42. Bayern München (GER) - FK Obilic (YUG) 4:0

12-08-1998; München; 20:30; Olympiastadion; Att: 37.000
F.C. BAYERN MÜNCHEN e.V. (GER) - F.K. OBILIĆ BEOGRAD (YUG) 4-0 (0-0)
Referee: Terje Hauge (NOR)
Assistans: Ole Borgan, Terje Pettersen (NOR)
Goals: 1-0 Stefan Effenberg 59; 2-0 ÉLBER Giovane de Souza 63; 3-0 Alexander Zickler 64; 4-0 Thorsten Fink 76.
F.C. BAYERN e.V. (coach: Ottmar Hitzfeld):
Oliver Kahn, Markus Babbel, Lothar Matthäus, Thomas Linke, Thomas Strunz, Stefan Effenberg (Bixente Lizarazu 76), Thorsten Fink, Michael Tarnat (Carsten Jancker 56), Mario Basler (Alexander Zickler 56), ÉLBER Giovane de Souza, Hasan Salihamidžić.
F.K. OBILIĆ (coach: Dragomir “Dragan” Okuka):
Nenad Lukić, Kuzman Babeu, Miroslav Savić, Marjan Živković (Predrag Filipović 65), Dragan Šarac, Saša Zorić, Živojin Juškić, Nenad Grozdić, Darko Vargec, Saša Kovačević (Igor Manojlović 62), Zoran Ranković (Saša Viciknez 70).
Y-CARDS: 19 - Lothar Matthäus, 72 - Thorsten Fink (F.C. BAYERN e.V.); 32 - Marjan Živković (F.K. OBILIĆ).

***

"Бавария" Мюнхен (Германия) - "Обилич" Белград (Сербия) - 4:0 (0:0).

Лига чемпионов УЕФА 1998/1999. Второй отборочный раунд. 1-й матч. 12 августа 1998 года. 20:30 CET. Мюнхен, Германия. "Олимпиа-Штадион". 37000 зрителей (вместимость - 69000).

Судьи: Терье Хауге, Оле Борган, Терье Петтерсен (все - Норвегия).

"Бавария" Мюнхен: 1. Оливер Кан (к), 2. Маркус Баббель, 8. Томас Штрунц, 9. ДЖОВАНЕ ЭЛБЕР де Соуза, 10. Лотар Маттеус, 11. Штефан Эффенберг (3. Биксент Лизаразю (ФРА), 76), 14. Марио Баслер (21. Александр Циклер, 56), 17. Торстен Финк, 18. Михаэль Тарнат (19. Карстен Янкер, 56), 20. Хасан Салихамиджич (БОС), 25. Томас Линке.
Запасные: 5. Томас Хельмер, 12. Свен Шойер (в), 13. Йенс Йеремис, 24. Али Даеи (ИРАН).
Главный тренер – Оттмар Хитцфельд.

"Обилич" Белград: 12. Ненад Лукич, 2. Кузман Бабеу, 3. Мирослав Савич, 8. Живойин Юшкич (к), 7. Зоран Ранкович (14. Саша Вичикнез, 70), 10. Ненад Гроздич, 16. Драган Шарац, 18. Саша Ковачевич (9. Игор Манойлович, 62), 21. Марьян Живкович (20. Предраг Филиппович (ЧЕР), 65), 23. Саша Зорич.
Запасные: 1. Милорад Корач (в), 4. Дарко Нович, 5. Саша Мркич, 13. Горан Серафимович.
Главный тренер – Милолюб Остоич.

Голы: 1:0 Штефан Эффенберг (59), 2:0 ДЖОВАНЕ ЭЛБЕР де Соуза (63), 3:0 Александр Циклер (64), 4:0 Торстен Финк (76).

Предупреждения: Лотар Маттеус (19), Торстен Финк (72) - Марьян Живкович (32).

***

"Бавария", как и "Спартак" в Бургасе, разгромила соперника после перерыва. Час сверхнасыщенная оборона чемпиона Югославии выдерживала натиск, но мюнхенцы все же могли открыть счет и пораньше. Но до перерыва голкипер Ненад Лукич не позволил сделать этого ни ветерану Лотару Маттеусу, ни самому грозному форварду хозяев бразильцу Джоване Элберу, ни новобранцу баварского клуба боснийцу Хасану Салихамиджичу. А сорвал планы гостей на нулевую ничью плеймейкер Штефан Эффенберг, выглядевший так же хорошо, как и во время предсезонных матчей. Мяч после его удара угодил в колено Лукича, затем в еще одного из белградцев и пересек линию ворот. Оборона "Обилича" рассыпалась, и в течение пяти минут счет вырос до крупного. Элбер замкнул головой передачу на штангу Томаса Штрунца, а затем Александер Циклер опять же головой превратил в гол пас Эффенберга. Кстати, новый тренер "Баварии" Оттмар Хитцфельд угадал с заменами: Циклер, вышедший на замену во втором тайме, как и Карстен Янкер, заметно оживил игру.