OLYMPIAKOS S.F. PIRAEUS (GRE) - F.C. PORTO (POR) 2-1 (1-0)
Assistans: John James McElhinney, Robert Marshall Gunn (SCO)
Goals: 1-0 Siniša Gogić 18; 2-0 Predrag Đorđević 55; 2-1 Zlatko Zahovič 76.
Dimitrios Eleftheropoulos, Kyraikos Karataidis, Elias Poursanidis, Stelios Giannakopoulos (Petros Passalis 54), Dimitrios Mavrogenidis, Predrag Đorđević, Vassilios Karapialis (Paraskevas Antzas 70), Grigoris Georgatos (LUCIANO Nunes de Souza 83), Georgios Anatolakis, Siniša Gogić, Alexios Alexandris.
F.C. PORTO (coach: FERNANDO Manuel Fernandes da Costa SANTOS):
RUI Manuel da Silva CORREIA, Carlos Alberto de Oliveira SECRETÁRIO, ALOÍSIO Pires Alves, FERNANDO Manuel Antunes MENDES (JOÃO Manuel PINTO Tomé Santos 87), JORGE Paulo COSTA Almeida, Dorival Guidoni Júnior “DORIVA”, Carlos Narciso CHAÍNHO (RUI Gil Soares de BARROS 53), Nuno Fernando Gonçalves da Rocha “NUNO CAPUCHO” (Miklós “Miki” Fehér 63), Zlatko Zahovič, Ljubinko Drulović, Mário JARDEL Almeida Ribeiro.
X-PENALTY: 47 - Ljubinko Drulović (F.C. PORTO).
Y-CARDS: 44 - Predrag Đorđević, 47 - Vassilios Karapialis, 75 - Georgios Anatolakis (OLYMPIAKOS S.F.); 13 - FERNANDO Manuel Antunes MENDES, 48 - Dorival Guidoni Júnior “DORIVA”, 58 - Nuno Fernando Gonçalves da Rocha “NUNO CAPUCHO”, 69 - Carlos Alberto de Oliveira SECRETÁRIO (F.C. PORTO).
R-CARD: 84 - Paraskevas Antzas (OLYMPIAKOS S.F.).

***

Греки сохранили лидерство в группе А и впервые в истории клуба оказались в шаге от заветного четвертьфинала, в то время как чемпион Португалии лишился последнего шанса пробиться в европейскую восьмерку сильнейших. Но несмотря на то, что хозяева поля в начале второго тайма повели - 2:0, матч сложился для них очень непросто. Настоящим героем стал молодой вратарь "Олимпиакоса" Элефтеропулос, который не только отразил пенальти в исполнении Друловича на 47-й минуте, но и выручил свою команду в целом ряде голевых моментов. Так, на 69-й минуте он отразил убойный удар того же Друловича с 15 метров, а уже в добавленное судьей время сумел выйти победителем в дуэли один на один с главным бомбардиром "Порту" бразильцем Жарделом.
Между тем начало встречи осталось за греками. Поддерживаемые внушительной аудиторией, они сразу перешли в наступление и довольно быстро добились успеха. Яннакопулос выиграл борьбу в воздухе у Фернанду Мендиша, скинул мяч под удар сербу Гогичу, и тот не оставил шансов португальскому голкиперу.
Гости всей командой бросились отыгрываться, однако результативно завершить свои атаки так и не смогли, даже с пенальти. Почуяв неладное, местная команда вновь завелась и вскоре на удивление легко удвоила счет. Джорджевич направил мяч со штрафного впритирку со штангой, умело обогнув "стенку" и оставив не у дел вратаря Руя Коррейю.
Португальцы, впрочем, не собирались сдаваться и были вознаграждены за усердие: Захович безукоризненно исполнил штрафной. Концовка матча прошла в беспрерывных атаках "Порту", тем более что к тому времени у хозяев был удален с поля Антцас за беспардонную задержку Жардела. Но Фортуна в этот день была не на их стороне - сначала Фехер попал мячом в стойку, а затем одаренный греческий голкипер воспрепятствовал, казалось бы, верному голу Жардела.
"Мы не использовали уйму моментов, так что от обиды я готов заплакать", - сказал после игры тренер "Порту" Фернанду Сантуш. "А я счастлив за свою команду, и прежде всего за вратаря", - ответил его коллега из греческого клуба Душан Баевич.