65. Manchester United (ENG) - FC Porto (POR) 4:0

05-03-1997; Manchester; 20:30; Stadium Old Trafford; Att: 53.415
MANCHESTER UNITED F.C. (ENG) - F.C. PORTO (POR) 4-0 (2-0)
Referee: Anders Frisk (SWE)
Assistans: Mikael Nilsson, Sten Samuelsson (SWE)
Goals: 1-0 David May 22; 2-0 Eric Cantona 34; 3-0 Ryan Giggs 61; 4-0 Andy Cole 80.
MANCHESTER UNITED F.C. (coach: Alexander Chapman “Alex” Ferguson):
Peter Schmeichel, Gary Neville, Gary Pallister, David May, Denis Irwin, David Beckham, Ronny Johnsen, Eric Cantona, Ryan Giggs, Ole Gunnar Solskjær, Andy Cole.
F.C. PORTO (coach: ANTÓNIO Luís Alves Ribeiro de OLIVEIRA):
Henrique HILÁRIO Meireles Alves Sampaio, SÉRGIO Paulo Marceneiro CONCEIÇÃO, ALOÍSIO Pires Alves, JORGE Paulo COSTA Almeida, João Paulo Maio dos Santos “PAULINHO SANTOS”, José Alberto da Mota BARROSO, Zlatko Zahovič, João Carlos Rodrigues da COSTA (Mário JARDEL Almeida Ribeiro 24), Ljubinko Drulović, EDMILSON Gonçalves Pimenta, ARTUR Duarte de Oliveira (RUI Gil Soares de BARROS 46).
Y-CARDS: 45 - Denis Irwin (MANCHESTER UNITED F.C.); 07 - ARTUR Duarte de Oliveira, 72 - José Alberto da Mota BARROSO, 84 - RUI Gil Soares de BARROS, 87 - SÉRGIO Paulo Marceneiro CONCEIÇÃO (F.C. PORTO).

***

В розыгрыше Кубка кубков-77/78. "Порту" встречался с "МЮ" и в первом матче победил на своем поле 4:0. Двадцать лет спустя ситуация повторилась с точностью до наоборот: теперь уже англичане сокрушили португальцев точно с таким же счетом, который практически гарантирует победу в раунде. В истории еврокубков еще никому и никогда не удавалось отыгрываться после столь тяжелого поражения. Впрочем. "Манчестер" в том случае 20-летней давности был довольно близок к этому: в ответном матче в Плимуте (стадион "Олд Траффорд" был дисквалифицирован) он также добился крупной победы - 5:2, но ее не хватило.
"За те десять лет, что я руковожу командой, не припомню столь великолепной игры в ее исполнении", - сказал после матча Алекс Фергюсон. А болельщики клуба с удовлетворением отметили, что нынешнее поколение игроков наконец-то напомнило команду образца 50-х - 60-х годов, которая заставляла любого соперника дрожать от страха, отправляясь в Манчестер. Для соперника "Олд Траффорд" превращался в адский котел - примерно такой, каким он сейчас стал для футболистов "Порту". Впрочем, в самом дебюте игры манчестерцам пришлось пережить неприятный момент. На 2-й минуте защитники несобранно выполнили искусственный офсайд, и Друлович с Артуром вышли на одного вратаря. Артур пробил не лучшим образом: внушительные габариты бросившегося навстречу Шмейхеля стали для него непреодолимым препятствием. Больше, как выяснилось, настолько явной угрозы за весь матч гостям создать так и не удалось.
Как всегда, самым активным в рядах красных проявил себя Эрик Кантона. На 4-й минуте он опасно простреливал справа - защитники выбили мяч на угловой. На 10-й француз с углового навесил мяч на голову Мэя - тот пробил прямо во вратаря. Стандартные положения стали для относительно низкорослых португальцев настоящим бедствием: верховые дуэли у их ворот раз за разом выигрывали игроки "Манчестера". На 17-й минуте Коул откликнулся на подачу со штрафного, и Илариу, который до поры до времени Выручал португальцев, с большим трудом вытащил мяч из-под перекладины. Тут же был подан угловой, и прибежавший через все поле Паллистер нанес еще один удар головой, но на него у Илариу было время среагировать.
На 22-й минуте преимущество англичан наконец нашло отражение в счете. Паллистер в очередной раз оказался сильнее на втором этаже, когда Бекхэм адресовал ему длинную передачу. Его удар головой в упор Илариу парировал, но другой защитник (!) Дэвид Мэй, также оказавшийся вблизи ворот соперника, проявил проворность и протолкнул мяч в сетку - 1:0.
Ближе к концу тайма непрерывный прессинг "Манчестера" начал утомлять защитников "Порту" и привел к тому, что Алоизио допустил грубейший промах. Шмейхель мощно выбил мяч на половину поля соперника, Сульшер получил его и попытался отправить дальше Кантона. Мяч должен был стать легкой добычей Алоизио, но тот вдруг на ровном месте потерял равновесие и любезно уступил его французу. Кантона беспощадно нанес сильный удар низом - 2:0.
Незадолго до этого португальский тренер Тони Оливейра выпустил на поле бразильца Жардела - свое "тайное оружие", которое безотказно действовало в групповом турнире: в тех матчах он. выходя на замену, отличился четырежды. Английские же защитники сумели найти на него управу. Только один раз, на 40-й минуте, Жардел опасно ворвался в штрафную "МЮ" по месту правого инсайда, попытался передать мяч в центр мчавшемуся параллельным курсом Артуру, но Дэвид Мэй преуспел и в обороне своих ворот, в подкате выбив мяч за лицевую линию.
Второй тайм начался с двух опасных ударов Бекхэма. На 46-й минуте он, выполняя штрафной, угодил чуть выше перекладины, на 50-й пробил с утла штрафной площади рядом со штангой. А затем наступило время Энди Коула. Если поначалу у него не все ладилось, то после перерыва темнокожий форвард проявил себя во всей красе. Стремительная контратака "МЮ" на 61-й минуте была выполнена образцово: Коул выждал паузу и в нужный момент снабдил мячом рванувшегося слева от него Гиггза. Последовал выход один на один и точный удар в ближний угол - 3:0. Даже этот крупный счет не охладил пыла манчестерцев, которые и не подумали сбавлять обороты. И следующая разящая контратака, получившаяся на удивление схожей с предыдущей, принесла им новый успех. Только теперь сам Коул выступил в роли снайпера, а ассистировал ему Кантона. Так родились два гола-близнеца. Илариу, кстати, вновь не смог прикрыть ближний угол, куда был послан мяч. Счет вырос до 4:0, и это значит, что ответный матч в Порту скорее всего станет пустой формальностью.