68. AFC Ajax (NED) - Atlético Madrid (ESP) 1:1

05-03-1997; Amsterdam; 20:30; Amsterdam ArenA; Att: 51.000
A.F.C. AJAX AMSTERDAM (NED) - CLUB ATLÉTICO de MADRID S.A.D. (ESP) 1-1 (0-1)
Referee: Markus Merk (GER)
Assistans: Erich Schneider, Karl-Heinz Schleier (GER)
Goals: 0-1 Juan Eduardo ESNÁIDER Belén 08; 1-1 Patrick Kluivert 53.
A.F.C. AJAX (coach: Aloysius Paulus Maria “Louis” van Gaal):
Edwin van der Sar, Mario Melchiot (John Veldman 83), Danny Blind, Richard Witschge, Frank De Boer, Ronald De Boer, Jari Litmanen, Kizito "Kiki" Musampa (Arnold Scholten 46), Tijani Babangida (Nordin Wooter 70), Patrick Kluivert, Marc Overmars.
CLUB ATLÉTICO (coach: Radomir "Raddi" Antić):
José Francisco MOLINA Jiménez, Delfi GELI Roura (Juan VIZCAÍNO Morcillo 87), Santiago Denia Sánchez "SANTI", Roberto SOLOZÁBAL Villanueva, Antonio Muñoz Gómez "TONI", Radek Bejbl, Carlos AGUILERA Martín, Milinko Pantić (Veljko Paunović 75), Diego Pablo SIMEONE, José Luis Pérez CAMINERO, Juan Eduardo ESNÁIDER Belén.
Y-CARDS: 22 - Patrick Kluivert (A.F.C. AJAX); 24 - Delfi GELI Roura, 54 - Antonio Muñoz Gómez "TONI", 62 - Diego Pablo SIMEONE, 83 - Carlos AGUILERA Martín (CLUB ATLÉTICO).


***

Обе команды после прошлогоднего триумфа в своих национальных первенствах сейчас, мягко говоря, не блещут. "Аякс" начисто провалил чемпионат Голландии, идет в нем лишь на пятом месте, и, похоже, единственный его шанс попасть в очередную Лигу чемпионов - выиграть нынешнюю. Однако это, пожалуй, маловероятно. Знаменитый голландский клуб сейчас являет собой бледную тень "Аякса" двухлетней давности. Да и домашняя ничья с "Атлетико" в первом матче делает перспективы выхода в полуфинал довольно туманными. Хотя, с другой стороны, подопечные Луи ван Галя в групповом турнире выиграли три матча из трех на выезде, тогда как мадридцы единственное свое поражение потерпели дома. И все же в Испании "Аякс" вынужден будет обойтись без дисквалифицированного Клюйверта, безусловно, самого острого игрока первого матча в составе голландцев. У "Атлетико" по этой же причине не выйдет на поле левый край Тони. Кроме него в испанском клубе сразу 11 человек с "висящими" карточками. Следующее предупреждение едва ли не любого игрока "Атлетико" автоматически исключит его участие в очередном матче.
Да и в Амстердаме команде пришлось обойтись без ведущего форварда Кико, пропускавшего игру также по причине перебора карточек. Без него впереди у мадридцев мало что получалось. Тем не менее начало игры прошло с их преимуществом. По-хозяйски расположившись на чужой половине, они практически постоянно контролировали мяч. До поры до времени сколько-нибудь серьезных угроз воротам ван дер Сара не возникало. Однако на 8-й минуте грубейший позиционный промах обороны "Аякса" обернулся тем, что Хели безо всякого противодействия прошел по правому флангу и нацеленно подал на Эснайдера. Оставленный в одиночестве прямо перед воротами форвард легко поразил цель кивком головы.
После этого испанцы еще несколько раз потревожили голкипера соперников. Затем они отошли назад и постепенно отдали инициативу "Аяксу". Однако у голландцев до перерыва комбинационная игра совсем не клеилась. Непонятно было, как команда собирается отыгрываться. Ни Овермарс, ни Литманен ничем не напоминали себя прежних, нацеленных на ворота соперников. Выдвинутый вперед Клюйверт фактически не получал помощи от партнеров. В концовке тайма он стоял совершенно открытый на самом "пятачке" перед воротами, но Рональд де Бур решил не отдавать пас, а пробил сам с острого угла. Момент был упущен, и это послужило причиной для словесной перепалки между двумя футболистами "Аякса".
Игру между тем оба клуба демонстрировали довольно скучную. Было очевидно: прибавь любая команда в скорости, и преимущество тотчас окажется на ее стороне. Испанцы с какой-то неохотой шли вперед, словно посчитали, что преимущества, которое они получили в дебюте, будет достаточно для победы. "Аякс" же больше двигаться стал лишь после перерыва. И моментально нащупал слабое место "Атлетико" - в середине обороны. Наблюдать это было довольно странно, поскольку Санти и Солосабаль давно уже успели заработать себе славу достаточно надежных защитников. Однако в этот раз они играли так, будто впервые вышли на поле в составе одной команды. Постоянно проваливаясь, оба допустили массу ошибок, которые прежний "Аякс" наверняка бы им не простил.
Отыгрались голландцы тоже на восьмой минуте, но только второго тайма. Литманен отдал пас в штрафную Клюйверту, который, судя по всему, в этот момент находился в офсайде. Однако арбитр встречу не остановил, а 20-летний нападающий нанес неберущийся удар под планку.
Это раззадорило "Аякс", и оставшееся время прошло с его небольшим преимуществом. Однако футболисты продолжали действовать в невысоком темпе, поэтому опасные моменты, как и в первом тайме, можно было пересчитать по пальцам одной руки. Красивый удар в падении нанес Клюйверт, но был неточен. "Атлетико" тоже время от времени предпринимал выпады на ворота ван дер Сара. Неплохо выглядел Каминеро, который в середине поля смотрелся посильнее своих голландских визави. Однако организовывать атаки ему чаще всего приходилось в одиночку, поскольку другие центральные хавбеки - Симеоне и особенно Пантич - играли гораздо ниже своих возможностей. Оба с четырьмя голами являются лучшими бомбардирами команды в Лиге, а в этом матче чужим воротам совсем не угрожали.
К концу матча сник и Эснайдер, наверное, посчитавший свою голевую миссию выполненной. Это же, впрочем, касается и Клюйверта. Вышедшие на замену футболисты расшевелить партнеров не смогли. Лишь однажды в опасной близости от ворот Молины оказался Вотер, но пробил неточно.

Газета "Спорт Экспресс", 07.03.1997

Внимание! У Вас нет прав для просмотра скрытого текста.

Комментарии

ava

dudd

11 февраля 2018 11:34
  • (0)

Добавлен отчет газеты СЭ 07.03.1997

Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.