32. Dinamo Tbilisi (GEO) - Athletic Bilbao (ESP) 2:1

12-08-1998; Tbilisi; 20:00; Stadion Boris Paychadze; Att: 12.500
F.C. DINAMO TBILISI (GEO) - ATHLÉTIC CLUB de BILBAO (ESP) 2-1 (2-0)
Referee: Rune Pedersen (NOR)
Assistans: Tore Aaland, Arild Sundet (NOR)
Goals: 1-0 Levan Homeriki 15; 2-0 Levan Tskitashvili 30; 2-1 Andoni IMAZ Garmendia 46.
F.C. DINAMO (coach: Murtaz Hurtsilava):
David Gvaramadze, Ivan Maharadze, Zviad Dzheladze, Valter Guchua, Givi Didava, Rati Aleksidze, David Mudzhiri (Levan Melkadze 87), Georgy Kiknadze, Levan Tskitashvili, Levan Homeriki (Georgy Shengelia 89), Mihail Ashvetia.
ATHLÉTIC CLUB (coach: Luis Miguel FERNÁNDEZ Toledo):
IMANOL ETXEBERRIA Egaña, CÉSAR Fernández de las Heras Caneda, CARLOS GARCÍA García, Francisco “Patxi” FERREIRA Colmenero, Aitor LARRAZÁBAL Bilbao, Andoni IMAZ Garmendia, Josu “El Majete” URRUTIA Tellería (Domingo “Txomin” NAGORE Arbizu 69), Javier “JAVI” GONZÁLEZ Gómez (Julen GUERRERO López 83), Bittor ALKIZA Fernández, Santiago “Santi” EZQUERRO Marín, Ismael URZAIZ Aranda (JOSEBA Andoni ETXEBERRIA Lizardi 65).
Y-CARDS: 21 - Ivan Maharadze, 54 - Rati Aleksidze (F.C. DINAMO); 14 - Francisco “Patxi” FERREIRA Colmenero, 63 - Bittor ALKIZA Fernández (ATHLÉTIC CLUB).

***

Динамо Тбилиси (Грузия) - Атлетик Бильбао (Испания) - 2:1 (2:0).

Лига чемпионов УЕФА 1998/1999. Второй отборочный раунд. 1-й матч. 12 августа 1998 года. 17:00 CET. Тбилиси, Грузия. Национальный стадион имени Бориса Пайчадзе. 12500 зрителей (вместимость - 55600). 26 градусов.

Судьи: Руне Педерсен, Торе Ааланд, Арилд Сундет (все - Норвегия).
Резервный: Йон Шервольд (Норвегия).

Динамо Тбилиси: 24. Давид Гварамадзе, 3. Звиад Джеладзе, 4. Гиви Дидава, 5. Иван Махарадзе, 7. Георгий Кикнадзе, 8. Рати Алексидзе, 9. Леван Кобиашвили, 10. Леван Цкитишвили (к), 11. Леван Хомерики (16. Георгий Шенгелия, 89), 18. Михаил Ашветия, 19. Вальтер Гучуа, 20. Давид Муджири (15. Леван Мелкадзе, 87),
Запасные: 1. Рамаз Соголашвили (в), 6. Арчил Сахвадзе, 14. Реваз Кемоклидзе, 21. Гиви Кварацхелия, 22. Бесик Шенгелия.
Главный тренер – Муртаз Хурцилава.

Атлетик Бильбао: 13. Иманоль Эчеверрия, 3. Сесар Фернандес, 6. Хосу Уррутия (к) (16. Доминго Нагоре, 69), 7. Андони Имас, 9. Сантьяго Эскерро, 10. Айтор Ларрасабаль, 12. Карлос Гарсиа, 15. Франсиско Феррейра Кольменеро, 18. Биттор Алкиса, 20. Исмаэль Урсаис (17. Хосеба Эчеверрия, 65), 22. Хави Гонсалес (8. Хулен Герреро, 83).
Запасные: 1. Хуан Хосе Валенсия (в), 14. Хосе Лафуэнте, 19. Микель Ласа, 25. Хуан Антонио Алонсо.
Главный тренер - Луис Фернандес (Франция).

Голы: 1:0 Леван Хомерики (15), 2:0 Леван Цкитишвили (30), 2:1 Андони Имас (46).

Предупреждения: Иван Махарадзе (21), Рати Алексидзе (54) - Франсиско Феррейра (14), Биттор Алкиса (63).

***

Желающих попасть на эту игру в Тбилиси было много: во-первых, динамовцы встречались с вице-чемпионами Испании, во-вторых, баски не приезжали в Грузию больше шести десятилетий. В 1937 году сборная Страны Басков в рамках турне по Советскому Союзу выиграла у динамовцев со счетом 2:0. Но многие на сей раз на стадион не попали: УЕФА разрешил продать всего лишь 16 тысяч билетов - с учетом количества имеющихся на трибунах индивидуальных сидений.
"Атлетик" прибыл в Тбилиси в понедельник поздно вечером, и в течение двух дней игроки и тренеры в беседах с журналистами заявляли, что приехали в Грузию побеждать - предпочтительно со счетом 1:0. Но эти прогнозы не оправдались. Более того, динамовцы по всем статьям переиграли команду из Бильбао. Первые 45 минут прошли с подавляющим преимуществом хозяев поля, у которых выделялись таранивший оборону гостей Ашветия, Муджири, Хомерики, Цкитишвили, Кикнадзе. Иманолю Эчеверрии пришлось изрядно потрудиться, чтобы спасти свою команду от разгрома еще до перерыва.
На 15-й минуте Ашветия и Хомерики разыграли прекрасную комбинацию, и примерно с 12 метров главный бомбардир динамовцев отправил мяч в нижний угол ворот. На 27-й минуте Ашветия, получив отличный пас от Муджири, с близкого расстояния отправил еще один мяч в сетку, но боковой судья решил, что форвард находился в это время в офсайде. Однако через четыре минуты тот же Ашветия, обведя нескольких защитников, подал в штрафную точно на своего капитана Цкитишвили, который увеличил счет. Наконец, на 44-й минуте Муджири со штрафного примерно с 20 метров сильно пробил. Гостей спасла перекладина.
А вот сразу после перерыва динамовцы утратили бдительность, грубо ошибся Звиад Джеладзе, и полузащитник Имас нанес с 18 метров неотразимый удар - мяч, срикошетив о штангу, отскочил в ворота. В дальнейшем шансы имели обе команды: счет могли изменить Ашветия, Хомерики, Эскерро, Карлос Гарсиа, Хави Гонсалес, но отлично действовали и Эчеверрия, и Гварамадзе.
На послематчевой пресс-конференции главный тренер гостей Луис Фернандес отметил, что динамовцы Тбилиси "приятно удивили его своей техничной и самоотверженной игрой", но тем не менее убежденно сказал, что в ответном матче его команда сделает все для того, чтобы выйти в основной этап Лиги чемпионов. Тем более что в Бильбао вице-чемпион Испании может серьезно усилиться за счет выхода на поле ряда ключевых игроков, по разным причинам не выступавших в первой игре.

Газета "Спорт Экспресс", 14.08.1998. Мамука КВАРАЦХЕЛИЯ, Тенгиз ПАЧКОРИЯ из Тбилиси