12-08-1998; Pisa; 20:45; Stadio Arena Garibaldi-Romeo Anconetani; Att: 16.000
INTERNAZIONALE F.C. MILAN (ITA) - F.C. SKONTO RĪGA (LVA) 4-0 (3-0)
Referee: Fritz Stuchlik (AUT)
Assistans: Egon Bereuter, Robert Epstein (AUT)
Goals: 1-0 Iván Luis ZAMORANO Zamora 04; 2-0 Diego Pablo SIMEONE González 10; 3-0 Nicola Ventola 20; 4-0 Roberto Baggio 59.
INTERNAZIONALE F.C. (coach: Luigi “Gigi” Simoni):
Gianluca Pagliuca, Francesco Colonnese, Giuseppe Bergomi (Salvatore Fresi 59), Fabio Galante, Benoît Cauet, José Elias Moedim Júnior “ZÉ ELIAS” (Javier Adelmar ZANETTI 46), Diego Pablo SIMEONE González, Mauro Milanese, Nicola Ventola, Iván Luis ZAMORANO Zamora, Roberto Baggio (Andrea Pirlo 65).
F.C. SKONTO (coach: Aleksandrs Starkovs):
Oļegs Karavajevs, Juris Laizāns, Igors Stepanovs, Levan Silagadze, Vsevolod Līdaks, Imants Bleidelis, Aleksandr Rehviashvili, Vladimirs Babičevs (Volodymyr Melnyk 80), Vitālijs Astafjevs (Vīts Rimkus 04); Ilya Novikov 57)), Marians Pahars, Mihails Miholaps.
Y-CARDS: 26 - Aleksandr Rehviashvili, 42 - Juris Laizāns (F.C. SKONTO).
R-CARD: 89 - Francesco Colonnese (INTERNAZIONALE F.C.).

***

Интернационале Милан (Италия) - Сконто Рига (Латвия) - 4:0 (3:0).

Лига чемпионов УЕФА 1998/1999. Второй отборочный раунд. 1-й матч. 12 августа 1998 года. 20:45 CET. Пиза, Италия. Стадион "Арена Гарибальди". 16000 зрителей (вместимость - 16173).

Судьи: Фриц Штухлик, Эгон Беройтер, Роберт Эпштейн (все - Австрия).
Резервный: Бернхард Брюггер (Австрия).

Интернационале Милан: 1. Джанлука Пальюка, 2. Джузеппе Бергоми (к) (7. Сальваторе Фрези, 59), 3. Франческо Коллонезе, 5. Фабио Галанте, 10. Роберто Баджо (21. Андреа Пирло, 65), 11. Никола Вентола, 13. Жозе Элиас Моэдим Жуниор «ЗЕ ЭЛИАС» (БРА) (4. Хавьер Дзанетти (АРГ), 46), 14. Диего Симеоне (АРГ), 15. Бенуа Коэ (ФРА), 18. Иван Саморано (ЧИЛИ), 25. Мауро Миланeзe,
Запасные: 12. Андреа Маццантини (в), 20. Альваро Рекоба (УРУ), 23. Кристиано Дзанетти, 24. Лука Меццано.
Главный тренер – Луиджи Симони.

Сконто Рига: 1. Олег Караваев, 2. Игорь Степанов, 3. Леван Силагадзе (ГРУ), 6. Виталий Астафьев (19. Витс Римкус, 4; 23. Илья Новиков, 57), 7. Александр Рехвиашвили (ГРУ), 8. Имантс Блейделис, 9. Марьян Пахарь, 10. Владимир Бабичев (к) (14. Владимир Мельник (УКР/РОС), 80), 11. Михаил Михолап (ЛАТ/РОС), 13. Всеволод Лидакс, 17. Юрис Лайзанс.
Запасные: 15. Андрей Рубин, 12. Сергей Соловьёв, 18. Андрей Пиеделс, 22. Александр Пиндеев (РОС).
Главный тренер – Александр Старков.

Голы: 1:0 Иван Саморано (4), 2:0 Диего Симеоне (10), 3:0 Никола Вентола (20), 4:0 Роберто Баджо (59).

Предупреждения: нет - Александр Рехвиашвили (26), Юрис Лайзанс (42).

Удаления: Франческо Коллонезе (89) - нет.

***

Как и предполагалось, игра, проходившая в Пизе, началась бурным натиском хозяев. Настолько бурным, что сконтовцы в какой-то момент растерялись. За то что рижане не сумели быстро погасить атакующий порыв выступавших далеко не в оптимальном составе миланцев, они поплатились дорого. Уже в дебюте "Интер" забил три безответных гола, а мог и больше, но не использовал несколько выгоднейших моментов.
На 4-й минуте навесная передача с правого фланга нашла в штрафной рижан Ивана Саморано. Чилиец с необычайной легкостью выиграл борьбу за верховой мяч у Левана Силагадзе и под острым углом четким ударом головой забил первый гол. Действия Саморано были столь стремительными, что опытный вратарь рижан Олег Караваев не успел сместиться к ближней штанге. Еще через шесть минут Диего Симеоне опять же ударом головой примерно с 11-метровой отметки вновь поразил ворота. Наконец, на 21-й минуте отличную подачу Роберто Баджо с углового использовал пришедший в межсезонье из "Бари" мощный центрфорвард Никола Вентола, с близкого расстояния забивший третий мяч. А Баджо, проводивший свой первый официальный международный матч за "Интер", добился тем самым своеобразного хет-трика; после его пасов были проведены все три гола. До перерыва матч так и проходил: хозяева непрерывно атаковали, гости отчаянно оборонялись, вовсе не помышляя о воротах Пальюки, который весь тайм откровенно проскучал.
Лишь во второй половине игры сконтовцы немного отошли от шока. Да и "Интер, видимо, удовлетворенный результатом, заметно снизил свою активность. И все же четвертый гол влетел в ворота "Сконто": Баджо сумел четко распорядиться мячом, который отскочил к нему после подачи углового. А вскоре герой встречи покинул поле под овации 25 тысяч зрителей: 31-летний ветеран уступил место молодому Андреа Пирло. Три хороших момента во втором тайме были и у гостей, и все - у Марьяна Пахаря. Но дважды после его ударов мяч попадал в штанги, а однажды хозяев в блестящем стиле выручил не позволивший себе расслабиться Пальюка. Радость крупной победы "Интеру" немного испортил Франческо Колоннезе, за три минуты до финального свистка удаленный с поля.
Баджо после игры сказал, что с нетерпением ждет возвращения из отпуска Роналдо. "Мы сможем творить с ним великие вещи, когда установим взаимопонимание на -поле", - отметил форвард.