F.C. SPARTAK MOSCOW (RUS) - REAL MADRID C.F. (ESP) 2-1 (0-0)
Assistans: Harald Sather, Helmut Bley (GER)
Goals: 0-1 RAÚL González Blanco 63; 1-1 Ilya Tsymbalar 72; 2-1 Egor Titov 78.
Aleksandr Filimonov, Vasily Baranov, Dmitry Ananko, Evgeny Bushmanov, Dmitry Hlestov, Andrey Tihonov, Dmytro Parfyonov, Egor Titov, Ilya Tsymbalar, Luís ROBSON Pereira da Silva (Maksim Buznikin 90), Nikolay Pisarev (Anatoly Kanishev 67).
Bodo Illgner, Christian Panucci, Fernando Ruiz HIERRO, Manuel “Manolo” SANCHIS Hontiyuelo, ROBERTO CARLOS da Silva Rocha, Christian Karembeu (Fernando MORIENTES Sánchez 81), Clarence Seedorf, Fernando Carlos REDONDO Neri, SÁVIO Bortolini Pimentel, Predrag “Peđa” Mijatović, RAÚL González Blanco.
Y-CARDS: 33 - Vasily Baranov, 76 - Andrey Tihonov, 87 - Egor Titov (F.C. SPARTAK); 69 - RAÚL González Blanco (REAL C.F.).

***

У РОССИИ НЕТ ДЕНЕГ. ЗАТО ЕСТЬ "СПАРТАК"!
МАТЧ ПОКАЗЫВАЛИ ДАЖЕ В АМЕРИКЕ

За полтора часа до матча болельщиков в Лужниках было не намного больше, чем милиции, в том числе и конной. Хотя, по словам генерального директора "Спартака" Юрия Заварзина, к этому моменту было продано более 50 тысяч билетов, и свободные места остались лишь на одной из четырех трибун. Когда болельщики стали заполнять стадион, в пресс-центре было уже не протолкаться. Неудивительно - аккредитации получили 385 пишущих журналистов и 84 фотокорреспондента из России, Испании, Италии, Англии, Голландии, Дании, Болгарии, Казахстана, Армении, Украины и даже Алжира! Любопытный факт: матч транслировался - такое произошло впервые - даже на США. Права купил заокеанский спортивный канал ESPN-2.
В Лужники спартаковцы добрались с милицейским эскортом (чтобы избежать пробок), но тем не менее без приключений не обошлось: одна из машин сопровождения попала в аварию - к счастью, без жертв. Впрочем, даже несмотря на непредвиденную задержку, "Спартак" прибыл на стадион минут на пять раньше "Реала". А следом подъехала и судейская бригада во главе с немцем Берндом Хайнеманном.
Из-за ненастной погоды "Спартак" накануне матча тренировку в Лужниках отменил и довольствовался занятиями на своей базе. Кстати, эта встреча стала первой в Лужниках после того, как летом там уложили новый газон, закупленный в Голландии. Находится он, как сообщили журналистам, в неплохом состоянии, а те участки поля, на которые не попадают солнечные лучи, обдували специальными вентиляторами, установленными неделю назад.
...Утром в день матча состоялось традиционное совещание судей, делегата УЕФА и представителей команд. На встрече арбитр Хайнеманн и делегат УЕФА Джеффри Томсони сообщили о своем решении: если в течение дня будет идти сильный дождь, то, чтобы не испортить поле, разминку футболистам придется проводить в специальном зале, расположенном под трибунами. Обошлось: осмотрев перед матчем поле, все пришли к выводу, что лишать футболистов нормальной разминки нет необходимости.
Днем в ресторане "Разгуляй" состоялся традиционный обед, на котором "Спартак" был представлен Юрием Заварзиным, а "Реал" - президентом клуба Лоренсо Сансом с женой и двумя дочерьми. Как стало известно, испанцы были в восторге от русской кухни, особенно от борща и пельменей. На прощание Санс пожелал Заварзину, чтобы обе команды встретились в финале Лиги чемпионов.

