04-11-1998; Istanbul; 21:45; Ali Sami Yen Stadı; Att: 22.000
GALATASARAY S.K. ISTANBUL (TUR) - ROSENBORG B.K. TRONDHEIM (NOR) 3-0 (0-0)
Assistans: Frank Schumacher, Klaus Plettenberg (GER)
Goals: 1-0 Hakan Şükür 55; 2-0 Arif Erdem 66; 3-0 Hakan Şükür 74.
Cláudio André Mergen TAFFAREL, Fatih Akyel, Gheorghe Popescu, Iulian Filipescu, Okan Buruk (Ufuk Talay 84), Gheorghe “Commandante” Hagi (Ümit Davala 79), Tugay Kerimoğlu, Ergün Penbe (Arif Erdem 46), Hakan Ünsal, Hasan Şaş, Hakan Şükür.
ROSENBORG B.K. (coach: Trond Johan Sollied):
Árni Arason, Ole Christer Basma, André Bergdølmo, Erik Hoftun, Bent Inge Johnsen, Roar Strand, Bent Skammelsrud, Runar Berg, Tore André “Totto” Dahlum (Børge Hernes 65), Sigurd Rushfeldt, Jahn Ivar “Mini” Jakobsen (Jan-Derek Sørensen 61).
Y-CARDS: 66 - Arif Erdem (GALATASARAY S.K.); 37 - Ole Christer Basma, 77 - Bent Inge Johnsen (ROSENBORG B.K.).

***

"ЮВЕ" ВСТРЕТИЛИ НЕ ДЕМОНСТРАЦИЯМИ, А БЕЛЫМИ ЛИЛИЯМИ

Как же не хотелось великому "Ювентусу" ехать в Стамбул. Словно нерадивые студенты, туринцы всячески стремились отложить этот экзамен, неудача в котором грозила участнику двух последних финалов Лиги сойти с дистанции задолго до решающей стадии. И удивительно ко времени для "Старой синьоры" обострились отношения между Италией и Турцией в связи с нежеланием властей одной страны выдать властям другой для суда лидера курдов Оджалана. Антиитальянская истерия на Босфоре со сжиганием флагов, демонстрациями и угрозами послужила "Ювентусу" хорошим поводом для обращения в УЕФА. Тот внял просьбе и отложил матч на неделю. Но туринцам этого показалось мало - они стали настойчиво упрашивать Европейский союз перенести игру на нейтральное поле - мол, гарантии безопасности, которые с турецкой стороны давались, между прочим, на самом высоком уровне, не убеждают. Особенно возражали против вояжа в Стамбул чемпионы мира Зинедин Зидан и Дидье Дешам, хотя вроде бы к французам угрозы относиться не могли.
Игроки "Юве" капризничали до последнего, заставляя руководство убеждать их все-таки подняться на борт лайнера. Правда, туринцы нарушили-таки правила УЕФА, требующие прибывать на подобные игры за день. Делегация из Италии появилась в Турции уже в среду, за что клуб еще подвергнется штрафу.
В стамбульском аэропорту игроков "Ювентуса", на лицах которых не было приличествующих такому поводу улыбок, встречали сотни полицейских и небольшая группа явно ангажированных местных болельщиков. Они хоть и подарили дорогим гостям букеты белых лилий, но проводили автобус криками "Турция! Турция!", сразу дав понять итальянской команде, где она находится. Вдоль улиц, по которым ювентийцы направлялись к отелю, также были расставлены усиленные эскорты стражей порядка. В общей сложности 22 тысячи полицейских, жандармов и солдат приняли участие в "футбольной операции", успех которой был для Турции делом национальной чести. А подступы к стадиону "Али Сами Йен" и вовсе напоминали полигон для маневров: над подтянутыми сюда бронетранспортерами кружил вертолет.
Прибывший в Турцию президент Итальянской федерации футбола Лучано Ниццола высоко оценил эти меры: "На нас произвели огромное впечатление предпринятые здесь акции по обеспечению безопасности. Мы не ожидали такого теплого приема".

У БОЛЕЛЬЩИКОВ ОТБИРАЛИ ДАЖЕ ЗОНТЫ

При входе на стадион у болельщиков отбирали почти все - вплоть до мобильных телефонов и зонтов. Из карманов заставляли выгребать даже те мелочи, которые можно было бы швырнуть на поле. Опасаясь провокаций, власти заблаговременно обратились к болельщикам через телевидение и радио с просьбой вести себя как можно сдержаннее и смирить хотя бы на день свой южный темперамент. Пример "Фиорентины", безжалостно изгнанной из еврокубков из-за хулиганской выходки отнюдь не флорентийского болельщика, был еще слишком свеж. На местах были разложены листовки, также взывавшие к джентльменству. "Не дадим бросить тень на на ту победу тем, кто предпочитает настольные игры", - взывал текст. Даже традиционных транспарантов "Добро пожаловать в ад!" наблюдалось меньше, чем обычно. И обстановка в целом, надо сказать, месту обитания дьявола не соответствовала.
"Европа может считать нас варварами и дикарями, - заявил перед игрой министр внутренних дел Турции Кутлу Акташ. - Но мы совсем не такие. Давайте обсудим этот вопрос после игры".
Правда, итальянских болельщиков на трибунах не наблюдалось. Но министра культуры и спорта апеннинской страны Джованну Меландри это не угнетало. "Футбол говорит на международном языке, - отметила она. - Сегодня нам предстоит увлекательнейшее состязание". Ей вторил ее турецкий коллега Ючел Шекинер: "Давайте вместе будем аплодировать той команде, которая победит". Официальный представитель "Ювентуса" Роми Гаи также сохранял спокойствие: "Мы приехали сюда ради игры и только ради игры. Все остальное нас не беспокоит".
Зато дополнительной помехой для гостей стал мороз, накрывший на исходе осени и юг Европы. Впрочем, турки - тоже создания теплолюбивые, так что и их наверняка больше устроила бы температура повыше. Только многочисленная румынская диаспора "Галатасарая" могла чувствовать себя более или менее привычной к холодам - в их родной стране во времена правления режима Чаушеску даже зимой отопление включали редко.

