51. PSV Eindhoven (NED) - Maribor Teatanic (SVN) 4:1

26-08-1998; Eindhoven; 20:00; Philips Stadion; Att: 11.500
P.S.V. EINDHOVEN (NED) - N.K. MARIBOR TEATANIC (SVN) 4-1 (1-1, 1-0, 2-0) a.e.t.
Referee: Graham Poll (ENG)
Assistans: Michael Dearing, Paul Andrew Vosper (ENG)
Goals: 0-1 Dalibor Filipović 05; 1-1 Ruud van Nistelrooy 08; 2-1 Arnold Bruggink 69; 3-1 Dennis Rommedahl 100; 4-1 Gilles de Bilde 102.
P.S.V. (coach: Robert William “Bobby” Robson):
Patrick Lodewijks, Theo Lucius, MARCOS Joaquim dos Santos (Dennis Rommedahl 69), ABEL Luís da Silva Costa XAVIER, Jorge Henrique Amaral de Castro “JORGINHO PAULISTA” (Arnold Bruggink 46), Tomasz “Tomek” Iwan, Dmitry Hohlov, André Ooijer, Joonas Kolkka (Björn van der Doelen 111), Gilles de Bilde, Ruud van Nistelrooy.
N.K. MARIBOR TEATANIC (coach: Bojan Prašnikar):
Goran Stankovič, Gregor “Grega” Židan, Matjaž Kek, Marinko Šarkezi, Muamer Vugdalić, Nastja Čeh (Peter Breznik 80), Damjan Gajser (Emil Šterbal 67), Stipe Balajič, Dejan Djuranovič, Dalibor Filipović, Marko Kmetec (Franc Fridl 37).
Y-CARDS: 13 - Jorge Henrique Amaral de Castro “JORGINHO PAULISTA”, 40 - Ruud van Nistelrooy, 53 - André Ooijer, 65 - MARCOS Joaquim dos Santos (P.S.V.); 03 - Nastja Čeh, 09 - Marinko Šarkezi, 79 - Goran Stankovič (N.K. MARIBOR TEATANIC).

***

ПСВ Эйндховен (Голландия) - "Марибор" Марибор (Словения) - 4:1 (1:1, 2:1, доп. время – 2:0).

Лига чемпионов УЕФА 1998/1999. Второй отборочный раунд. 2-й матч. 26 августа 1998 года. 20:00. CET. Эйндховен, Голландия. Стадион "Филипс". 11500 зрителей (вместимость - 35000).

Судьи: Грэм Пол, Майкл Диринг, Пол Эндрю Воспер (все - Англия).
Резервный: Нили Бэрри (Англия).

ПСВ Эйндховен: 1. Патрик Лодевейкс, 2. Андре Ооэйер (к), 7. АБЕЛЬ Луиш да Силва ШАВЬЕР (ПОР), 8. Рууд ван Нистелрой, 9. Жиль де Бильде (БЕЛ), 11. Йоонас Колкка (ФИН) (32. Бьёрн ван дер Дулен, 111), 17. МАРКОС Хоаким Дос Сантос (БРА) (29. Деннис Роммедаль, 69), 19. Томаш Иван (ПОЛ), 20. Дмитрий Хохлов (РОС), 21. Тео Люсиус, 28. ЖОРЖЕ Энрике Амарал де Каштру "ПАУЛИСТА" (БРА) (12. Арнольд Брюггинк, 46)
Запасные: 4. Стан Валкс, 18. Игорь Демо (СЛК), 22. КЛАУДИО Де Оливейра Перейра (БРА), 31. Вилбурт Неед (в).
Главный тренер – Бобби Робсон (Англия).

Марибор Словения: 22. Горан Станкович, 4. Муамер Вугдалич, 5. Матиаз Кек (к), 6. Маринко Саркези, 8. Грегор Жидан, 9. Марко Кметец (3. Франц Фридл, 37), 10. Настя Чех (13. Петер Брежник, 80), 11. Далибор Филиппович (ХОР), 18. Дамьян Гайзер (2. Эмиль Стербал, 67), 19. Стипе Балаич (ХОР), 20. Деян Джуранович.
Запасные: 1. Лука Грешак (в), 7. Ингмар Блудек, 17. Бесник Коллари (КОС), 30. Дамир Пекич.
Главный тренер – Боян Прашникар.

Голы: 0:1 Далибор Филиппович (5), 1:1 Рууд ван Нистелрой (8), 2:1 Арнольд Брюггинк (69), 3:1 Деннис Роммедаль (100), 4:1 Жиль де Бильде (102).

Предупреждения: ЖОРЖЕ ПАУЛИСТА (13), Рууд ван Нистелрой (40), Андре Ооэйер (53), МАРКОС (65) - Настя Чех (3), Маринко Саркези (9), Горан Станкович (79).

***

Пятая минута ответного матча с "Марибором" едва не стала роковой для ПСВ "Эйндховен" - Далибор Филипович воспользовался несогласованностью центральных защитников Абеля Хавьера и Маркоса и пробил точно в угол ворот резервного вратаря ПСВ Патрика Лодевейкса. После этого счет по итогам двух матчей вырос до сенсационных 3:1 в пользу скромного словенского клуба. Надо отдать должное игрокам "Эйндховена", которые не опустили руки, а тут же бросили все силы на осаду ворот соперника. Не прошло и трех минут, как ван Нистелрой отыграл пропущенный мяч. А в середине второго тайма Арнольд Брюггинк вывел ПСВ вперед и свел к нулю преимущество "Марибора". До окончания основного времени голландцам так и не удалось еще раз сокрушить оборону словенцев, а вот в дополнительное время "Эйндховен" не оставил сопернику ни единого шанса. С разрывом в две минуты сначала датчанин Роммедаль, а затем бельгиец де Бильде забили по мячу в ворота "Марибора" и принесли клубу из Страны тюльпанов желанную победу и виды на солидные заработки в дальнейшем розыгрыше.