Александр КРУЖКОВ из Лужников

В КОЛОДЕ РОМАНЦЕВА ОКАЗАЛСЯ КОЗЫРЬ - РОБСОН

Зрелище было невероятное, захватывающее. Наконец-то реконструированные Лужники использовались по назначению: на одном из лучших стадионов Европы игрался ключевой (вполне возможно - именно так) матч группового турнира Лиги чемпионов. Накануне испанские клубы подтвердили свое высокое реноме в Кубке УЕФА, и их лидер, будучи лучшей командой Европы, был не вправе оступиться в Москве. Так, во всяком случае , думали испанцы. Мы же, естественно, надеялись на успех нашего суперклуба, хотя последняя игра с ЦСКА посеяла в душе некоторые сомнения.
Вернулись Цымбаларь и Титов, но, увы, по-прежнему не было Ширко, который в игре на вязком поле был бы со своей настырностью очень кстати. И все-таки Романцев нашел ему замену. Внезапно появившийся с первых минут Робсон оказался в спартаковской команде главным действующим лицом. Он и мячи в подкатах выковыривал, и несколько запоминающихся атак организовал, а в противоборстве со своим соотечественником Роберто Карлосом был на высоте каждый раз, когда они оказывались рядом.
Тренер "Реала" Гус Хиддинк не ошибся, когда принял решение выставить на правый фланг Карамбе и обозначил таким образом оборонительный вариант игры. Действительно, знаменитому испанскому гранду пришлось большую часть матча защищаться, к чему, впрочем, "Королевский клуб" был готов. Без Морьентеса, правда, его атаки несколько потеряли остроту, однако тылы практически не давали сбоев.
Спартаковцы некоторое время нервничали, особенно Парфенов и Бушманов, то и дело ошибавшиеся в простых передачах, но быстро взяли себя в руки. Соперники действовали осторожно, и неторопливое течение матча нарушалось совсем редко. Пару раз остроту создавал Писарев, но то медлил с ударом, то подменял его на безадресный прострел. А "Реала" в атаке до поры до времени и вовсе не было видно.
Наши игроки, и это было особенно приятно, нисколько не уступали в единоборствах - напротив, соперник то и дело терял мяч, когда кто-то из россиян выполнял подкат. В какой-то момент показалось, что команды устали в борьбе друг с другом и с тяжелым полем. Но в конце тайма оживились и те, и другие, показав, что от второго тайма можно ждать многого. Так, на 29-й минуте Робсон разглядел на дальнем углу штрафной Баранова, который мог бы обработать мяч, но предпочел, к сожалению, ударить сразу. Трижды используя ошибки москвичей, испанцы приближались к воротам Филимонова, однако самой острой атакой оказалась в первом тайме все-таки спартаковская - на 43-й минуте. Тихонов метил в дальний угол и едва не добился желаемого.
Впрочем, казалось, что во втором тайме "Спартак" сумеет прибавить, в то время как "Реал" уже не раз сдавал после перерыва позиции. И против "Челси", и в поединке с "Барселоной" команда Хиддинка выглядела бледно как раз в заключительных отрезках игры.

Михаил ПУКШАНСКИЙ из Лужников

УЖЕ В ПЕРВОМ ТАЙМЕ ЧЕМПИОН РОССИИ
ИГРАЛ НА РАВНЫХ С ЛУЧШИМ КЛУБОМ ЕВРОПЫ

В перерыве я попросил прокомментировать первый тайм олимпийского чемпиона 1956 года АнатолияИсаева.
- Спартаковцы хорошо начали матч, нагнетали темп, раз за разом создавали острые моменты у ворот соперников, - сказал Исаев. - Было немало разнообразных комбинаций, хороших розыгрышей, интересных ходов. Но потом москвичи чуть сбавили обороты. Защитники почему-то стали долго держать мяч - вместо того чтобы организовывать быстрые атаки. Из-за этого испанцы успевали уходить в оборону, и нашим было непросто ее взломать. Плюс, на мой взгляд, спартаковцы излишне мельчили в середине поля, что тоже тормозило атаку. Вот когда в конце тайма красно-белые вновь взвинтили темп, опасные ситуации у ворот испанцев стали возникать одна за другой.
Мне не понравился Цымбаларь. Обычно через него идет вся игра "Спартака", но сегодня он в первом тайме не попал в ритм, выглядит бледно. К Титову таких претензии предъявить нельзя. Он и в защите помогает, и атаковать успевает.
Чувствуется, что не хватает опыта Баранову. Он обладает хорошим ударом, нужно или не нужно - все равно бьет. А на таком сыром грунте трудно уловить отскок. В нескольких ситуациях Баранов мог обострить игру пасом, но вместо этого бил по воротам.
Надо отметить самоотверженную игру "Спартака". Футболисты не жалели себя, стелились в подкатах. Хорош и "Реал" - это команда звезд, но смотрите, как они организованно обороняются, все делается на высоких скоростях. Ничья - вполне закономерный итог первого тайма, хотя "Спартак", будь поудачливее, мог бы повести в счете. Если наши так же дружно начнут второй тайм, то вполне могут выиграть этот матч.

Станислав ПАХОМОВ из Лужников

У НАС ЕСТЬ СВОЙ "КОРОЛЕВСКИЙ КЛУБ"!