ДЕЛО РЕШИЛИ ВЫШЕДШИЕ НА ЗАМЕНЫ

Мороз и турнирная ситуация вынуждали гостей действовать активно. Поражение вычеркивало туринцев из списка соискателей путевки в четвертьфинал, ничья делала шансы на продвижение дальше более чем проблематичными. Надо было забивать - но кому? После того как "Старая синьора" лишилась из-за травмы Алессандро Дель Пьеро, команда напрочь разучилась поражать чужие ворота: без него все три матча "Юве" в серии А получились безголевыми. Даже Филиппо Индзаги, сделавший недавно "дубль" в товарищеском матче "Скуадры адзурры" с испанцами, в клубе демонстрирует голевое бессилие. Ко всему еще отсутствовал и такой важный для команды Марчелло Липпи игрок, как голландец Эдгар Давидс - у него травма. Появившийся же в стартовом составе француз Жослен Бланшар хорошей подмогой партнерам не стал. Не столь уж настойчивые атаки туринцев и до перерыва, и сразу после него вязли в обороне турок, которые при необходимости не гнушались жесткой игрой. Впрочем, соперники отвечали тем же. На вооружении хозяев была еще и офсайдная ловушка, работавшая почти безотказно. Были в первом тайме два полумомента у Антонио Конте и Чиро Феррары, но не более того.
Довольно вялотекущее действие продолжалось и во втором тайме. Понимая, что все это ничего хорошего его команде не сулит, Липпи решился выпустить на поле второго форварда - Николу Аморузо. И ход маститого наставника оправдался уже через дюжину минут. Наконец-то напомнил о себе кандидат номер один на звание лучшего футболиста мира-98. Зидан выполнил прекрасную передачу с левого фланга, и мяч лег точно на ногу Аморузо. Находившийся рядом защитник помешать не успел. Равно как бессилен был и Клаудио Таффарел: мяч просвистел между ним и ближней штангой, хотя зазор оказался совсем маленьким. Видимо, после финала ЧМ-98 все, что связано с Зиданом, рано или поздно завершается для знаменитого бразильского голкипера плачевно.
Вот тут-то зрители, до сих пор сохранявшие выдержку, всколыхнулись. Единичные оскорбления в адрес игроков "Ювентуса" сменились массовым скандированием: "Долой ПКК (Курдская рабочая партия, возглавляемая Оджаланом. - Прим. "СЭ")! Долой Италию!" Многочисленные стражи порядка, занимавшие первые ряды трибун, встали и не садились уже до финального свистка в готовности принять на себя предметы возможного метания.
Если бы все обошлось поведением болельщиков, гости, наверное, довели бы дело до желанной победы. Ведь сразу вспомнилось умение итальянских суперклубов добиваться нужного результата именно в концовках - его, в частности, с блеском демонстрирует в нынешнем розыгрыше Лиги миланский "Интер". Вот только гол Аморузо преобразил и "Галатасарай". Защита "Ювентуса", хоть и попытался Липпи численно укрепить ее молодым хорватом Игором Тудором, была смята в считанные минуты. Сначала туринцев спас Микеланджело Рампулла, заменивший Анджело Перуцци, который покинул поле из-за судорог в ноге (вот оно - следствие мороза вкупе с отсутствием работы). Резервный голкипер блестяще выцарапал мяч из ног вышедшего с ним один на один Хакана Унсала. Через 4 минуты выпустившего скользковатый мяч из рук Рампуллу подстраховал Алессандро Биринделли, который вынес мяч с линии ворот.
На третий раз удача от гостей отвернулась. Штрафной, исполненный румыном Георге Хаджи - мяч находит голову опять-таки вышедшего на замену игрока Суата, - 1:1. Шла 48-я минута второго тайма. Справедливая, если оценивать матч в целом, ничья. Пятая в групповом турнире для "Ювентуса", который, не исключено, только этим сомнительным достижением и отметится в Лиге-98. Когда туринцы покидали поле, на трибунах именно в их адрес составленный из болельщиков оркестр заиграл знаменитый моцартовский "Реквием".
Фатих Терим,главный тренер "Галатасарая":
- Мы пропустили совсем необязательный гол. Но он оказал на нас шоковый эффект. После этого мы создали четыре или пять реальнейших шансов. Конечно, жаль, что получилась ничья. Мы очень хотели победить и сказать "привет" путевке в четвертьфинал. Но наша борьба продолжается. Я хочу поблагодарить зрителей за то, что они сохранили спокойствие и поддержали нас в такой непростой обстановке.
Марчелло Липпи,главный тренер "Ювентуса":
- Это была хорошая игра. Вот и все, больше мне прибавить нечего. Надо побеждать норвежцев и ждать поражения "Галатасарая".
Гости не задержались в Стамбуле ни на час и сразу после игры вылетели в Турин. У сохранявшей бдительность полиции крупнейшего города Турции работы после этой ничьей не оказалось. А вот в Анкаре около итальянского посольства тем же вечером состоялась очередная демонстрация, участников которой пришлось разгонять водометами. Однако неясно, имела ли эта манифестация связь с матчем Лиги чемпионов.