58. Sparta Praha (CZE) - Dinamo Kiev (UKR) 0:1

26-08-1998; Praha; 20:15; Stadion Na Letnej; Att: 17.998
A.C. SPARTA PRAHA FOTBAL, A.S. (ČZE) - F.C. DYNAMO KYIV (UKR) 0-1 (0-0, 0-1, 0-0) a.e.t., penalty 1-3
Referee: Gilles Veissière (FRA)
Assistans: Lakhadar Benchabane, Serge Vallin (FRA)
Goal: 0-1 Petr Gabriel 88 (og).
A.C. SPARTA FOTBAL, A.S. (coach: Jozef Chovanec):
Tomáš Poštulka, Tomáš Votava, Martin Hašek, Michal Horňák, Martin Čížek, Jiří Novotný, Vratislav Lokvenc, Horst Siegl, Antonín Mlejnský (Luděk Stracený 93), Pavel Novotný (Petr Gabriel 88), Miroslav Baranek.
F.C. DYNAMO (coach: Valeriy Lobanovskiy):
Oleksandr Shovkovskiy, Oleh Luzhny, Aleksey Gerasimenko (Vladimir Makovsky 85), Oleksandr Holovko, Vladislav Vashuk (Serhiy Konovalov 67), Yuri Dmitrulin, Kaha Kaladze, Vitaliy Kosovskiy (Valentin Belkevich 70), Andriy Shevchenko, Serhiy Rebrov, Andriy Gusin.
PENALTY: 0-1 Serhiy Rebrov, 1-1 Martin Čížek, 1-2 Kaha Kaladze, 1-2 Tomáš Votava (X), 1-2 Andriy Shevchenko (X), 1-2 Luděk Stracený (X), 1-2 Serhiy Konovalov (X), 1-2 Miroslav Baranek (X), 1-3 Yuri Dmitrulin.

***

«Спарта Прага» Ф а. с. (Athletic club Sparta Praha fotbal akciová společnost) (Прага (чеш. Praha), Чехия) – ФК «Динамо Киев» (Футбольний клуб Динамо Київ) (Киев (укр. Київ), Украина) – 0:1 в дополнительное время (0:0, 0:1, 0:0, 0:0), по пенальти – 1:3.

26 августа 1998 (среда). 20:15. Прага (чеш. Praha) (Чехия). Стадион «Летна» (Letná). 20 градусов. 17998 зрителей.

Судьи: Жилль Вессье (Gilles Veissière), Лакдар Баншабан (Lakhdar Benchabane), Серж Валлен (Serge Vallin) (все - Франция).

АК «Спарта Прага» Ф а. с.: Томаш Поштулька (Tomáš Poštulka), Томаш Вотава (Tomáš Votava), Мартин Гашек (Martin Hašek), Михал Горняк (Michal Horňák), Мартин Чижек (Martin Čížek), Йиржи Новотный (Jiří Novotný), Вратислав Локвенц (Vratislav Lokvenc), Горст Сиэгл (Horst Siegl), Антонин Млейнский (Antonín Mlejnský) (Лудек Страценый (Luděk Stracený), 90+3), Павел Новотный (Pavel Novotný) (Петр Габриэл (Petr Gabriel), 88), Мирослав Баранек (Miroslav Baranek).
Тренер: Зденек Шчасный (Zdeněk Ščasný).

ФК «Динамо Киев»: Александр Шовковский (Олександр Шовковський), Олег Лужный (Олег Лужний), Алексей Герасименко (RUS) (Владимир Маковский (Уладзімір Макоўскі) (BLR), 85), Александр Головко (Олександр Головко), Владислав Ващук (Владислав Ващук) (Сергей Коновалов (Сергій Коновалов), 67), Юрий Дмитрулин (Юрій Дмитрулін), Каха Каладзе (კახა კალაძე) (GEO), Виталий Косовский (Віталій Косовський) (Валентин Белькевич (Валянцін Бялькевіч) (BLR), 70), Андрей Шевченко (Андрій Шевченко), Сергей Ребров (Сергій Ребров), Андрей Гусин (Андрій Гусін).
Тренер: Валерий Лобановский (Валерій Лобановський).

Гол: 0:1 Петр Габриэл (88, автогол).

Серия пенальти: 0:1 Сергей Ребров, 1:1 Мартин Чижек, 1:2 Каха Каладзе, 1:2 Томаш Вотава (вратарь), 1:2 Андрей Шевченко (вратарь), 1:2 Лудек Страценый (вратарь), 1:2 Сергей Коновалов (вратарь), 1:2 Мирослав Баранек (вратарь), 1:3 Юрий Дмитрулин.

