда, мгновением ранее боковой арбитр зафиксировал офсайд.
"Спартак" нашел чем ответить. Тихонов с левого фланга выполнил штрафной, и Робсону, перепрыгнувшему через Уэста, не хватило каких-то сантиметров, чтобы открыть счет. Через считанные секунды опасно бил Парфенов. "Интер" по-прежнему не производил впечатления, и тем обиднее было то, что произошло на 32-й минуте. Тот же Парфенов нарушил правила в 25 метрах от ворот "Спартака" и получил желтую карточку. Показалось, что штрафной будет выполнять Роналдо, но бразилец, разбежавшись, лишь откатил мяч Вентоле. Тот выстрелил, словно из пушки, и летевший с огромной скоростью мяч, ударившись о штангу, влетел в ворота. Такие, как говорится, не берутся.
Пропущенный гол крайне негативно подействовал на спартаковцев. Мяч у них совсем перестал держаться, а "Интер" между тем прочно завладел территорией. Если бы не Филимонов, счет до перерыва вполне мог вырасти до крупного. С глазу на глаз с голкипером выходили Вентола и Роналдо, но Филимонов был великолепен. Спартаковцы же до перерыва так и не пришли в себя.
В перерыве я побеседовал с Александром Тархановым, в свое время работавшим в "Спартаке" и приехавшим в Италию специально на этот матч.
- "Спартаку" не хватает Титова: его отсутствие особенно чувствовалось в первые минуты, когда москвичи контролировали ход встречи, - сказал Тарханов. - Полноценно заменить его Ромащенко не смог - недостаточно игровой практики. Именно в центральной зоне спартаковцы допускали большинство ошибок. Не хватало быстрых решений, неожиданных передач. Что же касается "Интера", то после забитого мяча хозяева, до того пребывавшие в растерянности, заиграли раскованно.
- Просто необходимо прибавить в скорости, - бросил проходивший в этот момент мимо нас Геннадий Логофет.
Тут подошел мой коллега, корреспондент "СЭ" Георгий КУДИНОВ. Оказалось, ему удалось пробраться в ложу для почетных гостей и взять интервью у своего старого знакомого, бывшего главного тренера сборной Италии Чезаре Мальдини, который сделал исключение для российского журналиста: все попытки наших итальянских коллег задать ему хотя бы один вопрос успеха не имели.
-Что вы можете сказать о "Спартаке"? - спросил Кудинов.
- Очень неплохая команда. Я смотрел по телевизору московскую игру "Спартака" с мадридским "Реалом". Ваши сыграли просто здорово. А особенно этот молодой парень - Титов. Да и сегодня в начале игры "Спартак" выглядел неплохо, хотя чувствовалось, что Титова в атаке не хватает, -поэтому было так мало осмысленных комбинаций. Что касается "Интера", то это такая команда, где чуть ли не каждый игрок может решить исход встречи. В первом тайме, хотя миланцы и забили только со штрафного, у них было немало хороших моментов. Безусловно, здорово сыграл ваш вратарь, но Роналдо, Коэ и Пирло обязаны были забивать.
-Кстати, как вам Роналдо?
- Рано давать какие-либо оценки. Он же пропустил целый месяц. Но при всем этом он и сегодня удачно открылся, и только спартаковский голкипер помешал ему добиться успеха.
-Кого из игроков вы могли бы выделить после первого тайма?
- В "Спартаке" - вратаря, а в "Интере" - Паулу Соузу. Он, по-моему, в первый раз вышел в стартовом составе и играет очень здорово.
-С каким счетом закончится матч и может ли московский "Спартак" занять первое место в подгруппе?
- Результат матча предсказать трудно, хотя мне кажется, что по такой игре "Интер" должен довести дело до победного конца. Что же касается "Спартака", то даже при успешной игре против "Интера" в Милане и Москве вашему чемпиону придется очень трудно в Мадриде. Так что говорить о том, кто окажется победителем подгруппы, пока рано.

НУ НАДО ЖЕ, ВНОВЬ РОНАЛДО!

В начале второго тайма Филимонов вновь был на высоте когда своевременно вышел из ворот и успел к мячу на мгновение раньше Винтера. Тем временем создалось впечатление, что "Спартак" наконец-то более-менее наладил комбинационную игру. И надо же - в этот момент в контратаке "Интер" забил второй гол. Вентола справа перевел мяч в штрафную, Филимонов не сумел его зафиксировать, и тут как тут оказался Роналдо. Опередив Парфенова, он направил мяч в пустые ворота.
Но "Спартак" не позволил угаснуть нашим надеждам. Зашита "Интера" на какое-то время расслабилась, и наказание последовало незамедлительно. Тихонов с левого фланга подал в штрафную, а Цымбаларь головой эффектно подрезал мяч точно в угол. 2:1.
Скорости на какое-то время возросли, а территориальное преимущество полностью перешло к "Спартаку". Однако оборона "Интера" вольностей себе больше не позволяла, и в штрафную итальянцев пробиться было практически невозможно. Было множество фолов, остановок, игра разбилась на массу мелких отрезков. Все это, безусловно, было на руку "Интеру". Правда, и у итальянцев в атаке практически ничего не получалось. Вентола, Роналдо, а затем и вышедший на замену Саморано, то и дело попадали в офсайдную ловушку.
Время шло, и шансы спартаковцев что-то изменить с каждой минутой таяли. Тем не менее под самый занавес красно-белым удалось дважды проникнуть в штрафную "Интера". Удар Цымбаларя по летящему мячу был неточен, а на 89-й минуте схватился за голову Робсон. Хлестов слева выполнил отличный навес, и спартаковский бразилец на мгновение опередил своего опекуна - только вот в борьбе за верховой мяч как следует пробить не сумел. Увы, "Спартак" уступил, хотя по игре поражения не заслуживал. "Интер", конечно, команда классная, но в Москве у нее выигрывать можно. И нужно.

Михаил ПУКШАНСКИЙ из Милана. Газета "Спорт Экспресс", 22.10.1998

Внимание! У Вас нет прав для просмотра скрытого текста.

Комментарии

ava

dudd

21 февраля 2018 23:24
  • (0)

Добавлен отчет газеты СЭ

Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.