54. FC Metz (FRA) - HJK Helsinki (FIN) 1:1

26-08-1998; Metz; 20:00; Stade Saint-Symphorien; Att: 10.000
F.C. de METZ (FRA) - H.J.K.–LIIGA HELSINKI (FIN) 1-1 (0-0)
Referee: Willie Young (SCO)
Assistans: Robert Gunn, Brian McDuffie (SCO)
Goals: 0-1 Vesa Vasara 68; 1-1 Frédéric Meyrieu 78.
F.C. de METZ (coach: Joël Muller):
Lionel Letizi, David Régis (Ludovic Asuar 68), Sylvain Kastendeuch, Jeff Strasser, Pascal Pierre, Grégory Proment, Franck Rizzetto, Frédéric Meyrieu, Danny Boffin, Louis Saha, Vladan Lukić.
H.J.K.–LIIGA (coach: Antti Muurinen):
Tommi Koivistoinen, Aarno Turpeinen, Jari Ilola, Jarmo Saastamoinen, Mika “Bana” Lehkosuo, Ville “Nulli” Nylund, Jarkko Wiss, Shefki Kuqi (Hannu Tihinen 89), Marcelo Gonçalves de Oliveira “PIRACAIA” (Vesa Vasara 66), Aki Pasinpoika Riihilahti, Mika “Hirvi” Kottila (Markku Kanerva 75).
Y-CARDS: 79 - Frédéric Meyrieu (F.C. de METZ); 07 - Mika “Bana” Lehkosuo, 37 - Jarkko Wiss, 65 - Marcelo Gonçalves de Oliveira “PIRACAIA”, 76 - Aki Pasinpoika Riihilahti, 79 - Tommi Koivistoinen (H.J.K.–LIIGA).
R-CARDS: 77 - Ludovic Asuar (F.C. de METZ); 79 - Aarno Turpeinen (H.J.K.–LIIGA).

***

"Мец" Мец (Франция) - ХИК Хельсинки (Финляндия) - 1:1 (0:0).

Лига чемпионов УЕФА 1998/1999. Второй отборочный раунд. 2-й матч. 26 августа 1998 года. 20:00 CET. Мец, Франция. Стадион "Сен-Симфорьен". 2500 зрителей (вместимость - 26700).

Судьи: Вилли Янг, Роберт Ганн, Брайан Макдаффи (все - Шотландия).

Мец Франция: 1. Лионель Летизи, 2. Паскаль Пьер, 5. Сильвен Кастендеш (к), 8. Франк Риццетто, 9. Владан Лукич (СРБ), 10. Фредерик Мейрьё, 12. Грегори Проман, 18. Жефф Штрассер (ЛЮК), 24. Луи Саа, 25. Данни Боффен (БЕЛ), 26. Давид Режис (ФРА/США) (7. Людовик Асуар, 68).
Запасные: 6. Кристоф Ле Гри, 13. Стефан Ронделер, 14. Жоффрей Тойе, 16. Андре Бьянкарелли (в), 17. Франк Истийоль.
Главный тренер - Жоэль Мюллер.

ХИК Хельсинки: 1. Томми Петтери Койвистойнен, 3. Арно Турпейнен, 4. Вилле Нюлунд, 5. Ярмо Саастомойнен, 6. Яри Илола, 9. Шефки Куки (2. Ханну Тихинен, 89), 15. МАРСЕЛО Гонсальвес Де Оливейра ПИРАКАЙЯ (БРА) (10. Веса Вассара, 66), 16. Яркко Висс (к), 19. Аки Риихилахти, 20. Мика Коттила (18. Маркку Канерва, 75), 96. Мика Лехкосуо.
Запасные: 12. Яни Виандер (в), 7. Яри Петтери Явяя, 14. ЛУИС АНТОНИО Мораис (БРА), 17. Густаво Мандука (БРА/ИТА).
Главный тренер – Анти Мууринен.

Голы: 0:1 Веса Вассара (68), 1:1 Фредерик Мейрье (78).