***

ПРАЖАНЕ БЫЛИ ВПОЛНЕ ПРЕДСКАЗУЕМЫ

Лишь две команды - испанская "Барселона" и австрийский "Рапид" - сумели в свое время стать камнем преткновения для киевлян в квалификационных поединках Лиги чемпионов. Но если поражение динамовцев от авторитетных каталонцев в 1993 году было из разряда закономерных, то двухлетней давности фиаско в матчах со скромным "Рапидом" два года назад для руководства украинского клуба послужило сигналом к принятию решительных мер для создания по-настоящему боеспособной команды. Самой важной из этих мер явилось возвращение Валерия Лобановского, который менее чем за год сумел вернуть былую силу динамовскому клубу. Однако, как постоянно подчеркивает сам Лобановский, формирование конкурентоспособной команды европейского уровня пока находится в начальной фазе, а успешное выступление динамовцев в прошлогодней Лиге чемпионов свидетельствует о верности избранного пути. Теперь этот успех важно было закрепить, вновь пройдя сквозь сито отборочных матчей.
На первом этапе отбора киевляне "потренировались" в играх с довольно слабым валлийским чемпионом - "Барри Таун". Во втором же раунде их ожидал куда более серьезный соперник. Когда при жеребьевке в корзине остались четыре шара с названиями команд "Манчестер Юнайтед", "Метц", "Бавария" и "Спарта", а спустя мгновение именно чемпион Чехии был объявлен оппонентом динамовцев, многие на Украине восприняли это, как улыбку фортуны. И вряд ли кто мог бы предположить, что матчи со "Спартой" окажутся для динамовцев едва ли не самыми сложными в истории их выступлений в еврокубках.
Поражение на своем поле в первой встрече при .огромном игровом и территориальном преимуществе поставило перед динамовцами очень сложную задачу. Киевские "разведчики" Алексей Михайличенко и Владимир Веремеев просмотрели пять матчей "Спарты". "Мы досконально изучили манеру игры чехов, - поделился своими впечатлениями перед пражской встречей Веремеев. - Их действия вполне предсказуемы. Каждый игрок строго выполняет свои обязанности на поле. Главное, чтобы наши футболисты сумели эффективно использовать слабые места в игре "Спарты". А их достаточно. Это и не совсем удачные действия при подстраховке либеро Вотавы, и провалы на левом фланге тяжеловатого Павла Новотны, который не всегда успевает закрыть зону, и однообразие атак, завершающихся, как правило, навесами на высокорослых Локвенца и Зигле. Индивидуальное мастерство динамовцев, несомненно, выше. Но успех может принести только полная самоотдача и строгое выполнение тренерской установки".

ВЕЗИРЕ ДОЛЖЕН БЫЛ НАЗНАЧИТЬ ПЕНАЛЬТИ В ЧЕШСКИЕ ВОРОТА ЕЩЕ В ПЕРВОМ ТАЙМЕ

Справедливость этого резюме Веремеева сполна подтвердил матч в Праге. Отсутствие дисквалифицированного из-за удаления в киевской встрече Хацкевича вынудило динамовцев несколько перекроить свой стартовый состав. Слева в обороне играл восстановившийся после травмы Дмитрулин, справа - как обычно, Лужный. Роль либеро выполнял Ващук, на месте стоппера действовал Головко, перед ним - Гусин и Каладзе. Герасименко и Косовский бороздили, соответственно, правый и левый фланги, при этом часто меняясь местами. Когда же Косовский смещался в центр, простор на левом краю эффективно использовал Дмитрулин. Впереди у динамовцев, как всегда, были Ребров и Шевченко.
Линия обороны "Спарты", как и в первом матче, номинально состояла из трех футболистов: либеро - Вртава, стопперы - Хорняк и И. Новотны. В нападении действовали Зигль и Локвенц, все остальные игроки - в средней линии. Именно насыщенность полузащиты "Спарты", которая очень удачно применяла прессинг и коллективный отбор мяча еще в центре поля, создавала для динамовцев сложности при организации быстрых контратак.
Дебют матча был за хозяевами. При первой же возможности они навешивали мяч на высокорослого Локвенца, который в течение пяти минут сумел трижды пробить по воротам Шовковского. Однако все его удары были неточными. Забегая наперед, замечу, что за весь матч обе команды сумели в общей сложности лишь три раза попасть мячом в створ ворот: два таких удара было у "Спарты" и один - у "Динамо". А первый точный удар Баранека - был зафиксирован только на 28-й минуте.
Сдержав стартовый натиск чехов, киевляне постепенно выровняли игру. Однако вязкая оборона "Спарты" сводила на нет все усилия "Динамо". Пожалуй, лишь однажды за весь первый тайм украинцы могли рассчитывать на успех. Дмитрулин на спринтерской скорости промчался по левому флангу, срезал угол и ворвался в штрафную, где был сбит с ног Хорняком. Многочисленные повторы на мониторах в ложе прессы заставили даже наших чешских коллег признать: бесспорный пенальти. Однако французский арбитр Везире имел иное мнение.