Первые минуты второго тайма, казалось, подтверждали предположение о том, что "Реал" после перерыва "подсядет". Психологическое преимущество тоже неуловимо перешло к красно-белым - удар Тихонова в концовке первого тайма снял с них последние остатки робости перед испанским суперклубом. Наглядной иллюстрацией стал маленький шедевр в исполнении Писарева: после паса Баранова он двумя мастерскими движениями оставил не у дел таких "зубров" обороны, как Йерро, Роберто Карлос и Пануччи. И лишь отчаянный бросок Илльгнера спас "Реал" от неприятностей.
Минут 10-12 "Спартак" атаковал смело и яростно, но все-таки отсутствие в его нынешнем составе таких постоянно нацеленных на ворота форвардов, как Ширко, не могло не сказаться. Нет, Робсон с Писаревым хорошо делали свою работу, и все-таки "Спартаку" недоставало человека, который нанес бы решающий удар.
Когда ты много атакуешь, а гола все нет, неизбежно наступает откат. Так произошло и на этот раз. Но если первый опасный удар, который нанес Редондо с 30 метров, Филимонов парировал, то со второй попытки "Реал" добился своего. Зеедорф совершенно беспрепятственно совершил длинный рейд по центру, и его могучий удар отразила перекладина. Все? Отнюдь. К отскочившему мячу первым успел Рауль и головой добил его в пустые ворота.
Настроение у поклонников красно-белых резко упало - ведь в таких матчах, да еще в такую погоду, первый гол обычно оказывается решающим. Тем более, что почти сразу же Савио едва не похоронил - уже окончательно - надежды спартаковцев. Молодец Филимонов, забравший мяч у него в ногах.
Но, выяснилось, отчаиваться было рано. Именно в этот трудный момент наш чемпион проявил характер. Красно-белые с удвоенной, а то и утроенной энергией ринулись отыгрываться. Причем заводилой в их рядах стал тот, от кого ничего подобного - до вчерашнего матча - не ожидали. Робсон. Уже на первой минуте второго тайма он сильно захромал, но даже не попросил врача о помощи. А после гола "Реала" бразилец раскрылся по-настоящему.
Давно замечено, что Робсону авторитеты нипочем - помните его фантастический сольный проход в весеннем матче с "Интером", повлекший за собой желтую карточку и последующую дисквалификацию Зе Элиаса? Вчера московский бразилец превзошел самого себя. Началось с того, что Роберто Карлос был вынужден сбить его у самой линии штрафной. Бить взялся Цымбаларь. И виртуозно - ударом левой ноги - забросил мяч в девятку, так что и отчаянный бросок Илльгнера спасти не мог - 1:1. Но таков был эмоциональный порыв спартаковцев, что теперь ничьей им было мало. И спустя пять минут очередная атака красно-белых вновь привела к голу. Тихонов слева сделал длинный перевод к лицевой линии, Робсон (все тот же Робсон!) в невероятном прыжке сбросил мяч головой Титову. И тот хладнокровно вколотил мяч в ворота!
То, что происходило на поле в последующие минуты, не поддается никакому описанию. "Реал" не то, что пытался сравнять счет - он вообще практически не переходил центр поля! Москвичи, как будто шла не 80-я, а первая минута матча, раз за разом бросались в подкаты у самой чужой штрафной. Они разошлись настолько, что Титову после очередного подката это стоило желтой карточки и пропущенного следующего матча в Лиге чемпионов в Милане.
Немецкий судья Хайнеманн в третий раз стал суперфартовым для российских клубов. Ведь именно при его арбитраже наши команды доселе одержали две свои самые сенсационные победы: ЦСКА - над "Барселоной", а "Ротор" - над "Манчестер Юнайтед". Но победа "Спартака" над "Реалом" особенно ценна. Она пришла на родном стадионе, и пришла как никогда вовремя.
В тот момент, когда многие уже потеряли надежду вообще на что-либо, эту надежду им дал "Спартак".

Игорь РАБИНЕР из Лужников

РОМАНЦЕВ ОБЕЩАЕТ БРОСИТЬ КУРИТЬ

Появление главного тренера "Спартака" Олега Романцева на послематчевой пресс-конференции было встречено аплодисментами:
- Спасибо за теплую встречу. Обыграть такую команду - счастье. Результат закономерен, потому что концовку матча мы провели лучше. Но эйфории у меня нет. Бушманов, Титов, Цымбаларь, Тихонов очень старались, но, видимо, чтобы и в дальнейшем "Спартак" выступал успешно, нужно, чтобы эти игроки вышли на второй пик формы. Я всегда много курю во время матча, и на этот раз ушло почти две пачки сигарет. С Нового года хочу бросить.
В конце матча мы выпустили Бузникина. Это была вынужденная замена. Великолепно игравшего Робсона ни один тренер не посмел бы заменить, но в конце матча он получил травму. Это была лучшая игра бразильца в "Спартаке".
Главный тренер "Реала" Гус Хиддинк:
- Считаю, что сегодня доминировала моя команда, которая провела лучший в этом сезоне матч. Однако соперник использовал два момента из двух, которые мы ему предоставили, поэтому исход игры не совсем закономерен.