69. FC Porto (POR) - Croatia Zagreb (CRO) 3:0

21-10-1998; Porto; 19:45; Estádio das Antas; Att: 25.000
F.C. PORTO (POR) - N.K. CROATIA ZAGREB (CRO) 3-0 (2-0)
Referee: Günter Benkö (AUT)
Assistans: Manfred Zeiszer, Markus Mayr (AUT)
Goals: 1-0 Dorival Guidoni Júnior “DORIVA” 33; 2-0 Zlatko Zahovič 42; 3-0 Zlatko Zahovič 75.
F.C. PORTO (coach: FERNANDO Manuel Fernandes da Costa SANTOS):
Ivica Kralj, Carlos Alberto de Oliveira SECRETÁRIO, JORGE Paulo COSTA Almeida, ALOÍSIO Pires Alves, FERNANDO Manuel Antunes MENDES, João Paulo Maio dos Santos “PAULINHO SANTOS”, Dorival Guidoni Júnior “DORIVA”, Zlatko Zahovič (Youssef Chippo 89), Nuno Fernando Gonçalves da Rocha “NUNO CAPUCHO” (RUI Gil Soares de BARROS 80), Ljubinko Drulović (ARTUR Duarte de Oliveira 63), Mário JARDEL Almeida Ribeiro.
N.K. CROATIA (coach: Zlatko “Cico” Kranjčar):
Dražen Ladić, Goran Jurić, Dario Šimić, Mario Tokić, Tomislav Rukavina, Joško Jeličić (Edin Mujčin 46), Krunoslav Jurčić, Danijel Šarić (Nermin Šabić 46), Damir Krznar, Silvio Marić (Mark Viduka 58), Tomislav “Tomo” Šokota.
Y-CARDS: 58 - JORGE Paulo COSTA Almeida (F.C. PORTO); 41 - Damir Krznar, 76 - Edin Mujčin (N.K. CROATIA).

***

Для обоих соперников даже ничья, не говоря уже о поражении, ставила крест на надеждах продвинуться в четвертьфинал. Настроение у команд к тому же было не из лучших: "Порту" только что потерпел дома в первенстве Португалии унизительное поражение от земляков из "Боавишты" (0:2), а "Кроация", лишившись вследствие травмы своего лидера Роберта Просинечки, вообще пребывает в растерянности. Крупный итоговый счет не совсем корректно отразил соотношение сил: хозяева выглядели поубедительнее, но не настолько же. Сильвио Марич, например, постоянно держал в напряжении оборону противника, барражируя по чужой половине поля. Один из его слаломных проходов сквозь нескольких защитников завершился опасным ударом по воротам Ивицы Краля. Но дать забить хорватскому форварду для сербского голкипера было бы чрезмерной роскошью.
И в атаке у португальского клуба погоду делали легионеры. На мощнейший выстрел с 30 метров бразильца Доривы опытнейший Дражен Ладич, видимо, еще не переживший печаль расставания с национальной сборной, должным образом среагировать не сумел. Затем бывших соотечественников огорчил словенец Златко Захович, который, будучи оставлен без присмотра, головой перевел мяч в сетку после подачи Нуну Капушу. Тот же Захович привел хорватов в окончательное уныние, снова переиграв Ладича - теперь благодаря главным образом индивидуальным действиям, хотя результативный пас можно записать на счет бразильца Марио Жардела. С 4 забитыми мячами словенец вошел в число претендентов на звание лучшего бомбардира Лиги.
"Кроации" теперь остается утешаться тем, что, во-первых, не исчезла возможность заработать деньги, а во-вторых, загребская команда может серьезно повлиять на расположение лидеров, ведь два из трех оставшихся матчей хорваты проведут дома.

Газета "Спорт Экспресс", 23.10.1998

Внимание! У Вас нет прав для просмотра скрытого текста.

Комментарии

ava

dudd

21 февраля 2018 23:24
  • (0)

Добавлен отчет газеты СЭ

Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.