Предупреждения: Фредерик Мейрье (79) - Мика Лехкосуо (7), Яркко Висс (37), МАРСЕЛО Гонсальвес Де Оливейра ПИРАКАЙЯ (65), Аки Риихилахти (76), Томми Петтери Койвистойнен (79).

Удаления: Людовик Асуар (77) - Арно Турпейнен (79).

***

Неудачное выступление в Европе "Метца", потерявшего по сравнению с прошлым сезоном и ряд футболистов, и комбинационную игру, вообще-то прогнозировалось. Но все-таки представлялось, что уж финских-то любителей вице-чемпион пройдет. В прошлом французские клубы 18 раз встречали на своем пути в еврокубках соперников из Суоми и неизменно с ними справлялись. И вот такой пассаж!
Французские средства массовой информации избегают клейма "позор", но тон их высказываний однозначен: после победы в ЧМ-98 футбол Франции опустили на грешную Землю. Газета le Parisieh поместила отчет о матче под "шапкой": "Метц" оставили за дверью". Заголовки в l'Equipe еще суровее: "У "Метца" больше ничего не получается" и "Обезоруживающее бессилие". Известная спортивная газета считает, что подобного провала французские клубы не знали с сезона 1973/74, когда "Нант" был выбит из Кубка чемпионов датским "Вейле".
Честь и хвала гостям, которые грамотно и самоотверженно оборонялись. ХИК не оставлял сопернику свободных зон, прессинговал, и этого ему хватило для общей победы. Хотя говорить о прочности бетона "Сделано в Финляндии" не приходится "Метц" просто оказался не в состоянии его как следует проверить. За два матча он создал лишь один явный голевой момент. На 54-й минуте второй встречи нога Лукича на сантиметры разошлась с траекторией мяча, который сильно послал вдоль ворот Саа.
Хозяева оставили сзади лишь двух игроков: Штрассера, который присматривал за единственным финским нападающим - Коттилой, а также подстраховывавшего партнеров Кастендеша. Однако наступление "Метца" было на редкость бесплодным. С уходом в марсельский "Олимпик" Пиреса некому прорваться по флангу - игрок сборной Бельгии Боффен после ЧМ-98 резко сдал. Абсолютно не в форме и Лукич, и Мейрие, который, как обычно, исполнял стандартные положения, но всякий раз попадал со штрафных в высокорослую финскую "стенку".
В целом уровень игры с большим количеством технического брака ничуть не отличался от худших образцов чемпионата России. Теоретический фаворит хотел, но ничего не мог. В итоге удача улыбнулась старательному провинциалу (в футбольной Европе Финляндия не что иное, как окраина). Введенный из аута мяч заскакал по штрафной хозяев, чьи защитники почему-то "забыли" подпрыгнуть. Проман, впрочем, слегка задел мяч головой, после чего тот, ударившись о землю, попал к Васаре. Финн - тоже головой - переправил его в "девятку". Забить три гола в оставшиеся 22 минуты оказалось для "Метца" непосильной задачей. К тому же вскоре в его составе за умышленный удар ногой вратаря был удален Азюар. Клубу из Лотарингии удалось лишь - да и то с пенальти - прервать затянувшуюся "голевую засуху". Ведь до этого он не забивал на протяжении четырех официальных матчей (три тура чемпионата Франции и матч в Хельсинки).
ХИК наверняка наберет в групповом турнире Лиги чемпионов не много очков. Не исключено даже, что останется с нулем. Но он уже добился невиданного в истории клубного футбола Финляндии успеха и обеспечил свой бюджет на два года вперед. Его попадание в число 24 лучших клубов континента - самая большая сенсация турнира!

Газета "Спорт Экспресс", 28.08.1998. Александр ПРОСВЕТОВ из Парижа

Внимание! У Вас нет прав для просмотра скрытого текста.

Комментарии

ava

dudd

23 февраля 2018 21:27
  • (0)

Добавлен отчет газеты СЭ

Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.