САБО НЕ СОМНЕВАЛСЯ В КИЕВСКОМ ВРАТАРЕ

После перерыва динамовцы наконец-то сумели наладить комбинационные действия. Выше всяких похвал на "втором этаже" действовал Гусин, выигравший практически все единоборства в воздухе. Неутомимо бороздил правый фланг Лужный, успевая при этом надежно Прикрывать свою зону. Подключался к атакам и свободный защитник киевлян Ващук, вызывая панику в оборонительных порядках пражан. Нестандартными действиями создавали напряжение на подступах к штрафной соперников Шевченко и Ребров.
Почувствовав, что еще чуть-чуть - и хозяева будут сломлены, Валерий Лобановский бросил в бой свежие силы. При этом явно он угадал с заменами. Вышедшие на поле В. Маковский, Белькевич и Коновалов своими быстрыми перемещениями вконец измотали заметно уставших чехов. Дважды подряд опасные удары головой наносил Каладзе. Опасный прострел выполнил Коновалов. Было бы высшей несправедливостью, если бы динамовцы не смогли материализовать свое игровое и территориальное преимущество хотя бы в один гол. И на 89-й минуте он состоялся!
Получив мяч от Владимира Маковского, Шевченко вышел один на один с Поштулкой. Ударив метров с 10, форвард динамовцев попал во вратаря. Мяч отскочил от Поштулки, задел ногу Габриэля, минутой ранее вышедшего на замену, и по замысловатой дуге опустился в угол ворот.
Дополнительное время прошло в напряженной и нервной борьбе. Обе команды старались свести риск к минимуму, прекрасно понимая, что единственная ошибка будет стоить им путевки в Лигу чемпионов. Надолго запомнят 113-ю минуту матча пражанин Зигль и киевлянин Шовковский. Форвард "Спарты" вышел один на один с голкипером "Динамо". Бросившись навстречу Зиглю, киевский вратарь до минимума сократил угол обстрела и в броске парировал сильнейший удар.
Ну а настоящий звездный час Шовковского пробил и в серии послематчевых пенальти. Трижды - после ударов Вотавы, Страчени и Баранека он доставал мяч в углу ворот. Браво, вратарь!
Как только Дмитрулин реализовал 11-метровый, ставший решающим, и очутился под кучей-малой, устроенной киевлянами на поле, небо над Прагой вдруг разразилось сильнейшим ливнем. Капли дождя смешались со слезами на лицах футболистов: одни плакали от счастья, другие - от горя.
Алексей МИХАЙЛИЧЕНКО,тренер "Динамо":
- Сегодня, вероятно, все убедились в том, что в современном футболе не существует преимущества своего поля. Нужно просто играть в свой футбол и добиваться желаемого результата. Приятно, что наши ребята выполнили стратегический план на игру. Несмотря на то что не все у нас получалось, команда все же контролировала ситуацию в течение всего матча. Обе команды играли с полной самоотдачей. Но "Динамо" оказалось сильнее и в Лигу чемпионов пробилось заслуженно.
-Вы заранее определили пенальтистов?
- Нет, их имена были названы после окончания дополнительного времени. Думаю, вы согласитесь со мной, что настоящим героем матча стал Александр Шовковский.
Зденек ЩАСНЫ,главным тренер "Спарты":
- Поздравляю "Динамо" с заслуженной победой. Одновременно хочу поблагодарить своих подопечных за самоотверженность. Несмотря на прекрасную игру "Динамо", мы сумели создать два-три прекрасных момента, которые обязаны были реализовывать. Нам не хватило спортивного счастья, чтобы обыграть именитого соперника. Признаюсь откровенно, что я побаивался дополнительного времени, понимая, что игроки "Динамо" лучше подготовлены физически. Кто у нас должен пробивать пенальти, определял не я. Нашлись добровольцы, которые чувствовали в себе силы для этого. Надежная игра динамовского голкипера решила судьбу матча.
- По-вашему, киевляне справедливо пробились в Лигу чемпионов?
- Если брать во внимание прошлогодние итоги Лиги, то динамовский клуб, безусловно, должен играть в этом турнире. Без него уже сложно представить эти соревнования. Мне очень жаль, что "Динамо" и "Спарта" встретились в квалификационном раунде.
А вот мнение старшего тренера сборной Украины Йожефа САБО, под руководством которого 5 сентября большинство динамовцев в составе главной команды страны выйдут на поле в стартовом матче отборочного турнира ЧЕ-2000 против российской сборной:
- Не сомневался в победе киевлян, потому что они объективно сильнее "Спарты" и все могли решить еще в игровое время. Когда же дело дошло до послематчевых пенальти, я был уверен в нашем успехе просто на сто процентов, потому что видел, как Шовковский на тренировках берет 11-метровые удары. Приятно, что наши "сборники" продемонстрировали настоящий мужской характер и бойцовские качества. Теперь важно сохранить этот настрой и в матче 5 сентября.

Газета "Спорт Экспресс", 28.08.1998

Внимание! У Вас нет прав для просмотра скрытого текста.

Комментарии

ava

dudd

23 февраля 2018 21:26
  • (0)

Добавлен отчет газеты СЭ

Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.